Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеДо першої кинутої пляшки.

Річка Красна - це основна водна артерія нашого району. Коли дивишся фотокартки 19 століття, початку 20-го, то навіть не віриться, що наша Красна колись була судноплавною, а відпочинок на човнах - був одним з найулюбленіших видів дозвілля сватівчан.
Очистка русла реки Красной
Сьогодні Красна дуже зміліла, відпочинок на річці практично неможливий не тільки через те, що вона заросла очеретом, а ще й засмічена всіляким мотлохом. Ще у 1984 році колишній редактор газети «Ленінським шляхом» Володимир Просін робив спробу розпочати чистити Красну. Тоді газетою була організована акція «Наша річка - наша турбота». Спочатку учасники рейду по річці вивчили її стан. А згодом у м. Горькому були замовлені креслення земснаряду, який мав би чистити річку. Його монтували на базі трактора і понтону, а сам земснаряд виготовили за кресленнями у «Сільгосптехніці». Одначе проробив він недовго. Справа так і не пішла.
Потім про те, що треба чистити річку, в районі тільки говорили. Аж до тих пір, доки місцевий підприємець Іван Сіньков не взявся й не почистив частину річки Хорино - приток Красної.
До речі, Іван Сіньков переконував підприємців (в тому числі і через «СВ»), що почистити Красну і зробити хоча б один пристойний пляж, по силі сватівській громаді. Депутат Сіньков закликав підприємців та всі організації і підприємства м. Сватового об'єднатися на добру справу і на сесіях міської ради. Та його ініціативу так ніхто і не підтримав. Як в рот води з Красної набрало з приводу цього і міське керівництво. Яка там річка, коли стільки більш привабливої «роботи» навколо. Он - один ринок чого вартий! Минуло кілька років і все ж знайшлася людина, яка вирішила своїми силами почистити ділянку річки для того, щоб зробити пляж. Це сватівський підприємець Ігор Саяпін. Поблизу сватівської гімназії, біля мосту - на правий (за течією) берег річки Ігор Олегович будує будинок для своєї родини. Тут же неподалік він чистить річку. На запитання журналіста, чому він це робить, підприємець каже, що сам є сватівчанином, виріс на цій річці, а тому, в якому стані Красна - йому небайдуже. До того ж, не хочеться, щоб поруч оселі були купи смітнику, хай краще зеленіє трава і буде чистою річка.
Що його ініціатива зараз буде підтримана іншими підприємцями, Ігор Саяпін сумнівається. Каже, що багато хто на словах не проти чистити річку. Одначе далі слів справа не йде.
Кілька днів поспіль на річці працював потужний транспорт з ковшем. Підприємець не розкриває комерційної таємниці, скільки це коштує. Одначе каже, що подібна робота під силу багатьом сватівським підприємцям. Головне, стверджує І. Саяпін, правильно все прорахувати. Спочатку треба підготувати берег. Приміром, до того, як запросити транспорт чистити річку, підприємець вичистив берег річки (від сміття і від бур'янів), зробив спеціальний під'їзд і засіяв берег газонною травою. Зараз це суцільний зелений килим. А згодом буде прибраний річковий мул, який тепер висипаний на берег.
Довжина почищеного відрізку -180 метрів, глибина тепер там - до двох метрів, тобто дійшли до русла. Причому, спуск у воду - досить крутий. Розуміючи, що прийде на річку купатися в першу чергу дітвора, підприємець ЗО метрів лишає спеціально для дитячого пляжу, де буде пісок і до середини річки - мілко. З річки вичищено орієнтовно 4-5 тис. тонн мулу і сміття, і не дивно, адже її глибина до того складала ЗО см. Серед мулу - безліч всілякого сміття, переважають пластикові та скляні пляшки. Ото тими горами сміття можна міряти наш рівень культури. Високий. Що не кажіть.
До речі, підприємець наймав людей, які вичистили і протилежний берег річки, біля гімназії і початкової школи №7. І. Саяпін каже, що чого туди люди тільки не зносили. Раніше до річки тяглися, як до животворної артерії, а зараз, як до сміттєпроводу. Все, що не потрібне у дворі та в городі, те обов'язково опиняється у річці.
На питання, чи буде тут міський пляж, підприємець непевно знизує плечима. Мовляв, якщо допоможуть в його облаштуванні міська та районна влада, то чому б і не міський пляж?
- А не лякає те, що поруч Ваш будинок? Адже громадське місце - це не завжди зручно, - питаємо у Ігоря Олеговича.
- У моєї дружини теж на цей рахунок є хвилювання. А я їй кажу: «Ти ж любиш ходити лісовими стежками?» Вона ствердно відповідає. «Отож бо! А якщо ніхто не буде ходити тими стежками, вони просто заростуть». Тому я особисто не збираюся відгороджуватися від людей. Одначе дуже хочеться вірити, що земляки будуть цінувати те, що зроблено для них. Місце це - не для п'янок, не для смітнику, а для відпочинку. Хоча, знаючи рівень нашої культури, все ж виготов-лю таблички з надписами, що пити і кидати сміття - забороняється.
А головне, як вважає, підприємець, він своїм вчинком хоче показати землякам, якою має бути річка: такою, як її створив Бог. Бо краса, дарована людям, має зберігатися віками, і якщо десь вона починає губитися, люди самі мають дбати про її відновлення. Причому, підприємець впевнений, що для цього не треба багато докладати зусиль, варто кожному навести порядок біля себе. Ті, хто живуть біля річки, мають цінувати її красу і неповторність.
- Ви ось прийдіть вранці сюди і подивіться як тут гарно, - переконує І. Саяпін. - Вранішній туманець, прозора вода, зелений берег.
А ще Ігор Олегович, впевнений, що рано чи пізно хтось таки знайдеться, що вичистить всю річку, яка протікає по території міста. Період байдужості, він вважає, все ж має колись закінчитися. Словом, думки справжнього оптиміста. Неподалік проходила кампанія молодиків. Вони зупинилися і спостерігали за роботою техніки, що чистила річку. А потім один з них запитав у Ігоря:
- Тут пляж буде дорогий?
- До першої кинутої пляшки - безкоштовний, - відповів підприємець.
Безумовно, віриться з потугами, що всі, хто буде приходити відпочивати до почищеної річки, будуть вдячними і культурними. Звичайно, краще аби хтось там господарював. Про це говоримо і з ініціативним сватівчанином, який чистить річку і питаємо, чи не порушував підприємець питання про оренду міської землі. Каже, що поки що - ні. Зараз важливо закінчити ці роботи, а далі буде видно.
Якби там не було, але ініціатива Ігоря Саяпіна заслуговує на повагу. Адже робить він це власним коштом і не тільки для себе. Якби всі так робили, то ми б жили у квітучому містечку з чудовою річкою, яка виправдовує свою звучну назву - Красна.

Олена Рагра.

Обсудить статью в форумеВ среднем, более 10 сватовчан в год заканчивают жизнь самоубийством

Когда человек умирает от болезней, погибает по нелепой случайности - это очень больно, страшно, невосполнимо. Но когда молодой, в расцвете сил, человек добровольно лишает себя жизни - это на земле оставляет много вопросов... Во всяком случае, для тех; кто знал, любил, совершившего роковой поступок....

Соседей по сватовской улице Садовой потрясла страшная новость. Молодой парень, живший рядом - повесился. Знавшие погибшего, говорят, что никто и никогда не мог подумать, что он способен совершить самоубийство. Парень, как парень. Жил своими проблемами, работал железнодорожником. Правда, с семьей что-то не сложилось, с женой разошлись. Но, экая невидаль: множество семей разводится, а потом снова обретает счастье. То есть видимых для людей причин, которые бы подтолкнули к последнему в жизни шагу, как бы и не было.
И только сам погибший знал, что заставило его распрощаться со светом. Теперь уже никто об этом не узнает. Можно выдвигать всякие версии, искать виновных, рассуждать типа: «А если бы...», но это уже ничего не изменит. Принятое решение было роковым. Говорят, будто бы 40 дней тому повесился кто-то из родных парня, жившего на Садовой. Говорить будут еще много и разное, при этом, конечно же, сочувствуя родным и близким. А все потому, что самоубийство - поступок далеко не понятный для многих. Ведь большинство людей борется за жизнь, хватаясь за последнюю соломинку, изнемогая от страшных болезней...
Психологи до сих пор спорят: самоубийцы сильные духом люди или слабые. Одни считают, что не умение справиться с земными проблемами - это слабость людская, другие говорят, что принять в здравом уме решение лишить себя жизни - это удел очень сильной натуры.
Церковь осуждает самоубийц, не позволяя совершать над ними даже церковные обряды. Ибо жизнь - дарована Богом, и не людям решать, когда она кончится. Если же человек решил такое совершить, то это - большой грех.
Но, несмотря на это, по данным судмедэксперта В. Ю. Гладыря в среднем более 10 сватовчан в год заканчивают жизнь самоубийством. Значительное большинство из самоубийц - это люди среднего и старшего возраста, страдающие алкоголизмом. Вторая значительная категория - это алкоголики молодого возраста. Но в последние годы в эту же категорию пополнили подростки и совсем дети. Собственно, их смерть тяжело и назвать самоубийством, быстрей, это - нелепая случайность, так как они погибают в порыве игры. Нередко провоцируют их к этому всевозможные компьютерные игры. Моделируя ситуации, накидывая петли на шею и другими способами, дети в игре лишают себя жизни.
Кстати, бытует мнение, что среди самоубийц - много наркоманов. Владислав Юрьевич Гладыр отвергает это. Говорит, что такое явление - крайне редкое. Но среди самоубийц можно выделить и третью подгруппу. Это - люди, страдающие психическими расстройствами или болеющие неизлечимы болезнями. Судмедэксперт говорит, что в последние годы увеличилось число людей, страдающих всякими депрессиями. Дескать, к этому часто подталкивает социально-экономическая ситуация в стране, бытовая неустроенность, невозможность решения жизненных задач. Хотя В. Ю. Гладыр утверждает, что за последний год, несмотря на всеобщий кризис, в районе не увеличилось число самоубийств. Наверное, люди уже начинают привыкать ко всякого рода трудностям, адаптируются к ним и умеют противостоять.
Вспомнилось, как один знакомый в порыве расстройства выпалил жене:
- «Достала» такая жизнь, лучше умереть...
- Ты смотри, какой умный, - умереть. Да ведь это легко. А ты, попробуй, поживи ...
Так что давайте жить, пока живется. Несмотря ни на что, ни на какие трудности. Почаще вспоминайте истину из шекспировской трагедии: «И это все пройдет..».
Время и информация в нашей жизни уплотнились, ритм событий, иногда, становится непостигаем, но это - не повод зацикливаться на проблемах, обидах, страхах, домыслах. Живите - жизнь все равно прекрасна, и в ней всегда есть место добру и свету.

Елена Рагра

Обсудить статью в форумеУ кого-то миллионы, а у кого-то - дырки в карманах

На прошлой неделе состоялось заседание коллегии райгосадминистрации, которую проводил ее председатель Владимир Мормуль. Были рассмотрены вопросы о социально-экономической ситуации в районе, об оздоровлении детей и об эффективности сельскохозяйственного производства в агроформированиях района. Детальную информацию по двум первым вопросам можно будет прочитать в пятничном номере «СВ» (зеленого цвета). А в этом материале пойдет речь о том, с какой пользой работают на земле агроформирования района. Почему у одних - миллионные прибыли, а у других, на той же земле, - одни убытки.

У Куницкого - 5 млн. чистой прибыли...

С информацией об эффективности сельскохозяйственного производства выступал начальник управления агропромышленного развития района Валерий Супрун.
Он озвучил некоторые цифры. В районе работает 195 сельхозпредприятий. Из них - 5 хозяйственных товариществ, 15 частных предприятий, 173 фермерских хозяйств, 1 госпред-приятие, 1 предприятие другой формы собственности. А общая площадь сельхозугодий -146,6 тыс. га.
В прошлом году согласно статистике, 24 сельхозпредприятий завершили год с прибылью. И эта прибыль составила 30,1 млн. грн., что на 4,6 млн. грн. больше, чем в 2007 году. Уровень рен-табельности производства в хозяйствах равен - 46,2 %, что на 37,5% выше от среднеобластного показателя. А это - 3 место среди 18 районов области.
Самый высокий финансовый результат 2008 года получен в АФ «Мілуватська» (О. Куницкии). Там чистая прибыль составила - 5 млн.333 тис. грн., а уровень рентабельности - 141,2%. Хороший результат получен и в АФ «Хортиця» (В. Ляскевич) - 1 млн.842 тис. грн.(118,7 %), СФХ «Зоряне» - 7 млн.755тыс. грн. (86%).
Хорошие финансовые показатели в этих хозяйствах, по словам В. Супруна, получены за счет реализации остатков продукции урожая 2007 года в период самой высокой покупательской цены на сельхозпродукцию, а также за переработку сельхозпродукции в готовую продукцию. А это, как правило, положительно влияет на экономику хозяйства. Пример тому и такие хозяйства, как СФХ «Пролісок» (С. Ковалев), ФХ «Мирна долина» (Ю.Иванов), где уровень рентабельности составил соответственно 55,8 %, 36,8%.
В то же время, как отметил выступающий, уровень рентабельности сельхозпроизводства в АФ им. Шевченко составил 1,3 %, АФ «Кармазиновская» - 6,3 %, СФХ «Тюльпан» - 9,2%.

«Потянул» подсолнечник...
Далее В. Супрун рассказал о том, что в 2008 году производство зерновых в хозяйствах, которые отчитывались, составило 90,6 тыс. тонн, что на 53,9 тыс. тонн больше, чем в 2007 году, производство подсолнечника - 28,8 тыс. тонн, что на 3,3 тыс. тонн больше. А выручка от реализации продукции растениеводства составила 75,6 млн. грн., что на 8,3 млн. грн. больше 2007 года. Однако уровень рентабельности производства продукции растениеводства в 2008 году уменьшился против 2007 года на 24,5% и составляет 29%. Основной причиной этого процесса руководитель управления агропромышленного комплекса назвал понижение на 13% цены, по которой зерно было реализовано. А на подсолнечник цена снизилась на целых 25%. Только на производстве подсолнечника уровень рентабельности уменьшился более, чем на 50% против уровня 2007 года. Все это и «потянуло» к общему уменьшению рентабельности растениеводства в 2008 году.
Валерий Павлович сделал анализ рентабельности по каждому виду сельхозкультур. Там тоже интересная ситуация. Иногда «в просак» по отдельным видам сельхозкультур попадали и хо-зяйства, крепко стоящие на ногах.

«Каштан», «Лан» и «Мілуватська» лидируют
В отрасли животноводства в целом по району получен негативный финансовый результат, а уровень рентабельности составил - 3,6 %. Более продуктивным является производство молока, где уровень рентабельности по району составил 19,3%. В СФХ «Каштан», АФ «Лан», АФ «Слобожанська» среднегодовая реализационная цена за 1 литр молока составляет около 2 грн., а фактическая себестоимость -1,38 грн. А это, в свою очередь, дает хозяйствам возможность получать деньги на текущие затраты. В. Супрун привел пример: в АФ «Лан» выручка за реализацию молока в день в среднем бывает 4 тыс. грн.
А вот выращивание мяса скота в вышеназванных хозяйствах - убыточное и уровень рентабельности в 2008 году составил минус 54,6%. Ведь чтобы вырастить большой рогатый скот, в 1 ц. живого веса надо вложить 1 477,1 грн, а продают его по цене 789,2 грн. Среди основных причин таких низких показателей - невысокий среднесуточный прирост живого веса при выращива-нии и откорме скота, высокая себестоимость продукции, реализация скота на забой по низким ценам. Аналогичная ситуация, по словам В. Супруна, и в хозяйствах, которые занимаются выращиванием мяса свиней. Все хозяйства сработали с минусом, уровень рентабельности составил - 38,3%.
Согласно данных формы 50-сг «Основные показатели работы сельхозпредприятий годового отчета за 2008 г.» самый высокий уровень рентабельности получен в АФ «Мілуватська» - 104,2%, АФ «Хортиця» - 103,7 %, ЧП «Наугольнывське» - 57,8%, СФХ «Пролісок» -35,6 %, СФХ «Мирна долина» -33,5 %.
Вместе с тем АФ «Кармазинівська», СФХ «Ковалівське», СФХ «Тюльпан» уровень рентабельности - убыточный.
В. Супрун отметил, что из вышесказанного видно, что лучших результатов добились хозяйства с высоким уровнем капиталовложений в технологию производства сельхозпродукции и те, которые постоянно работают над улучшением и обновлением технологий выращивания сельхозпродукции.

Не стоит забывать о людях.
В обсуждении темы глава райгосадминистрации указал В. Супруну на обильные цифры в информации и на отсутствие должного анализа. Владимир Мормуль считает, что нужно было называть конкретные фамилии людей, которые очень не эффективно ведут свое хозяйствование на земле. Ведь все работают на одной земле при одинаковых погодных условиях. При этом, у кого-то миллионные прибили, а у кого-то - убытки. Время случайных людей в сельскохозяйственном бизнесе, считает председатель райгосадминистрации, - прошло.
Не вкладывая, не развивая производство надеяться на положительный результат - зря.
Но, развивая свой бизнес, считает В. Мормуль, не стоит забывать и о самих селах и людях, живущих в них. Ведь зачастую именно в прогрессивных, высокорентабельных хозяйствах проблема занятости населения - очень большая. На смену старой технике пришла очень мощная, высвободившая из процесса многих работников. Эта техника за несколько часов способна обработать большие площади. А куда же деваться людям? Животноводство, считает В. Мормуль, это то, что спасет село. В подтверждение своих слов председатель администрации попросил озвучить Нину Надолю, руководителя АФ «Лан», месячный фонд зарплаты в хозяйстве. Прозвучала цифра - 120 тыс. А ведь хозяйство имеет всего 2 тыс. 600 га земли. «Вот почему мы в Коломыйчихе открываем садик. Вот почему там есть дети», - резюмировал В. Мормуль.
В распоряжении по итогам коллегии в данном вопросе было отмечено положительную работу большинства руководителей агроформирований района относительно повышения эффективности сельхозпроизводства. Вместе с тем, указано управлению агропромышленного развития (В. Суп-рун), отделу экономики (Л. Ковалева) на необходимость усиления работы по созданию прибыльного, конкурентоспособного аграрного сектора экономики. Также дано указание управлению агропромышленного развития усилить контроль за своевременной выплатой заработной платы в сельхозпредприятиях, перечислением платежей в бюджеты всехуровней, Пенсионный фонд. Контроль за выполнением данного распоряжения возложен на заместителя главы райгосадминистрации Г. Полякова.

Елена Рагра.

Обсудить статью в форуме

Поллється колокольний дзвін по всій окрузі

В одному з п'ятничних номерів «Сватівських відомостей» (газета зеленого кольору) уже повідомлялося, що про ініціативу будівництва храму у Сватовому довідалися у Воронезькій області І наші сусіди вирішили допомогти сватівчанам. Місточком, який поєднав сватівчан і воронежців стала наша землячка Інна Леонідівна Кудряшова. Вона перебуваючи в гостях на малій батьківщині, зустрілася з головою райдержадміністрації В. Мормулем, поцікавилася справами сватівчан. У голови вона побачила звернення владики Агапита про будівництво храму Ікони Божої Матері «Спорительниціхлібів». Інна Леонідівна виказала бажання допомогти у цій добрій справі. А незабаром воронежці не тільки зателефонували, а й приїхали до Сватового, де й зустрілися біля церкви, що будується на вулиці Веселій, і з владикою Агапитом, і з керівництвом Сватівської райдержадміністрації. Журналісти «СВ» побували на цій зустрічі.

Ось, як відгукнувся про будівництво храму владика Агапит:

«Я думаю, тим, що у Сватовому будується храм, задоволений не тільки я, а й сватівчани, які мешкають у місті, наші парафіяни, вірники Сватівщини. Адже храм-це особливе місце, це шматочок неба на землі. Сама архітектура храму нагадує не тільки про земне, а й про вічні цінності. Храм - це орієнтир для людей, які тут проживають, щоби, окрім земних турбот, людина могла думати і про свою душу.
Приємно здивований, що храм будується швидкими темпами, бо тільки-но нещодавно відбулося освячення його фундаменту, а сьогодні уже йде будівництво. І це завдяки людям, які відгукуються на заклик допомогти будувати Божу оселю. Це - своєрідний взірець морального стану тих людей, які живуть на цій території. Якщо за рік будується церква, то це означає, що люди прагнуть до довершеності в цьому житті, дбають про вічні цінності. А це радує, бо церква несе благородну місію - спасіння людей, і1 вчить, щоб людина в земному житті думала і про Бога, і про любов до ближніх. Якщо наші святині будуть відроджуватися, то суспільство стане кращим, добрішим, світлішим.
Щиро радий, що до богоугодної справи долучилися воронежці. Якщо згадати історію, то з неї випливає, що святителі воронезькі управляли нашою єпархією. Старі храми, які зараз є у Міловському, Марківському, Сватівському районах, переважною більшістю освящали єпископи воронезькі. Ми з ними маємо один дух, одну віру. А тому щиро вдячний нашим сусідам, що вони допомагають сватівчанам. Гадаю, вдячні сусідам - росіянам і жителі Сватівської громади».

Відповідаючи на запитання журналістів «СВ» про передісторію їхнього візиту на Сватівщини, керівник делегації Валентина Шумлянська сказала наступне:
«Во-первых, гражданское общество строится со всех слоев населения. Наша Общественная палата представляет собой срез всех категорий населения, которая есть в Воронежской области, в том числе и значительную часть религиозно настроенного населения. Комиссия, которую я возглавляю в Общественной палате, называется «Комиссия по толерантности и общественной дипломатии». А комиссия, в которую я вхожу в Общественном Совете центрального федерального округа, называется межнациональное и межрегиональное направление. Это - не первое участие воронежцев в подобных проектах. Это 11 международная акция, которая связана с укрепление православия.
Мы восстанавливали русский храм в Грозном. Тоже собирали благотворительные средства, отливали колокола, и наши колокола теперь звенят и там. Восстанавливали общественную дипломатию мы и с Южной Осетией, с нашими православными друзьями. Мы были недавно в Абхазии, в Северной Осетии. Кроме того, мы и в самой России проводим духовное воспитание, считаем, что без духовности не возможно построить гражданское общество. В Сватово нас привлекло то, что история наших народов связана очень тесно, а потому, как бы мы не хотели, эти узы невозможно разорвать. Потому, когда узнали от вашей землячки о строительстве храма, прочитали обращение Агапита, обратив внимание еще и на то, что храм строится в стиле культуры докиевской Руси, то решили поучаствовать в этом благородной деле.
Но Представителям Общественной палаты самим было бы трудно сдвинуть это без участия власти. Поэтому все, что мы делаем, мы делаем с участием власти, с участием других институтов. Когда власть узнала из наших релизов о желании помочь сватовчанам, нас поддержали. Мы привезли обращение нашего правительства Воронежской области. Кстати, руководителем рабочей группы в деле помощи сватовчанам является начальник управления внутренней политики правительства Воронежской области, а я, как руководитель проекта, - его заместитель. Поэтому мы все делаем по согласию. А когда есть согласие, уважение к народу, к людям, к обществу, то тогда все получается. Мы почему спешили сейчас? Потому, что пишем" историю нашего проекта. Все будет оформлено в буклет и станет достоянием всего общества. Ведь нельзя закрывать то, что духовно объединяет людей. Тем более, что среди наших соотечественников, жителей области, в пересчете будет точно половина украинцев.
Прежде, чем приехать к вам, мы проехали по приграничным районам. Кстати, есть же соглашение о сотрудничестве между приграничными районами Луганщины и Воронежской области. Поэтому, все объединилось в одно: и экономическая заинтересованность правительства, и духовное возрождение, и воспитание, и культура.
Конечной целью нашей благотворительной акции является сбор средств с воронежцев, которые пожелают участвовать в этом, и отлив колокольной звонницы. Ведь наши колокольные заводы славятся на весь мир. Потом наша задача доставить звонницу в Сватово и освятить ее.
Что являет собой малая звонница? Это пять колоколов разного размера. Судя по размеру храма, эти колокола будет слышно далеко за пределами города. А если соберем средств больше, то отольем и большие колокола для нового, благостного храма, который вы собираетесь построить»

Елена Рагра

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика