Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеМіськрада вирішила економити на дітях. Прокурор має намір подати на неї в суд

Брати Дмитро і Максим Г. мають статус дітей, позбавлених батьківської турботи. Сьогодні нелегко влаштуватися в житті навіть дітям, котрі мають підтримку батьків, що вже говорити про тих, кому в житті поталанило значно менше. У цих хлопців немає житла, а вони незабаром закінчують училище.
Служба у справах дітей рай-держадміністрації звернулася до Сватівської міськради з клопотанням про надання житла братам Г, але отримала відмову. Міськрада відписалася тим, що житла не має у своєму розпорядженні. Одначе ця відписка є грубим порушенням житлових прав дітей, позбавлених батьківської опіки.
Та міськрада вирішила взагалі не займатися такими «дріб'язковими» питаннями, як опіка та піклування про дітей - сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування та справами сімейних пар, де виникають нестандартні ситуації, пов'язані з дітьми. Депутати прийняли рішення і проголосувала за те, щоб взагалі не займатися цими питаннями. Один із мртивів такого рішення економія міського бюджету.
Мовляв, є районна служба у справах дітей, нехай вона цим і займається. А у нас (депутатів) і так справ вистачає. А коли прокурор району вніс протест на це рішення, міськрада на чолі з М. Шерстюком відхилила цей протест, ігноруючи всі законні норми...
Не кожній дитині щастить у цьому житті з народження. На жаль, нерідко трапляється так, що діти в силу різних причин стають сиротами. А буває й так, що при живих батьках вони стають дітьми, позбавленими батьківської турботи. Так як би там не склалося, діти у цьому не бувають винними. І вони мають право на нормальне життя і соціальні гарантії з боку держави. На ряд державних органів і покладено обов'язки опіки та піклування про вище названих дітлахів.
Низка державних документів та законів регламентують роботу органів опіки і піклування. В районі ці функції покладені на службу у справах дітей рай-держадміністрації (зокрема, у частині забезпечення соціальних засад та гарантій державної підтримки дітей сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування^."А1 ще має на території працювати і рада опіки та піклування при виконавчому органі місцевої ради, яка переймається питаннями організації виконання завдань щодо опіки та піклування, захисту прав дітей, іншими питаннями, які є у компетенції служби. Якщо такої ради не створено, то ці завдання мають бути включені до посадових обов'язків штатних працівників виконавчого комітету ради. Робота названих служб регламентується купою законів І Конституцією держави.
Одначе Сватівська міська рада вирішила по-своєму прочитати ці закони і фактично зняла з себе делеговані Законом України «Про місцеве самоврядування в Україні» повноваження у встановленому законодавством порядку питань опіки та піклування. Слрвом, турбота про дітей, яким і так довелося важко в житті, турбрта про справи сімей з дітьми міськраді виявилися зайвими. Чужа біда не торкнула серця наших градоначальників та депутатів.
Та не буває так, аби кожен чинив так, як йому заманеться.. Ми живемо у правовій державі, а тому за дотриманням законів старанно наглядає прокуратура. Звісно, прокурор району не міг не відреагувати на свавілля міської ради. Він вніс протест проти рішення міськради «Про внесення змін до Положення про раду опіки та піклування при виконавчому комітеті Сватівської міської ради», бо вважає рішення таким, що йде у розріз з законними нормами І може завдати істотної шкоди інтересам дітей згаданої категорії.
Одначе сватівські депутати на наступній сесії приймають рішення відхилити протест прокурора. Чесно кажучи, важко зрозуміти, чим керувалися депутати, йдучи на поводу свого керівництва, якщо навіть протесту прокурора не йняли віри. Тим більше, мова йде про долі нещасних дітей, на яких вирішили економити і які, власне, не зможуть на свій захист навіть нічого сказати. Таке питання лежить у площині не тільки законодавчих меж, а ще й чисто людських, моральних. Але, як кажуть, папір стерпить все. Рішення про відхилення протесту прокурора депутати «проголосували», а міський голова Микола Шерстюк акуратно його підписав.
Одначе прокуратура, яка має наглядати за додержанням прав і свобод людини і громадянин та додержанням законів органами місцевого самоврядування, має намір звернутися до Сватівського районного суду з позовом, у якому прохає визнаїги рішення Сватівської міської ради незаконним. По закінченню цього судового процесу ми обов'язково повідомимо громадськість про прийняте рішення.

Ірина Васильєва,
начальник служби у справах дітей Сватівської рай держадміністрації


Обсудить статью в форумеЯсно мыслящие и ясно излагающие при дотационном бюджете на разваленной промышленности

Газета «Новини Сватівщини» за 1.01.2010 года поведала о чудотворном даре ясно мыслящего и ясно излагающего Приймы Н. В., председателя постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов, советнике председателя районного Совета депутатов, депутате районного совета, бывшем начальнике Сватовской межрайонной государственной налоговой инспекции и председателе комитета кредиторов Сватовского завода торгового оборудования.
Чем несовременная легендарная гадалка, - ясновидящая и прорицательница Наина, а из сказочных персонажей авторов Грим «Умная Эльза»: так умна, что слышит, как мухи кашляют и ветер шумит, а уж по Евгению Шварца - «Обыкновенное чудо»: «Я так умен, что сам себе удивляюсь».
В эпоху царедержцев властитель позволял себе иметь при дворе самых мудрых из мудрейших звездочетов и ублажителей, ясновидящих и прорицателей.
В наше время местичковый вождизм учредил как жизненную необходимость иметь персонально при себе ясно мыслящего и ясно излагающего советника.
На встрече с жителями с. Ме-ловатка ясно мыслящий советник констатировал свое видение: «... большая часть бюджета состоит из государственных дотаций, а для наполнения его необходимы серьезные положительные изме-нения в экономике, и не только в конкретном регионе, айв стране в целом» (газета «Голос громады» за 18.12.2009 года). А на каком бюджете давались 12.01.2002 г. заверения в программе, в которой помпезно заявлено, что «виборчий блок «Сватівча-ни» «За єдину Украину - за єдину Сватівщину»: «Бере на себе відповідальність перед жителями Сватівського району за виконання завдань: «Відродження промисловості за рахунок обновлення виробництва акціонерного товариства «Сватівська олія», комбінату хлібопродуктів, заводу торговельного устаткування, молокозаводу, комбікормового заводу, швейної фабрики та інших підприємств» (стор. 17 Програми).
Ну и какой результат? Развал, а не возрождение.
Разве другое мог узреть ясно мыслящий дворцовый советник на развалинах промышленного комплекса.
Где же взятая ответственность перед жителями района за невыполнение своей же программы и развал промышленных предприятий?
Ведь вы были и в те времена одним из рулевых, стоявших у государственного трона.
А сейчас, как ясно излагающий, просвещаете в ликбезе тех же жителей района о дотационности бюджета района. Где ваши рабочие места, о создании которых вы пророчили в п. Нижняя Дуванка на совещании в 2002 г., объявленным рай госадминистрацией годом создания рабочих мест: «... створення робочих місць є не тільки задоволенням індивідуальних інтересів, а й рішенням загальнодержавних завдань...» (газета «Новини Сватівщини» за 5 січня 2002). Возможно, разваленные промышленные предприятия и есть новые рабочие места эпохальной современности.
В так называемые, застойные времена за нарушение только производственно-финансовой дисциплины, руководитель нес персональную, суровую ответственность перед законом, вплоть до уголовной.
В настоящее время, при развале хозяйства, престижно получать не только награды и назначения, а и звание заслуженного дояра при отсутствии самого дойного стада.
Приватизировав, как страховой полис, норму невмешательства исполнительной власти в хозяйственную деятельность предприятий, власть прирекла к фатальной безысходности и бессмысленности противостоять развалу.
Вот вердикт Сватовской рай-госадминистрации от 11.03.1999 г.: «... державна адміністрація не втручається в господарську діяльність підприємств, установ, організацій...».
Оказывается, вмешиваться нельзя. А вот разваливать вседозволено.
А не надо вмешиваться. Надо иметь элементарную добрую волю, профессиональную созидательную способность управлять, а не самоустраняться потребительским самобичевание.
А к кому аппелпровал заместитель председателя областного Совета Луганской области Харин Е. Н., давая установку: «От нас зависит»: «Не от благосклонности столицы, не от наличия или отсутствия регионального лобби в центральных органах власти, не от расположения звезд и планет — от нас в первую очередь зависит то, как мы живем.
Все перечисленное тоже, конечно, имеет значение, но оно не должно быть решающим.
А если таковыми являются, значит, где-то мы сплоховали, поленились, недоработали»?!
«Хочу, чтобы каждый из нас вспомнил о своем гражданском долге не только в день выборов. Помните теперь уже классическое: каждый вечер перед сном подумай - а что ты сегодня сделал для Родины». (Газета «Молодогвардеец» за 24 февраля 20tOr., газета «Новини Сватівщини» за 19 февраля 2010 года).
К пенсионерам или к рулевым при власти.
Как же вы реализуете в жизнь переосмысленную временем установку вышестоящего областного руководителя? Хотя вы, Николай Владимирович, тоже пенсионер, но при руле. Ну, а какой спрос с пенсионера. Советуй и ясно излагай для мирян философию всеобуча о дотационности бюджета на развалинах промышленности.
Газета «Молодогвардеец», к примеру, уже седьмой год пытается достучаться-докричаться-доораться до местных вождей: ребята, заканчивайте пропагандистский брех — пора начинать и дело делать! (24 февраля 2010 г.).
А вот ветераны Сватовского завода торгового оборудования имеют и того больше — 1о лет.
Ваш непревзойденный профессионализм, вашу неповторимость и знаковость, как руководителя, котрый ясно мыслит и ясно излагает, презентовала газета «Новини Сватівщини» за 11.12.2009 года и 1.01.2010 года.
Да, вы талант, многостаночник, спору нет! Но почему в вашу бытность погребены промышленные предприятия? То ли предусмотрительно прогибались перед тяжестью власти, чтобы не повредить хребет, то ли преуспевали и преуспеваете по принципу: чем темнее ночь, тем ярче звезды?
Первое - не импонирует вашему амбициозному эго. А вот второе — да, чем и снискали признание ясно мыслящего и ясно излагающего долгожителя при власти.
Хотя при форс-мажорных обстоятельствах не оставалось выбора между первым и вторым. Зачем же такому авторитету района посыпать голову пеплом дотационной зависимости района? В ваших руках были и есть ключевые рычаги управления районом.
Десятки лет просиживали в номенклатурных креслах в разных ипостасях.
Вы рулили при Просине В. В., Ку-ницком В. Г., Рыбалко Е. В., рулите и при Гавриленко Ю. Н. Что не говори, а такие номенклатурщики никогда не тонут, вследствие высокой их плавучести и живучести, зато всегда готовы выжать максимум из возможного.
Не собственность, а власть, как источник всех благ, является целью всей карьеры номенклатурщика. Не дело, а словоблудие и демагогия возведена в культ преуспевающей вседозволенности. Превзошли всякие нормы самоответственности государственного чиновника при власти, что и предопределило пагубные последствия финансово-емких промышленных предприятий.
Если ваш энергетический потенциал беспомощен перед проблемой дотационности бюджета, то зачем же истязать свой и так подточенный временем не первой свежести возраст. С возрастом к человеку приходит опыт и мудрость. ^ Тем более, как ясно мыслящий, будучи преуспевающим и влиятельным рулевым старожилом правящей верхушки, не озарило вас знамение духовной потребности к осознанному самопокаянию усмирить свою гордыню и взирать на людей с высоты своей практической результативности в своих деяниях, оставленных после себя. Возвыситься над туманом самовлюбленного величия и надуманной исключительности, осознав свое вольное и невольное сопри-частие в доведении промышленных предприятий до клинической смерти и сохранении «трупов» свеженькими, о которых просвещали газеты «Новыны Сватівщини» і «Голос громади» за 26.03.2010 года.

Владимир Мацюк,
главный инженер работавшего Сватовского опытно-экспериментального завода торгового и подъемно-транспортного оборудования, председатель совета ветеранов завода.

Обсудить статью в форумеЮРИЙ ГАВРИЛЕНКО:
снимут или уйдет сам?

В стране пошла полоса снятий с должности руководителей разного уровня, в том числе советов. В марте ушел с должности без объяснения причин председатель Запорожского облсовета Александр Нефедов. Совсем недавно, 14 мая, депутаты киевского облсо-вета проголосовали за снятие с должности председателя киевоблсовета Владимира Майбоженко, который работал с 2006 года. Даже Владимир Литвин, председатель Верховного совета Украины, коснулся темы об отставке на одном из своих последних брифингов. Литвин заявил, что уходить с должности не собирается, а чтобы вопрос о его отставке включить в повестку дня, необходимо 150 подписей народных депутатов, и потом этот вопрос можно выносить на рассмотрение ВР. В кулуарах сватовского райсовета снова заговорили об отставке Ю.Н. Гавриленко. Местные выборы перенесены на неопределенный срок, поэтому и Гавриленко, и Шерстюк сейчас бессрочные председатели. О неладах в высшем районном руководстве даже далекий от политики сватовчанйн слышит давно и много. Что же говорить об «элите» и людях, приближенным к ней. На каком-то этапе конфликта Гавриленко и Шерстюк «споткнулись», и Мормуль, назначенный новым Президентом на свою старую должность, оказался в силе.
Во многих вопросах взгляды на ведение дел в районе у высшего руководства расходятся. Пока это было внутри и не выходило за рамки секретности, Гавриленко и Шерстюк особо не «дергались»: мол, по-метается «зеленый» да и оботрется. Но когда за Мормулем вдруг «пошли» не только люди его новой команды, а потянулись руки и многих депутатов райсовета, «старая гвардия» запаниковала. Да... Не думали Ю. Гавриленко и Н. Шерстюк, что поставленный ими же самими В. Мормуль рискнет пойти против шерсти и начнет показывать свой характер. У нас же в стране привыкли так: если я тебе когда-нибудь дал возможность себя проявить, значит, ты - мой раб навеки. Хотя если рассудить формально, то, когда В. Мормуля назначали второй раз, Шерстюк и Гавриленко были как раз против, так что Владимир Владимирович имеет моральное право на свободу от них... Это, конечно, если формально.
А вообще поделом и Гавриленко, и Шерстюку. В свое время они также, а то еще похлеще «кинули» В. Просина, который их вытянул и сделал людьми. Поделом и В. Просину! Если чуть-чуть углубиться в истсюию, то увидим, что «КИНУТЫЙ» Просин сам «кинул тех, кто привел его к власти. Он все делал, чтобы загнать и сгноить в районе ту саму Компартию, которая выдвинула его в люди. В общем, все в Сватово друг друга кидали не раз. Тут такая традиция: не кинешь, не проживешь... Порядочность в высших кругах равна нулю и искать ее там не стоит.
Давно рассекречены жалобы, организованные на Мормуля политическим противникамиоднопартийцами. О них в интервью «СВ» говорил и сам В. Мормуль. Вот только, как всегда, интеллигентный и осторожный председатель райгосад-министрации и в этот раз не назвал фамилии тех, кто усиленно пытался столкнуть его с должности. Такие его действия народ тоже оценивает по-разному: кто-то считает это мудростью, а кто-то - нерешительность и слабостью характера. Мол, завтра придет Николай Емельянович и Юрий Николаевич с бутылкой к Владимиру Владимировичу, сядут, пообщаются и все конфронтации сняты. А народ? А народ уже привык...
Может, все-таки осуществится другая версия. В кулуарах говорят, что В. Мормуль на этот раз не настроен на мирные пакты и тому подобные демарши. Что он очень скоро поставит точку в том вопросе, который мешает двигаться. Вернее, на том, кто мешает.
Говорят, якобы глава администрации сплотил вокруг себя много единомышленников и готов дать бой Юрию Николаевичу. Называется даже числоприверженцевВла-димира Владимировича - 34 депутата районного совета (вполне допустимо, что сейчас их уже и больше, а может, и меньше). Якобы 34 депутата (в нашем райсовете их всего 46) подписались против председателя райсовета Ю.Н. Гавриленко. Если о сборе подписей знает 34 человека, то считайте, что в нашем небольшом го-родке об этом знают все. Даже первый секретарь райкома партии товарищ Прынь на первомайском митинге стал говорить об узурпации власти и намекать на готовящееся снятие с должности Ю. Гавриленко, возле которого Прыням удалось уютно пригреться.
В общем, все, кому интересна сватовская политика, с нетерпением ожидают, что же будет на ближайшей сессии, которая состоится в двадцатых числах мая. Как поведут себя депутаты: пойдут ли все до конца за Мормулем или станут отстаивать Гавриленко?
Не остановится ли снова на полпути Мормуль? Ведь уже были эпизоды, когда он мог надавить, но в последний момент сдерживался. Но как бы там ни было, все однозначно сходятся на том, что кресло, в котором сидит Гавриленко, зашаталось.
Можно, конечно, допустить и еще один вариант. Юрий Николаевич, как человек опытный, может сделать «ход конем»: добровольно подать заявление об уходе, сославшись, например, на слабое здоровье. В его положении это достойный выход. К примеру, экспредседатель кие-воблсовета Майбоженко сейчас сожалеет: «Лучше бы я раньше ушел сам, чем теперь меня сняли 2/3 голосов»... Но пойдет ли на это Гавриленко или не захочет учитывать ошибки высокопоставленных коллег?
Конечно, уход грозит ему полным политическим фиаско, а амбиций, «поцаревавший» Гавриленко, не лишен. Что ждет Ю. Гавриленко после ухода? Переживать за него вряд ли стоит. Теплое место в Горгазе обеспечено. Советником (как сейчас модно) или же снова начальником...
Скорее всего, все-таки не станет сейчас уступать и до недавнего спокойный В. Мормуль. Видать, «достали» в этот раз и его. Заявления в прокуратуру и в другие органы со стороны коллег фактически парализуют его деятельность, поэтому отступать некуда. Тем более, есть шанс поставить вместо Гавриленко «своего» человека. Кто этот «свой»? Можно предположить, что это Л. Русанова или В. Честных. Вряд ли новым председателем станет нынешний зам Ю. Гавриленко Т. Бервено, которая давно «затерялась» на политическом поле Сватовщины.
А может, все эти разговоры о снятии Гавриленко - лишь плод фантазий сватовчан? Может быть... Может, следующая сессия пройдет тихо и спокойно, в единомыслии и единогласии? Тоже возможно... Что гадать, сессия - не за горами, ждать осталось немного, так что - подождем, посмотрим, а «Ведомости» расскажут обо всем читателям.

Андрей Крюков.

Обсудить статью в форуме

Сільрада не допомогла, може хоч райрада зверне увагу

Шановна редакція! Якщо вам доведеться їхати з с. Кривошиївки через Куземівку, то спускаючись по вулиці Фрунзе вниз, ви злим і не тихим словом згадаєте місцеву владу. А якщо погода дощова, то краще взагалі не їдьте цією дорогою, бо можете звалитися з містка.
Дорога ця була побудована більше 30 років тому. Колись тут був асфальт, але час зробив своє діло. В 2007 році по цій вулиці проводили газ, й іншого виходу не було, як рити траншею посередині дороги. Після цього дорога стала майже непридатною для експлуатації, особливо в непогоду. А проживають на вулиці, в основному, пенсіонери. І мало що там така дорога, вулиця ще й не освітлюється.
Поки існував колгосп, то ще якийсь косметичний ремонт робили: латали ями асфальтом, записали граншлаком. І ремонт колгосп робив за свій рахунок, бо дорога господарству була вкрай потрібна: відгалуження від цієї дорогий йшло до МІФ. А на ферму треба було завозити корм, техніка вирушала в поле, вивозили з ферми продукцію на переробні підприємства.
Та колгоспу не стало. Нікому стало підтримувати дорогу в належному стані. Хоча земля однаково обробляється місцевими фермерами. І техніка, як їздила цією дорогою, так і їздить. Щоправда, Інтенсивність руху не така. Я не знаю якого значення ця дорога, одначе знаю точно: господаря там немає.
Я думаю, що місцевим фермерам цей відрізок дороги (0,5 км) може відремонтувати самим і не під силу, то повинна ж і районна влада допомогти.
В кінці вулиці, як раз перед містком (якщо його так можна назвати) живе вдова учасника бойових дій Великої Вітчизняної війни Ніна Остапівна Іващенко. Їй уже 87 років. Через її маленький огород протікає такий же маленький струмочок, який навесні або в дощову погоду робиться бурхливим. Справа в тому, що вода не встигає пройти через трубу, котра прокладена через проїжджу частину дороги, і розливається по всьому огороду. Утворилося болото. Вода підійшла до самого порогу, і в погребі півметра води від підлоги. А тому там тримати сільгосппродукцію неможливо. Та злощасна труба була прокладена ще в пору, коли будували дорогу. За час, що минув, вона замулилася і вода не проходить через неї, тому й піднявся рівень ґрунтових вод. Зверталися жителі села за допомогою до сільради, але там їм нічим не допомогли. Видно, чужа біда там їх не турбує.
Дуже хочеться сп9ДІватися, що на мій лист у тому разі, якщо він буде надрукований, зверне увагу хоча б районна рада. Може хоч вона знайдe можливість допомогти селянам, усякому разі мешканці вулиці Фрунзе дуже сподіваються на це. Адже надія вмирає останньою.

Іван Гриценко, с. Куземівка

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика