Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеТак коли ж було засноване Сватове?

У газеті «Сватівські відомості» від 4 серпня цього року була надрукована стаття «Н. Шерстюк и 350-летие Сватово: по усам текло, а в рот не попало...» Ця стаття хоч і в сатиричній формі, але порушує дуже важливу і актуальну тему — рік заснування нашого міста. У цій статті говориться, що міський голова Микола Шерстюк був впевнений, що цього року нашому місту виповнюється 350 років і з цієї нагоди він звернувся до обласного керівництва з проханням виділити кошти на проведення цього ювілею.
Але вища влада відмовила у наданні коштів, мотивуючі це тим, що місту Сватове у цьому році виповнюється не 350 «а всего 346 годков»? І далі автор заявляє: «Ведь выходит, отложить надобно народное гуляние, да признать историческую правду. Но наш городской правитель ре шил утаить правду от народа. Праздник откладывать нельзя...»
Протягом 45 років я досліджую історію свого рідного краю і в першу чергу свого рідного міста. І за ці роки я познайомився з багатьма документами і матеріалами, які розповідають про заселення території нашого краю. На підставі цих документів мені хочеться відповісти на питання, яке було винесено в заголовок цієї статті.
Перш за все, я хочу заявити, що не тільки Микола Омелянович, а без винятку усі сватівчани впевнені, що цього року нашому місту виповнюється 350 років. Адже кожного року, починаючі з 1960, відзначаючи день міста, ми акцентували, яку річницю ми відмічаємо. І тут ніякої провини міського голови немає. І дуже правильно він зробив, що не відмінив святкування 350-річного ювілею. І він просто не міг не звернутися до обласного керівництва з проханням про виділення коштів на проведення цього ювілею, адже для підготовки міста до свята потрібні значні кошти: треба і дороги полагодити, і привести в належний стан наші вулиці, скверни, парк, фонтани. Та й інших розходів немало.
У цьому питанні міському голові можна закинути хіба що два докори. По-перше, коли готувалося прохання до обласної ради про виділення коштів, треба було залучити до підготовки всіх краєзнавців, щоб вагоміше виглядало це прохання. По-друге, коли міськрада одержала відмову обласної ради у виділенні коштів на тій підставі, що нібито нашому місту цього року виповнюється не 350 років, а лише 302, міському голові мабуть треба було порадитися з депутатами і активом міста з цього питання. І з допомогою краєзнавців спробувати довести обласним керівникам свою правоту.
А тепер щодо твердження автора статті «СВ» «признать историческую правду». За 45 років активних пошуків дати заснування нашого міста переконали мене, що «історична правда» полягає у тому, що точної дати заснування міста, скоріше за все, не існує. Бо мені не вдалося за цей час знайти жодного вагомого документа, який би достовірно і однозначно підтверджував ту чи іншу дату.
Коли готувалися до зустрічі 300-річного ювілею, райком партії командирував працівників райкому партії разом з учителями історії до державних архівів Харкова, Москви і Ленінграду. Але вони нічого не знайшли, крім книги Філарета «Историко-статистическое описание Харьковской епархии», М., 1852, яку вже добре знали в районі. На основі цієї книги і була виведена дата заснування Сватового — 1660 рік. У цій книзі Філарета у етапі «Сватова Лучка» надрукована грамота Петра І від 14 жовтня 1704 року, яка вирішувала спір між донськими і слобідськими козаками Ізюмського ПОЛКУ за володіння землями по долинах Красної та Же-ребця і їх приток.
Багато дослідників посилаються на цю грамоту, але ніхто з них ретельно не проаналізував її і не дав чіткої відповіді, що спонукало Петра І видати цю грамоту.
А справа в тому, що як пише дослідник Слобожанщини А. Г. Слюсарський «В 60-е годы XVII века крестьянами и казаками Левобережной и Правобережной Украины, а также русскими служивыми людьми начали заселяться земли по реке Красной. Тогда была основана слобода Сватова Лучка или Сватова Пристань» (А. Г. Слюсарский «Социально-экономическое развитие Слобржанщины XVIII вв» К. 1964. с. 107).
У другій половині XVII ст. на береги Красної і Севрського Донця за участь у повстаннях С. Разіна (1667-1671) були зіслані донські козаки, які на берегах Красної заснували свої опорні пункти — Сухарев, Краснянський і Кабанський «городки». Невдовзі донські козаки цих «городків» почали захоплювати землі ізюмських козаків, жителів Мілуватки і Сватової Лучки. І між ізюмцями і донцями почали виникати сутички, які згодом переросли у відкрите протиборство. Тоді жителі Сватової Лучки звернулися по допомогу до білгородського воєводи Якова Долгорукого і довели, що на цих землях у поселенні «Сватове Пристани пасека Сеньковских жителей Игната Константиненка и Ивана Степаненка; по сказке их, они тою пасекою владеют 30 лет и больше. Пасека Сеньковского жителя сотника
Семена Осипова; а по сказке его, тою пасекою владеет лет 20 и больше. Пасека Радьковского жителя Павла Дябченка, а по сказке его, тою пасекою владеет лет 40 и больше».
Дослідивши цю ситуацію, воєвода Я. Долгорукий у 1700 році направив жителям Сватової Лучки і козакам Кабанського і Краснянського городків «відписку», в якій підтверджував право ізюмських козаків на володіння «всякими угодьями» в долині Красної та її притоків від верхів'я до Кабанячого броду (Кабаньє). Але донські козаки не погодилися з таким рішенням воєводи і протиборство між донцями і ізюмцями посилилося і переросло у війну, І щоб погасити конфлікт, воєвода звернувся по допомогу до царя. Явно з участю воєводи була підготовлена відома нам царська грамота, яка і була підписана Петром І 14 жовтня 1704 року. Таким чином, коли відкинути від 1700 року, коли було написано відписку воєводи Я. Довгорукого, 40 і більше років, протягом яких Павло Дябченко володів пасікою, то ми одержимо 1660 рік — рік заснування нашого міста.
До того ж треба мати на увазі, що у 1700 році воєвода тільки написав відписку, а розбирався він з цим конфліктом значно раніше 1700 року, та й Павло Дябченко поселився на цій тиреторії значно раніше 1660-го року. І це підтверджують наступні документи.
«Хутори з являлися дуже рано і були першими оселями країни. По р. Красній та Жеребцю на хуторах були засновані пасіки у лісах, по ярах. Декотрі з них були засновані на займанщинах іще у початку другої половини XVII ст...» (Д. Г. Багалій, «Історія Слобідської України». X. 1993,ст.45)
Дещо раніше, у 40-х роках XVII ст., при впадінні в Донець зліва річки Борової та Ай-дару донські козаки заснували опорні пункти Борівське й Старий Айдар. У доріччі Дінця в ті часи українські поселенці заклали Слободи Ямпіль (поблизу Красного Лиману Донецької області) і Сватову Лучку Луганської області над річкою Свахою, що впадає в донецький доплив Красну (Петро Лаврів «Історія Південно-Східної України». К., 1996. ст.16)
У 1985 році Головним управлінням геодезії і картографії при Раді Міністрів СРСР у Москві була видана комплексна карта «Ворошиловградська область» тиражем 20300 екз. На цій карті біля населених пунктів, які мали точні дати їх заснування, були проставлені ці роки. Біля м. Сватове стоїть дата його заснування — 1660 рік і протягом чверті століття це не викликало ні в кого сумнівів відносно цієї дати.
Виходячи з наведених документів, можна стверджувати, що датою заснування міста Сватове треба вважати 1660 рік.
26 липня 2001 року Кабінет Міністрів України прийняв постанову № 878 «Про затвердження списку історичних населених місць України». У цьому списку заснування міста Сватове датується 1665 роком. Саме цей документ і 1665 рік автор замітки в «СВ» вважає «исторической правдой».
Дійсно, 1665 рік — це історична правда, але вона така ж історична правда, як і дата 1660 рік. Виходячи із вище наведених документів, у дати 1660 є більше шансів вважатися ймовірнішою. Звідки ж взялася дата — 1665 рік?
Ця дата взята з тієї ж книжки Філарета. Наводячи текст царської грамоти і відписки воєводи, Філарет на ст. 293 робить такий висновок: «Таким образом, первое поселение Сватовой Пристани или Лучки, начавшеєся заведованием пасек, началось около 1665-1675 года...»
Як бачимо, Філарет не точно називає дату. Ці дати він вираховує із тієї ж царської грамоти 1704 року, тільки 40 і більше років (П. Дябченка), відрахував не від 1700 р. (відписка воєводи), а від 1704 року (року прийняття грамоти), і тому одержав 1665 рік, а не 1660.
На прохання Сватівської міськради про виділення коштів на проведення ювілею обладміністрація звернулася до Державного історичного архіву у Києві із проханням уточнити дату заснування м. Сватове. Архівні працівники, не затрудняючи себе довгими пошуками і аналізом, знайшли «Подвірний перепис 1732 року жителів сотенного містечка Сватова Лучка Ізюмського полку», і там на останньому аркуші узріли такий запис: «а онное местечко населено на полковой государевой земле в 1708 году по указу из Изюма, из полковой канцелярии за рукою господина генерал-майора Федора Врлодимирова сына Шидловського». І на основі тільки цього сумнівного запису винесли такий вердикт:
«Таким чином, на основі процитованого запису, вважаємо 1708 рік найбільш точною датою заснування міста Сватового». Я думаю, що це якесь непорозуміння, або цей говорить не про заснування першого поселення, а про створення козацького містечка, або ж це взагалі якийсь абсурд, який су-перечить всім наведеним і не наведеним документам і який ганьбить таку поважну установу.
Таким чином, із трьох наведених дат: 1660, 1665, 1708, найбільш ймовірною датою заснування нашого рідного міста Сватове є 1660 рік. 50 років ми не сумнівались в її достовірності і немає підстав, щоб сумніватись і тепер.

Л. Королько, краєзнавець.

Обсудить статью в форумеЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ или
Кто будет «тягаться» за должность мэра?

Как-то не сильно еще наш народ сватовский «разогрет» предстоящими выборами, многим не хватает денег сводить концы с концами, все дорожает. Первое сентября окунуло с головой родителей в школьные проблемы. Всех, а особенно пенсионеров, сильно напрягло подорожание газа.
Засуетились-забегались с этими субсидиями: и те, кто может их получить, и те, кому они и не «пахнут». И все это как-то затмило выборы.
Разве что информация по телевизору да баталии возле трибуны Верховной Рады поворачивают народ лицом к выборам. И сватовчане начинают присматриваться да прикидывать: а кто же у нас пожелает оседлать местную власть.
Мало кто вчитывается в законы, поэтому анализировали новый вариант закона о выборах немногие. А там, между прочим, - интересные вещи. К примеру, все обещания, которые перед выборами декларировали лидеры Партии регионов о мажоритарной системе, этим законом похоронены. Только принадлежность к какой-либо партии дает возможность выдвигаться и быть избранным! О самовыдвижении придется напрочь забыть.
Ясно, как божий день, что большинство из них местных партийных организаций - «мертвы».

КТО ПОЙДЕТ?
С законом ясно. Для выдвижения нужны парторганизации. Итак. По нашей информации, нынешний городской голова Н.Шерстюк вознамерился третий раз (от ПР) возглавить сватовскую мэрию, и считает себя чуть ли не единственным реальным кандидатом. Коммунисты вряд ли будут выдвигать своего, потому что нынешний их лидер В. Прынь низко челом бьет Н. Шерстюку. Быстрее всего, не станут выдвигать своих Народная партия (Н. Чугрий), и НДП, хотя у них такая возможность есть. Самое интересное, что очень суетились с начала выборов сватовские бютовцы, возглавляемые В. Просимым. Сам лидер на пару с нардепом А. Стешенко, как говорят, передвигались по району, проводили встречи с потенциальными мэрами (по их мнению), которых они собирались «протолкнуть» своей партией на должность. Естественно, взамен на свои условия. Это не могло не удивлять, потому что городской организации партии «Батьківщина» не было зарегистрировано. А, значит, и права выдвигать у них до внесения поправок в закон о выборах, не было. «Торговали», выходит, воздухом... А может, нардеп Стешенко знал наперед о том, что в закон будут внесены изменения и разрешат участвовать в выдвижении своих кандидатов и всем остальным, в том числе и районным, а не только городским, организациям...
Уж теперь-то не упустит возможности поставить у городского руля своего человека и В. Просин. Вот только кого - вопрос? Вряд ли кто-то из принципиальных людей согласиться выполнять ситуативные условия пана Просина (наигрались в эти игры в свое время всем районом). А если кто-то все-таки согласится, то это будут люди ближайшего окружения бывшего главы администрации и зампреда губернатора. Может, В. Лысюк?
Кто сейчас реально уже «засветился»? Да тот же О. Рыбалкин - сватовский предприниматель и его команда, бывший мэр и глава райгосадминистрации Евгений Рыбалко. Он хоть и ответил уклончиво журналисту «СВ» на вопрос, будет выдвигаться или нет, но со счетов этого претендента сбрасывать не надо.
Александр Звягольский не сказал ни «да», ни «нет» по поводу своего выдвижения... Определяется Наталья Кузовенина. Появились разговоры о том, что может выдвинуться О. Обухов, сватовский предприниматель. Самое главное, чтоб партий на всех хватило.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕЕМНИКИ Н. ШЕРСТЮКА И Ю. ГАВРИЛЕНКО
Среди местных политиков, правда, бытует мнение и такого характера: Шерстюку теперь города мало (масштаб нужен поболее, да и опаска есть «пролететь» в городе), поэтому Николай Емельянович может захотеть занять место Ю.Гавриленко. В таком случае настоящий мэр не отдаст городскую вотчину, и естественно, будет искать подходящие кандидатуры преемников. Народные прогнозы такие: Сергей Ющенко (нынешний секретарь исполкома горсовета), Иван Буланов (зампред), Владимир Данильченко (КП «Сватово-тепло»), Вячеслав Волков («Фонд «Благовист»), Игорь Беденко («КП «Сватовский городской рынок») и другие.
Есть еще мнение: если такой вариант все-таки «провернется», то Шерстюку не так просто будет сесть на районный олимп, так как желающих туда будет немало среди однопартийцев самого предводителя сватовских регионалов. И не виртуальные, а реальные кандидаты на это и нынешний заместитель уже фактически номинально-формального головы райсовета Гавриленко - Татьяна Бервено, и опытный в делах райсоветовских Валерий Честных, да, пожалуй, и Людмила Русанова могла бы потягаться с нынешним мэром за пост Юрия Гавриленко.
В рубрике нашей газеты «Если вы станете мэром» появлялось много реальных народных кандидатов (названными жителями города), и поэтому будет не удивительно, если кто-то из них все же захочет проверить барометр народной симпатии. Ищите партию - подсказывает закон! И поскорее. Избирательная кампания уже стартовала.
Хотя если говорить о партиях, то там есть еще такое понятие, как партийная дисциплина. Укажут сверху перстом на кого-то, и хочешь-не хочешь, а придется руку тянуть за избранного сверху. А сверху не всегда видно, что творится снизу.
Среди читателей «СВ» было много людей, предлагающих город возглавить нынешнему председателю райгосадминистрации В. Мормулю. Но вряд ли он станет менять более высокое кресло. Тем более, сейчас ук-репляется и даже бывшие оппоненты втихаря приходят к нему, чтобы поклониться. Страшновато вечным перебежчикам за свою шкуру стало...
А вообще в городе и в районе еще относительно спокойно. Но это обманчиво, потому что внутри партий работа кипит. Комиссии формируются, процесс пошел. Да и затишье, знаем перед чем бывает... Поживем - увидим, с чем (или с кем) Сватовщина останется после местных выборов, которые, напомним, состоятся 31 октября 2010 года.

Ольга Артеменко.

Обсудить статью в форуме«Я всегда говорил и говорю: деньги просто так с неба не падают»
Интервью с В.В.Мормулем

- Владимир Владимирович, в этом году урожай ранних зерновых был критическим. Как сватовские хлеборобы вышли из ситуации?
- действительно в этом году были значительные проблемы с урожаем ранних зерновых. Урожаи был очень низким вследствие погодных условий. В нашем районе пострадали посевы на площади 17 тыс. га. Сватовчане убрали всего 20 тыс. тонн зерна, тогда, как в среднем убираем 100 тыс. тонн, а бывает и больше. И то названная цифра собранного — это бункерный вес, а не отборное зерно. Особенно пострадали хозяйства, расположенные в южной стороне района. Хотя стоит сказать, что отдельные ФГ и в этот кризисный год собрали довольно неплохой урожай. В частности, такие агроформирования, как «Про-гресс-10» (А. Слипец), «Меловатская» (О. Куницкий), «Хортица» (В. Ляскевич), «Слобожанская» (Л. Полякова), «Агродар» (С.Юрченко). Есть неплохой урожай и в некото-рых небольших фермерских хозяйства, но их удельный вес в общем урожае района небольшой.
Сватовчане знают, что такая ситуация заставила фермеров обращаться за помощью области. Ведь, в основном, убытки понесли 6 районов Луганщины, и более всех из них - Сватовский и Троицкий. И «область» не оставила нас со своей проблемой. Нам еще повезло тем, что наш район курирует заместитель губернатора по сельскому хозяйству А. Ольшанский - профессионал, человек тонко знающий все особенности территорий области. Поэтому из 6 миллионов, выделенных областью на убытки сельскому хозяйству, около двух миллионов «зайдут» в Сватовский район. Естественно, эти деньги не закроют все убытки (ведь задекларировано было убытков на 19 млн. грн.), но хоть как-то помогут решить проблему по закупке зерна для посевной кампании.
Ведь сватовчане прекрасно понимают, что сеять озимые все равно надо. И сейчас именно этим и озабочены. Закупают посевное зерно, делятся, меняются, в общем, ищут выход из ситуации. Запаса влаги в земле практически нет, но вот прошли небольшие дожди, и есть прогнозы на дождливую погоду в скором будущем. Так что может все будет нормально хотя бы на следующий год.
Сейчас идет уборка поздних зерновых. К сожалению, урожай ку-курузы тоже не очень обрадовал, слабый, а вот подсолнечник — совсем неплохо. 15,6 ц/га в нашем районе, и это при 7 ц/га в южных районах области. Надо сказать, что цена на подсолнечник в этом году очень даже нормальная — 3, 2 тыс. грн. за тонну. Прогнозируют, что она вырастет до 4 тыс. грн. Так что это своеобразная компенсация за неурожай зерновых. В 2007 году тоже была похожая ситуация: группа ранних озимых не дала нужного урожая, зато финансовая стабильность удержалась за счет подсолнечника.

- Неурожай ранних зерновых не отразился на расчете с арен-додателями? Селяне получили свои положенные 3%?
- Большинство арендаторов уже расплатились с людьми, некоторые еще добавляют зерном поздних культур. Именно о 3% у нас в районе вопрос не стоит, все расплачиваются, как положено. Единственное это то, что процент, скажем, пшеницы в этом году в объеме зерна может быть меньшим, но ее компенсируют другими культурами.

- По вопросу районного бюджета. Скоро конец года... Нам хватит «бюджета»?
- В прошлом году мы имели 2, 5 млн. свободного остатка. В этом году - 900 тыс. грн. Будем стараться использовать его как можно эффективней и с пользой для района. Сейчас остро стоит вопрос по замене отопления неврологического и инфекционного отделений РТМО, баклаборатории. Нужно будет «закрывать» расходы на газ, уголь. А он дорожает — уже проблема. Если в прошлом году можно было купить тонну за 800-900 грн., то сейчас уже по 1200-1300 грн. Ну, думаю, что год мы «закроем», потому что бюджет мы выполняем, хотя это крайне сложно.

- Чепиговка теперь с газом. А что же с Рудовкой, где люди уже несколько лет никак не дождутся газа?
- Я всегда говорил и говорю: деньги просто так с неба не падают. И своим бюджетом мы все районные проблемы никогда не закроем. Мы вместе с командой райгосадминистрации работаем над тем, как «затянуть» в район инвестиции, кредитные ресурсы. А еще - как реформировать экономику и аграрный сектор района, потому что другим путем мы просто не выживем. Для этого стараюсь посылать специалистов райгосадминистрации на всевозможные семинары. Нужно знать и видеть, как это делают другие, чтобы потом применить и у себя. Стараемся не пропустить программ, которые финансируются различными фондами. Вот уже третий год мы работаем в программе, которая позволила привлечь деньги на понижение грунтовых вод в райцентре. Последний транш - около 3 миллионов грн. По программе ПРО-ОН в 5 громадах района обновлены школы, детсады и дом культуры (с. Райгородка) пластиковыми окнами, дверями, крышей. Жаль, что мы не смогли попасть в программы Украинского фонда социальных инвестиций. Он практически свернул эти работы. А в 2006 году, когда у власти был Е. Рыбалко, в район можно было завести большие деньги, но никто этим не воспользовался. А вот в Славяносербске по этой программе (получили 12 млн. грн.) теперь в каждом населенном пункте современные ФАПы, клубы, школы: с отоплением, евроремонтами и прочим.
К вопросу об инвестициях. Есть немало людей, лоббирующих инте-ресы своих территории. Вот, к примеру, в Перевальском районе есть такой депутат облсовета В. Неня.
Он только услышит, что где-то можно «завести» в район деньги, сразу уже и у губернатора, и у главы облсовета с документами, доказывает, как эти деньги необходимы для Перевальська. И, надо сказать, ему многое удается.
Считаю, что многое для сватовчан удалось сделать и депутату облсовета Борису Корлякову. И газ в Чепиговке — это полностью его заслуга. А вот деньги на Рудовку для завершения строительства газопровода, скажу без ложной скромности, «выбегали» мы с Татьяной Васильевной Бервено. Ведь там уже четвертый год люди ждут газ, строительство идет с большими потугами. Социальное напряжение достигло особенного накала. Этой ситуацией воспользовались сватовские бютовцы, и как в Новониконоровке стали рассказывать, что деньги присвоила райгосадминистрация. А мы в это время на комиссиях облсовета доказывали, как 300 тыс. грн. необходимы для жителей Рудовки. Нам эти деньги дались большими усилиями, нежели в прошлом году 950 тыс. грн. Тогда область всего имела на газификацию 2 млн. 200 тысяч, и из них в Рудовку «ушло» 950 тыс. грн.
Думаю, что подрядчики, которые тоже во многом пошли нам навстре-чу, справятся с работами к началу отопительного сезона. Люди, наконец-то сами в это поверили.
Газифицировать два села в таком кризисном году, как нынешний, скажу вам — было очень непросто, но мы это сделали.

- Скажите, вы, как глава райгосадминистрации, чувствуете приближение выборов по накалу политической жизни района?
- Наш район специфический в плане демократичности. 5 средств массовой информации плюс всякие «Вісники». В других районах одна газета с хорошим тиражом и при этом самодостаточная.

- Вы жалеете, что у нас так много средств массовой информации?
- Да нет, я не против того, что их много. Но у нас три из них - комму-нальные. Содержать их с каждым годом все труднее. В других районах закрывают телерадиокомпании, газеты. Мы думает о том, как сохранить все, что имеем, но при этом сократить расходы. Есть вариант слияния двух газет «Новини Сватівщини» и детской газеты «Юність Слобожанщини». Одним словом, надо думать, потому что на следующий год вряд ли мы сможем выделять такие суммы на содержания СМИ. А что касается вопроса о накале предвыборной борьбы, то она, конечно же, ощущается. Уже кипит работа внутри партий. Чувствую приближение выборов и по анонимным звонкам, которые стали для меня — не редкостью. Но моя задача, как главы райгосадминистрации — обеспечить нормальные условия для избирательного процесса. А политические страсти были и будут, лишь бы все в меру.

- На страницах «СВ» вас снова остро критикует Александр Звягольскии. У вас есть возможность ответить. Не хотите ничего сказать?
- Александр Васильевич по профессии — следователь, поэтому задавать вопросы - это стиль его жизни. Вы посчитайте, сколько вопросов он задает в своих статьях - бессчетное количество. Только отвечать на них не хватит всех страниц газет. Мои двери всегда открыты для всех, и если Александру Васильевичу хочется просто пообщаться со мной - пожалуйста. Отвечу на все его вопросы. Да, не все удается сделать быстро, как бы хотелось, но важно в работе уметь определять приоритеты, что я и пытаюсь делать. А критиковать легко. Я всегда говорил и говорю, что готов работать с любой оппозицией, если будут поступать нормальные конструктивные предложения. Но ведь, кроме пустой критики и ложного патриотизма, не вижу ничего.

Общалась Елена Рагра

Обсудить статью в форуме

А діти у дитбудинку чекають Лозенків...

Про родину Лозенків із Нижньої Дуванки уже не одноразово розповідала «СВ». Будинок для цієї родини зводиться зусиллями всього району. Четверо власних дітей виховує подружжя і одну усиновлену дівчинку. Лозенки готові взяти на виховання ще щонайменше п'ятеро дітей, та не мали підходящого житла. Райдержадміністрація намагалася відшукати гроші у районному бюджеті, аби відремонтувати приміщення колишнього дитсадка. Одначе це були занадто великі кошти. В області уже до того доводилося прохати неодноразово кошти на районні проблеми. Іншого виходу, як розраховувати на власні сили не лишалося. Знайшлися люди, які безкоштовно віддали родині інше приміщення. Воно велике і дозволяє там розміститися родині, але потребує значного ремонту. Чимало організацій, підприємств, підприємців і просто людей добрих уже взяли участь у цій районній благодійній акції. На сторінках «СВ» перераховувалися усі доброчинці.
К. Кошова - керівник АФ «Каштан» не тільки є одним із власників подарованого житла, а ще й перечислила для Лозенків нещодавно 2 тисячі гривень для техдокументанції.
Один із віруючих людей, який назвався Романом, цілий день працював разом з родиною на ремонтних роботах. Пообіцяв ще приїхати, бо роботи ще занадто багато.
Ще один доброчинець зателефонував і пообіцяв родині меблі. Інші телефонують, аби просто підтримати добрим словом. Є й такі, що телефонують і обурюються, мовляв, ви поїдьте і подивіться, в якому незадовільному стані знаходиться той будинок, який подарували родині Лозенків. Чим там, мовляв, пишатися... Робота кипить і руки до неї докладають і всі члени великої сім'ї Лозенків, але їм самим не справитися.
Шановні сватівчани, відкрийте свої серця для добра, допоможіть Божій справі. Адже у дитячому будинку щонайменше п'ятеро обездолених дітей чекають, коли по них прийдуть і заберуть у родину. Уявляєте їхні очі? Спробуйте відчути серцем дитячі надії. Ми ж їхні земляки, невже нам байдуже? І скільки тієї роботи, якщо її звалити на спільні плечі? Громада - то великий чоловік, і це уже не раз ми, сватівчани, доводили.

Любов Павловська

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика