Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеВсе, про що слід знати власнику авто

Техогляд засобів, незалежно від форми власності, проводиться з такою періодичністю:
• два рази на рік - засоби, що призначені для перевезення пасажирів з кількістю місць для
• сидіння, більш, як дев'ять (з місцем водія включно), та спеціалізовані засоби для перевезення небезпечних вантажів;
• один раз на рік - засоби, що призначені для перевезення вантажів з максимально дозволеною масою понад 3,5 тонн, а також спеціальні та спеціалізовані засоби, зокрема, автокрани, таксі, автомобілі швидкої допомоги тощо;
• один раз на два роки - засоби, що призначені для перевезення пасажирів з кількістю місць для сидіння не більш, як 9 (з місцем водія включно) та для перевезення вантажів з максимально дозволеною масою до 3,5 тонн, а також мотоцикли та інші механічні транспортні засоби у такому порядку:
- у рік, який закінчується на непарну цифру - засоби, остання цифра року випуску яких непарна;
- у рік, який закінчується на парну цифру і нуль - засоби, остання цифра року випуску яких парна або нуль.
Допускається проведення техогляду причепів, причепів-розпусків та напівпричепів незалежно від року їх випуску одночасно з тягачем.
Техогляд засобів проводиться Державтоінспекцією в такий строк:
- з 15 січня по 15 грудня - для тих засобів, техогляд яких проводиться один раз на два роки або раз на рік;
- з 15 січня по ЗО червня та з 1 липня по 15 грудня - для тих засобів, техогляд яких проводиться два рази на рік.
Процедура проведення технічного огляду транспортних засобів
Засіб подається власником або уповноваженою ним особою до підрозділу Державтоінспекції за місцем постійної або тимчасової реєстрації засобу для проведення техогляду в справному та укомплектованому відповідно до призначення стані в місце та час, визначені Державтоінспекцією.
Для проведення техогляду власником чи уповноваженою особою працівникові ДАІ подаються такі документи:
- паспорт громадянина України або інший документ, який посвідчує особу, для фізичних осіб копії довідки ЄДРПОУ та документа, що підтверджує факт закріплення за водієм, або наказ про прийняття водія на роботу - для юридичних осіб або трудова угода між підприємцем та водієм, зареєстрована у центрі зайнятості та соціального захисту населення, відповідно до вимог статті 24 -1 Кодексу законів про працю України - для фізичних осіб підприємців, що знаходяться на спрощеній системі оподаткування ( працює не більше 10 осіб);
- протокол перевірки технічного стану чи сертифікаттехнічного огляду, виданий уповноваженим суб'єктом господарювання не раніше 45 діб до дати проведення технічного огляду;
- реєстраційні та інші документи, що підтверджують право використання транспортного засобу;
- посвідчення водія, що дає право керувати транспортним засобом відповідної категорії та талон до нього;
- медичну довідку щодо придатності водія до керування транспортним засобом відповідної категорії;
- поліс обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів або документ, що підтверджує право на звільнення від страху-вання;
- на транспортні засоби, що здійснюють перевезення небезпечних вантажів, додатково подається свідоцтво про підготовку водіїв засобів, що перевозять небезпечні вантажі;
- на транспортні засоби, що працюють на газовому паливі, документ, що підтверджує випробування газової паливної системи в порядку і термін, установлені для даного виду обладнання та його комплектації.
- у разі встановлення на засобі спеціальних звукових і (або) світлових пристроїв дозвіл (і) на їх встановлення та використання;
- квитанція про сплату податку з власників транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів або документ, що підтверджує право власника засобу на пільги із сплати такого податку. Юридичними особами додатково подається розрахунок податку з власників засобів.
У разі відсутності будь-якого документа, призначеного цими пунктами, техогляд не проводиться.
За автоматизованими пошуковими системами ДАЇ працівник ATI перевіряє відомості:
- про засіб, його власника чи уповноважену ним особу, щодо розшуку, накладання арешту, а також відповідність інформації у базах даних щодо записів у реєстраційних документах, зокрема:
- повноти та своєчасності сплати штрафів за порушення законодавства у сфері безпеки дорожнього руху;
- перевіряється укомплектованість медичною аптечкою відповідного типу згідно до вимог наказу Міністерства охорони здоров'я України від 07.07.1998 № 187, знаком аварійної зупинки або миготливим червоним ліхтарем, та засобами пожежегасіння відповідно до вимог постанови Кабінету Міністрів України від 8 жовтня 1997 року № 1128 «Про забезпечення транспортних засобів первинними засобами пожежегасіння». У вантажних автомобілів з максимально дозволеною масою понад 3, 5 тонни, автобусів укомплектованість про-тивідкотними упорами) щонайменше двома).
Строк дії талону про проходження техогляду не повинен перевищувати: для засобів, призначених для перевезення пасажирів з кількістю місць для сидіння більш як 9 (з місцем водія включно) та спеціалізованих засобів для перевезення вантажів - 6 місяців з часу видачі талона.
Для засобів, призначених для перевезення вантажів з максимально дозволеною масою понад 3,5 тонни, а також спеціальних та спеціалізованих засобів (автокранів, таксі, автомобілів швидкої медичної допомоги, тощо) - 12 місяців з дня видачі талона.
Для засобів, призначених для перевезення пасажирів з кількістю місць для сидіння не більш, як 9 (з місцем водія включно), та для перевезення вантажів з максимально дозволеною масою до 3,5 тонни а також мотоциклів та інших механічних транспортних засобів - 24 місяці з часу видачі талону Експлуатація транспортного засобу, що своєчасно не пройшов державного технічного огляду забороняється. Затримується транспортний засіб та доставляється на штраф майданчик; при цьому складається адміністративний протокол за ст. 121, ч. 1, за що передбачено накладання штрафу від 340 до 425 грн. У випадку його втрати дублікат видається після повторної перевірки технічного стану транспортного засобу. Як і раніше талон техогляду мусить прикрашати правий нижній кут лобового скла.
Техогляд проводиться на майданчику ДАІ за адресою м. Сватове, вул. Комсомольська, 22.
Люди з обмеженими фізичними можливостями обслуговуються поза чергою та по бажанню біля своїх транспортних засобів.
Телефон для довідок 3-23-35.


Володимир Бабенко, старший державтоінспектор ДАІ


Обсудить статью в форумеОб опасности новогодних столов и «галочке», которую себе поставила мэрия

Новогодние праздники - это всегда застолье, к которому заранее тщательно готовятся хозяйки. А продукты к разнообразным салатам и блюдам сватовчане покупают, в первую очередь, на сватовском рынке и в частных магазинах, которых в Сватово множество. Уверены ли мы в качестве того, что покупаем к столу? Не секрет, что «под шумок праздника» некоторые недобросовестные частники выбрасывают на прилавки и товар не совсем пригодного качества, залежалый на полках. А народу надо срочно скупиться, поэтому Купим, и не будем особо присматриваться. На тему недоброкачественных продуктов, продаваемых с полок магазинов и общался журналист «СВ» с санитарным врачом В. В. Козьменко.

- Виктор Викторович, усиливаются ли проверки в праздничные дни?

- Быстрей, это обычная плановая работа. Мы постоянно работаем относительно качества продуктов, продаваемых населению района. Но быть одновременно во многих местах мы просто и не сможем. Не исключен вариант с недобросовестными предпринимателями, о котором вы спрашиваете. Но ведь невозможно поставить возле каждого из торгующих санврача, и ловить за руку нарушителей. Тут и сами предприниматели должны думать о своей .репутации, ведь живем в маленьком городке, и все строится на порядочных отношениях. Один раз попадешься на на-рушениях - люди просто к тебе не пойдут.

- Наверное, относительное спокойствие у санврачей еще и потому, что погода противостоит размножению всяких микробов, ведь морозит...
- Да, мороз значительно лучше, чем сырая, теплая погода, которая способствует быстрой порче продуктовых товаров, да и вообще негативно отражается на санитарно-эпидемической ситуации в районе.

- Виктор Викторович, в интервью нашей газете мэр города Сватово Н. Шерстюк подверг вашу службу, и Вас лично острой критике. Он считает, что ваша служба делает очень мало в деле наведения порядка относительно качества продаваемых товаров. А еще говорил о плохих санитарных условиях, в которых выпекают в наших пекарнях хлеб. К тому же, мэр считает, что Вы недостойно себя повели на сессии горсовета, где не согласились с критикой работы райсанстанции.
- Не хотелось бы говорить обо всем этом в новогодние дни, но уж если вы спрашиваете, то отвечу. Скажите, вот если бы вас, как представителя прессы, пригласили бы в рейд по проверке продаваемых товаров, а потом вас, подготовившего отчет об этих проверках, еще и раскритиковали бы на сессии, вы бы нормально отреагировали на это? А все именно так и было.
Рейды назывались депутатскими лишь потому, что среди проверяющих были депутаты горсовета. Но их работа заключалась только в присутствии, еще они могли порассуждать на какую-либо тему. К примеру, почему Украина претендует на самостоятельность, ратует за украинский язык, а колбаса называется «Московской»...
Мы же активно участвовали в этих рейдах и вместе с ветеринарной службой, готовили ма-териалы, применяли штрафные санкции, а потом нас еще и сделали виноватыми. Оказывается виновны не те, кто нарушал нормы и законы, а именно санстанция. Естественно, моя реакция была адекватной. Ведь по закону ответственность за нарушение санитарных норм несут и владельцы объектов и организации местного самоуправления, на территории которых расположены эти рынки. Более того, наша служба - областного подчинения, а контроль над ней не входит в компетенцию городской власти. Просто причина такой показательной критики сан-станции совсем в другом.
Горсовет хочет, чтобы мы не трогали рынок. Ведь там множество нарушений санитарных норм и писалось много предписаний об их ликвидации, но до сих пор все в прежнем состоянии. И областные представители проводили проверку рынка и тоже отметили много нарушений. Вот и комиссия райгосадминистрации зафиксировала их недавно проведенной проверкой.

- Но в интервью Николай Еме-льянович Шерстюк сказал, что значительных нарушений губернаторской проверкой не выявлено.
- Это не совсем так. Только отсутствие воды и нормального туалета - это уже значительное нарушение. И такие нарушения на каждом шагу. К примеру, не вывозят мусор, мы говорим об этом, а нам: «Там клетка еще не полная». Там нет даже положенных по нормам контейнеров. Но ведь есть же нормы, относительно которых мусор должен вывозиться каждый день. Согласно нормам и законам санстанция вынесла постановление о запрещении строительства городского рынка. Конечно, мы понимаем, что это непопулярное решение, ведь предприниматели хотят работать в цивилизованных условиях. Вот мэрия и пытается своими способами давить на са-нитарную службу.
Я, конечно, не хочу сказать, что у нас все так гладко и без шероховатостей. Есть и у нас свои проблемы, и, наверное, есть к нам и претензии, но мы тоже стараемся исполнять предписанные нам обязанности добросовестно. К критике мы всегда относимся положительно, если это действительно наше упущение, а когда критика просто голая, тогда и получается ситуация, подобная той, которая случилась на сессии горсовета. Я покинул зал заседаний, потому, что мой голос там просто не пытались услышать. Решение сессия приняла просто для «галочки», там не было никакого конструктивизма. Вопрос по сути-то даже не был рассмотрен. Не приняты меры, которые бы повлияли на изменение санитарной обстановки на рынках и на пекарнях. Мэрия просто показала, что вот и мы работаем, а виновными во всех нарушениях сде-лали райсанстанцию, переложив туда же и свою ответственность. Но мы, кажется, уже далеко отошли от рождественско-новогодней темы...

- К сожалению, жизнь состоит не только из праздников, а будни, как и праздники тесно переплетаются с проблемами. Но относительно новогодних столов, как стало ясно, все же нужно быть осторожным?
- Осторожность никогда не повредит. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сватовчан с новогодними праздниками. Пожелать всем, в первую очередь, здоровья. Надо всегда помнить, что беречь здоровье значительно проще и дешевле, нежели его восстанавливать. Пусть в Новом году все будет хорошо. И хотя так никогда не бывает, но стремиться к этому всегда надо.

Общалась Елена Рагра

Обсудить статью в форуме1 февраля Сватовские рынки будут закрыты, если…

Накануне Нового года в кабинете у заместителя председателя райгосадминистрации Сергея Родюшкина было неспокойно. Причиной тому - совещание, на котором огласили суровый вердикт: «Сватовский рынок будет закрыт 1 февраля, если его руководство не изменит ситуацию и не приложит сил к устранению выявленных недостатков»...

Райгосадминистрация идет в бой...

История с рынками тянется уже давно. Об этом С. Родюшкин не преминул вспомнить на совещании, зачитав постановления, вынесенные санитарной станцией еще в июне 2008-го. Были и последующие постановления. Предписания исправно делались, но ситуация не менялась. Сватовские предприниматели обращались с жалобами даже к губернатору. Приезжала областная комиссия, опять-таки сделала ряд предписаний, но руководство рынков не спешило устранять названные недостатки. Руководители и хозяева рынков словно не слышат никого. В каких случаях можно не слышать вышестоящее руководство? Первый - если ты уверен в законности своих действий. Второй - если имеешь более высокую «крышу»... Какой подходит для сватовских рынков, о которых идет речь попробуем разобраться вместе.
Получив документы о не совсем нормальной работе рынков, в бой решила вступить сватовская райгосадминист-рация. На рынках снова была проведена проверка представителями разных служб. Материал проанализирован и обобщен. (Читатели могут ознакомиться с подробными результатами проверки в полном объеме в пятничном номере «Сватовских ведомостей» (газета зеленого цвета)).

Что же нарушили?
Нарушения определенных норм снова подтвердились. Вот только несколько недостатков, о которых шла речь на совещании. На 000 «Сватовский рынок» (директор Р. Курамшин), в частности, крытый павильон не отапливается, в текущем году не проводился ремонт помещений, торговых мест, холодильных камер. Контейнеры для сбора твердых отходов отсутствуют, мусор хранится в полиэтиленовых мешках. Рынок не имеет водоснабжения и канализации. Туалет отсутствует. Рынок не обеспечен в необходимом количестве инвентарем, торгово-технологическим оборудованием, нарушены правила торговли мясом. На рынке не созданы условия для работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, молоко продается в пластиковой посуде, бывшей в употреблении... И это только небольшое перечисление из того списка нарушений, которые выявили проверяющие. Справедливы они или нет, - оставим судить читателям «Ведомостей». Они все сва-товчане и сами могут проверить.
А вот что запротоколировала комиссия о нарушениях на КП «Сватовский городской рынок» (учредитель -горсовет, директор И. Беденко). «На рынке не предпринимаются меры по созданию необходимых условий для реализации продовольственной группы товаров на арендуемых пред-принимателями местах, устройство и содержание рынка не отвечает требованиям санитарного и ветеринарного законодательства. Администрацией рынка предоставляется место для реализации мясопродуктов с автотранспорта (фактически с земли), предоставляются места для реализации пищевых продуктов вблизи туалета. Территория рынка не обеспечена необходимым запасом воды для внешнего пожаротушения, отсутствуют кольцевые проезды для пожарной техники. Генеральный план рынка на данное время не разработан и не утвержден, существует лишь два отдельно утвержденные ситуативные схемы размещения первой и второй очереди строительства торговых модулей». Наибольшее число нарушений выявлено на городском коммунальном рынке (директор И. Беденко) и на частном (Р. Курамшин). На рынке у И. Синькова, как сказал С. Родюшкин, нарушений поменьше, ведь рынок новый.

Дремать легче, чем мерзнуть...
Вернемся в атмосферу совещания. В кабинете Родюшкина присутствовали почти все члены комиссии, которая производила очередное обследование рынков. Были приглашены и руководители рынков. Трудно сказать, предполагалось ли обсуждение вынесенного вердикта, но оно таки состоялось.
Естественно, и И. Беденко, и Р. Курамшин поспешили выразить свое несогласие. Основным аргументом несогласных было время года. Дескать, на улице - зима, а поэтому трудно ликвидировать недостатки, о которых идет речь. Ответ-вопрос последовал незамедлительно: «А кто мешал вам их устранять летом?».
Директор городского рынка И. Беденко возмутился, что «руководителей рынка сделали «врагами», а разве все зависит только от них? На эту реплику резко возразила председатель Союза предпринимателей Н. Кузовенина. Она указала И. Беденко на то, что он и не пытается активизировать работу своих учредителей - горсовета, да и сам не спешит проявить, инициативу. А реагирует администрация рынка лишь тогда, когда их сами предприниматели начинают дергать за рукава.
Не удержался от комментариев и редактор коммунальной городской газеты «Голос громады» В. Верещагин, которого, как представителя прогорсоветовской прессы, пригласили на совещание. Качая головой, он изрек Наталье Кузовениной: «Так у нас же страны нет, что вы хотите?» Может быть, ее и нет... Но, наверное, коммунальный редактор забыл, что от нереально-виртуальной страны в частности он исправно получает довольно таки реальную заработную плату. К тому же, он - госслужащий, а значит, взялся проводить политику этой самой «несуществующей» страны. Нет страны? - гордо откажись от госзарплаты, измеряемой тысячами гривен, иди на вольные хлеба и катай тележки предпринимателям. А дремать в теплом уютном кабинете рядом с комфортным, отремонтированным за бюджетные средства города, туалетом - куда проще, чем решать проблемы мерзнущих рыночников, которым, извините, и нужду справить негде...
...Директор частного рынка Р. Курамшин высказал претензии к санитарной службе. Мол; этой службе самой надо активнее работать не только в составе комиссий, а и самостоятельно выявлять нарушения и наказывать виновных. Естественно, санврачи с этим не согласились. Пора делиться?.
Бурное обсуждение темы попытался остановить С. Родюшкин. Он заявил, что решение о закрытии рынков 1 февраля окончательное, и никто его не собирается менять. Пора уговоров про-шла. Владельцы рынков зарабатывают немалые деньги, а значит, часть этих денег должна уходить на благоустройство. Кроме того, существуют санитарные правила и нормы, которые никто не отменял. «А если у хозяев рынка есть вопросы, мы готовы решать и содействовать их решению немедленно, даже завтра», - заявил замглавы райгосадминистрации Сергей Иванович.
Конечно, решать серьезные вопросы 31 декабря никому не хотелось. Поэтому директора рынков предложили перенести обсуждение на пос-леновогодниедни... Смогут ли, руководители райгосадминистрации заставить хозяев рынков навести порядок? 1 февраля пбкажет. В данное время ситуация на рынках не устраивает и предпринимателей, и жителей города, а теперь и райадминистрацию. Но, увы... Или все, кроме владельцев рынков, неправы, или «крыша» слишком высока.

Елена Рагра.

Обсудить статью в форуме

Хватит нас водить за нос

Отрытое письмо сватовских предпринимателей городскому голове Н. Шерстюку, генподрядчику, директору МКП кСватовский городской рынок» И. Беденко, директору ЧПП «СЭМ» В. Волкову, директору ПП «Эдельвейс» К. Белянскому

Мы, предприниматели -сватовчане, все надеялись цивилизованными методами говорить с руководством города, руководством коммунального рынка и подрядчиками, которые строят для нас модули. Но диалога не получается. Нас просто упорно не хотят слышать. Пора, чтобы и общественность знала обо всем и не думала, что предпринимателям живется так легко в нашем городе.
А дело вот в чем. Мы заключили договора на строительство торговых модулей и тентовой крыши над торговыми рядами на территории Сватовского городского рынка с ЧПП «СЭМ» с ПП «Эдельвей» (г. Северодо-нецк). Деньги мы оплатили авансом. И вот теперь закончился год, и нам предоставили акты выполненных работ, от которых мы просто пришли ужас.
К стати, не проводилось никакого общего собрания относительно договоров. Нас вызывают по одиночке и пытаются заставить подписать эти документы. Некоторые из наших, не выдержав такого натиска, подписали эти бумаги. Ведь все знают, что «давить» у нас по одиночке очень хорошо умеют. Но большинство предпринимателей настроены решительно: хватит стоять на коленях за свое же!
А в упомянутых документах чего только не написано. Во-первых, вместо 2008 года в актах указан 2007 год. Описка ли это или правовой туман? К актам приема выполненных работ (Ф-2) должны быть приложены приходные документы на материалы (копии), их почему-то не оказалось. Черным по белому на бумаге написано, что модули изготовлены и установлена тентовая крыша между рядами одним предприятием «СЭМ», но на производство этих строительно-монтажных работ отдельно заключены договора с ПП «Эдельвейс» и перечислены деньги. Модули почему-то в актах названы рабочими местами. Словом, такие небрежные ошибки при оформлении документа уже не кажутся случайными.
Тем более, что мы обращались и в адрес мэра М. Шерстюка, и к генподрядчику МП «Сватовскому городскому рынку» в лице его директора И. Беденка, и кдиректору ЧПП «СЭМ» В. Волкову, директору ПП «Эдельвейс» К. Белянскому и убедительно просили исправить ошибки, но увы... Нам не то, что не ответили, даже не посчитали нужным что-то объяснить. А вопросов у нас поднакопилось очень много.
Нет экономически обоснованной калькуляции цен на модули. Нам никто не объяснил, почему модуль с четырьмя стенами и модуль со смежной стеной, как и модуль с двумя или тремя общими перегородками стоит одинаково - 8 тысяч 910 грн.
Ведь металла-то идет на изготовление совершенно разное количество.
Мы ведь не с Луны свалились, знаем реальную цену материалов и затрат. Наш расчет показывает, что даже по тем расценкам, которые нам предоставлены подрядчиками, каждого строящего модуль в среднем обманули на 2 тысячи 816 грн. А наши собственные расчеты расхо-дятся с цифрами подрядчиков еще больше (4097 грн.). Если строители все же сочтут нужным нас выслушать, мы эти расчеты предоставим.
Но слушать нас не хотят. Подрядчики ведут себя вообще вызывающе, цинично, не считая нас за людей. А потому речь идет уже не только об экономическом ущербе, а и о моральном. Думаем, что нет права на такое отношение к людям не у сватовских властей, не у тех, кого они пригласили выполнять работы. Потому это открытое обращение - последний наш компромиссный поиск путей к переговорам и решению наших проблем. Если и на это не поможет - есть еще правовой путь. Напрасно зарвавшиеся люди думают, что им позволено вершить все, что угодно. Нам наши зара-ботанные деньги не падают с неба, как некто думает, а потому не позволим испытывать наше терпение.
Предприниматели Сватовского городского рынка (41 подпись)

Редакция «СВ» обращается к прокурору Сватовского района Г. Подрябинкину с просьбой дать оценку действиям сторон даного конфликта.


Ответ Г. Подрябинкина будет опубликован в газете «Сватовские ведомости».

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика