Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеУрожай непоганий, але місцеві «розбірки» потрібні

Про результати нинішнього жнивною року і про хліборобські турботи - в інтерв'ю з заступником голови райдержадміністрації Григорієм Поляковим.

- Григорію Андрійовичу, кілька слів про підсумки жнив-2009 ранніх зернових у порівнянні з жнивами-2008...

- Жнива ранніх зернових культур в районі практично завершено. Лише декілька дрібних господарств ще ведуть роботи, але вони теж на фініші. Якщо порівнювати урожай з минулорічним і не забути при цьому, які нелегкі кліматичні умови ми мали цього літа, то можна стверджувати, що хлібороби Сватівщини зібрали доволі таки непоганий урожай. Тим більше, що практично до 70% зібраної пшениці кваліфікується, як продовольча. На сьогодні (станом на 14 серпня - прим, редакц.) зерно зібрано на площі 35,517 га. Валовий збір зерна складає 86,4 тисяч тонн. А в минулому році було 134 тисячі тонн ранніх зернових.

- Тож ваша оцінка...
- Я б не сказав, що це - катастрофічний результат. Зерно є, і воно якісне, Користуючись нагодою, хотів би подякувати всім, хто працює на землі і здобуває нелегкі урожаї. Середня урожайність ранніх зернових складає по району 24,4 ц/га (без урахування маленьких фермерських господарств). Урожайність озимої пше-ниці - 28,7 ц/га, її валовий збір склав -майже 63 тисяч тонн.

- Сільгоспвиробники кажуть, що загальну урожайність знизив ячмінь...
- Саме так, в деяких господарствах просто спікся на сонці яровий ячмінь, овес, горох. І хоча у травні випало доволі опадів, та в період наливу зерна так припекло, що волога швидко випарувалася. Хоча окремі поля в окремих господарствах давали і по 50 центнерів на круг.

- А як сватівські жниварі виглядають на хліборобському фоні області?
- За попередніми результатами по урожайності ми десь треті-четверті по області. Сусіди (троїчани) буквально на десяті долі нас випередили, але у них більший клин озимої пшениці. Старобільчани за валовим збором відстали, а урожайність у них трохи вища. А лідирують за жнивними результатами щодо урожайності по області Свердлівський та Міловський райони. Тож за валовим збором сватівчани поступилися лише троічанам, тому - на другому місці. Одним словом, загальний результат роботи сватівчан досить пристойний. Хоча місцеві «розбірки» і «розкладки» слід зробити обов'язково.

- Що за «розбірки» такі?..
- Та є у нас немало проблем. Я вважаю так: якщо ти взявся хазяйнувати і нести відповідальність за орендодавців, то маєш на ділі довести своє вміння. Так не може бути, що у «Нібулоні» - 37,4 ц/га, а в «Тюльпані» - 17 ц/га, в «Сівачах» - 17,1 ц/га, «Злагоді» - 18 ц/га, «Батьківщині» - 20 ц/га. І кожен, у кого в господарствах невисокий урожай, самі добре знають, де прорахувалися. Швидше за все, мало вклали в землю. В цьому ряду і «Лотуре-Агро» - відділення великого господарства (19,2 ц/га). Позначилася несистемна робота інвесторів. То насіння невчасно доставили, то дизпаливо, хоча навесні день рік годує. А площа, яку «Лотуре-Агро» орендує у селян, займає 6% усього зернового клину району. Це - немало.

- З цим господарством були проблеми і минулого року. Туди виїздила комісія райдержадміністрації вирішувала питання щодо боргів по паях.
- І по зарплаті, і по паях. Є проблеми там ще й зараз. Дехто з керівників господарств основну причину низької урожайності вбачає у відсутності дощів, але їх не було й у «Прогресі-10». Одначе в останньому господарстві урожайність 30,2 ц/га.

- Не дивно, адже «Прогрес-10» - одне з передових господарств, що має мільйоні прибутки, а отож і більші можливості вкласти в землю.
- Прибутки не заробляються одним днем чи роком. І у всіх були можливості їх заробити. А землю не обдуриш: що туди покладеш, те й візьмеш. Сьогодні все важливо: якими сортами сієш, скільки добрива вкладеш. Хто вникає у суть справи і дружить з наукою, той добивається і значних урожаїв.

- З вашої відповіді зрозуміло, що саме такі господарства мають і найкращі результати?
- Саме так: по урожайності найкращі справи у «Нібулоні» (М. Безкоровайний), далі йде «Наугольнівська» (В. Галушка) - 36,1 ц/га, на третьому місці два господарства – «Зоряне» (С.Авалян) - 35,4 ц/га і «Хортиця» (В. Ляскевич) -35,4 ц/га. А за валовим збором зерна найбільше зібрав «Прогрес – 10» (О. Сліпець). Доля цього господарства в загальному урожаї району склала 8% (6 тис.464 т). На другому місці «Слобожанська» (Л. Полякова)- 5 тис.400 т, а на третьому «Нібулон» - 4 тис.580т. Озиму пшеницю з найвищою урожайністю в районі зібрали в «Хортиці» - 43,4 ц/га, в «Нібулоні» - 42, 3 ц/га, в «Шансі» (В. Білоконь) - 41 ц/га.

- «Шанс» - невелике, здається, господарство...
- От приклад того, як люди змінили підходи до землі. Там справді у господарстві 120 га землі. І раніше «Шанс» був серед тих, хто пас задніх. А в цьому році там не знехтували новітніми технологіями і мають результат.

- Чи закупив Аграрний Фонд, як було обіцяно урядом, по 500 тонн зерна?
- Цінова політика держави дуже складна. На початку жнив Аграрний Фонд оголосив про закупівлю зерна під заставу (60 %). Проходить 70 днів і це рішення відміняється, вводиться пряма закупівля. Причому, обіцяють непогані ціни: 1500 грн. -1 клас, 1251 грн. - II клас, 1050 грн. - III. Та через декілька днів і такий порядок відміняють, знову вводять заставні ціни. Тобто оплачують 60 відсотків вартості зерна, а в травні, якщо його продадуть, доплатять.

- І що здають господарства району по заставних цінах?
- Здають, але грошей ще ніхто на сьогодні поки не отримав. А вони потрібні сьогодні. ЗАТ «Сватове-Агро» зараз закупляє фуражне зерно по 770-790 грн. за тонну.

- А туди здають?
- Здають, а куди діваться? Зарплату людям платити-то треба, адже незабаром дітей у шюлу збирати. Та й посівна - на носі . От і виходить смішна арифметика: селянину невигідно хліб вирощувати, краще ріпак, бо він завжди в ціні і проблеми зі збутом немає. В поточному році за тонну ріпака давали 2600-2700 грн. Два господарства «Наугольнівське» та «Світанок» не прогадали, посіявши озимий ріпак.

- Посівна ще не почалася?
- Посівна у нас починається з 25 серпня, оптимальні строки з 1 вересня. А от з вологою одна біда. Ціле літо не капнуло. Селяни стривожені, бо у нас, крім озимого клину, уже хоч нічого не сій. Ячмінь згорів, овес згорів, гречка й казати нічого, кукурудза згоріла, соняшник неважний. Ще и ціни на зерно немає.

- На що сподіватися?..
- Питання нелегке. Селян просто заганяють в куток. Між тим, відрахування на зарплату зростають, дизпаливо подорожчало, мінеральні добрива - ціна захмарна. А ціна на вирощене зерно не повертає навіть витрат. І рік від року не легшає. Виживають лише міцніші господарства, там, де - можливості, нова техніка.

- До речі, зараз чимало імпортної техніки на полях, а чи залишилися у сватівських господарствах, скажімо, «Ниви» чи інша стара техніка?
- В основному, в маленьких господарствах, а в переважній більшості фермерські господарства намагаються «стягуватися» хоча б на «Джон Діра». Такий один комбайн заміняє чотири наших «Ниви» чи два «Дона».

- В районі уже є господарства, які можуть дозволити собі купити серйозну техніку, що коштує мільйони?
- Буквально вчора я вітав ФГ «Прогрес-10». Господарство стало власником новенького посівного комплексу, який коштує 1 млн. 200 тис. грн. ідо нього трактор, що має не меншу ціну. Деякі господарства придбали комбайни «Кейси».

- Беруть, мабуть, в основному в кредит?
- Хто як. В основному, в кредит.

- Малим господарствам кредити, певно, дають з потугами?
- Ясна річ, що дадуть швидше тому, хто гарантує повернення.

- Отож, малі господарства і ті, які спрацювали гірше, опинилися у замкнутому колі. Зерно нічого не вартує, треба закупляти добрива, пальне, а кредитів їм навряд чи дадуть...
- А тоді, як результат, - посівна з затягнутими строками, ще «союзними сівалками», на яких не можна виставити кількість зернин на метр, замало внесеного добрива. Звісно, не дуже весела картина. І які вже там новітні технології!

- А на що ж сподіватися їм?
- Як завжди, лишається жити надією. Прем'єр-міністр обіцяє взяти цінову ситуацію на ринку зерна під особистий контроль і обіцяє, що ціни стабілізуються до жовтня. Побачимо.

Спілкувалася Олена Рагра

Обсудить статью в форумеПустой пирожок сватовчанам не нужен!

Когда в «СВ» появилась рубрика «Если вы станете мэром», и газета предложила сватовчанам называть самим кандидатуры потенциальных мэров. Надо сказать откровенно, что редакция даже не рассчитывала на своеобразный читательский ажиотаж, который получила эта тема.
Журналисты «СВ» отправлялись по адресам, указанные сватовчанами, и общались с читательскими избранниками. Как результат - на страницах появлялось интервью с этим человеком.
Редакция искренне благодарит всех читателей, которые отозвались на предложение назвать потенциальных мэров. Благодарим и всех, кто, пытаясь анализировать интервью, высказал свое мнение. Рубрика набирает обороты! Безусловно, всем интересно, как же сватовчане реагируют на появление тех или иных лиц в качестве возможных кандидатов на градоначальника...

Тайны делать не будем

После первого интервью с Натальей Кузовениной было всего несколько звонков, а после последнего интервью с Петром Морозовым, телефон буквально не умолкал. При чем, люди не только называли свои кандидатуры, они очень активно вступали в заочную дискуссию с интервьюированными. Сами потен-циальные кандидаты рассказывают, что тоже получают много отзывов.
Некоторые из звонивших общались открыто, называя свои фамилии и даже место работы и жительства. Другие осторожно перед разговором спрашивали: «А свою фамилию нужно называть?». И лишь узнав, что не обязательно, становились более общительными. В принципе, журналисты и не ставили задачи узнать чьи-то фамилии. Ведь именно то, что кандидатуры можно называть анонимно, - гарантия откровенности. Не секрет, что далеко не каждый может открыто высказать свое мнение. А тут речь о конкретном человеке. Да и осторожность - одна из характерных черт сватовчан, привитая несколькими поколениями диктата местной власти.
Основная масса звонивших считает, что рубрика привлекла внимание читателей не только тем, что раскрывает кадровый потенциал Сватовщины. Материалы заставляют задуматься над многими вопросами, касающимися городских и районных проблем. К, примеру, одна из читательниц сказала следующее: «Я никогда не думала, что у нас в городе так много людей, готовых взвалить на себя общественный груз. Поэтому поле моих симпатий расширилось. А значит, у нас, горожан, больше вероятности избрать настоящего лидера». Были, конечно, и звонки несогласных. Некоторые считают, что разговор о местных выборах начат слишком рано. Пускай хотя бы Президента изберем, тогда будем думать о мэре - вот такое мнение. Мы же считаем, что обсуждать кандидатуры, смотреть за их действиями наоброт нужно не только на выборах, но и между ними, то есть постоянно. Тогда человек - более понятен. В конце концов, мы же еще не выбираем, а только обговариваем.
Один из читателей вообще уверен, что все это газета затеяла, «чтобы Крюкова посадить в кресло». Еще один из читателей почему-то посчитал, что подобная рубрика в нашей газете в пику нынешнему мэру. Мол, после интервью с потенциальными мэрами у мэра теперешнего руки опускаются, ведь на пятки наступают. Хотя с ним спорит еще один из звонивших, который считает, что интервью наоборот должны держать Н.Шерстюка в тонусе и дают возможность «прощупать» своих соперников (если Н. Шерстюк захочет выдвигаться на должность снова).

Что о ком говорят
Если анализировать высказанные читательские симпатии, то наибольшее их количество досталось (из тех, кто уже появился на страницах) Николаю Тишакову. Множество читателей считают, что именно этот из названых сватовским народом претендентов, давая интервью, был предельно искренним. Поэтому и ответы были приняты с большей долей симпатий. Хотя в принципе у каждого, кто дал свои интервью, были и симпатики и те, которые не воспылали любовью к интервьюированному.
К примеру, Вячеслава Волкова очень поддержали некоторые педагоги, отдельные работники детских садов. Но была и резкая критика за чрезмерную осторожность и неконкретность. Критика Вячеслава Викторовича перешла в разговоре и на работников газеты. Такое пока еще бывает часто...
Наталье Кузовениной свою поддержку продемонстрировали предприниматели и люди, которым ее правовой центр оказал помощь. Но что интересно: среди предпринимателей оказалось двое звонивших, напрочь не воспринимающих кандидатуру Кузовениной. Эти люди раскритиковали ответы интервьюи-рованной, в основном, за мягкость и лояльность, что якобы не к лицу руководителю. Причем, критикуя Н. Кузовенину, что первый, что второй звонивший, так и не назвали своих кандидатур на потенциальных мэров.
Петра Морозова будущим мэром хотят видеть, надо полагать, его коллеги и работники некоторых госструктур. Такое впечатление сложилось у журналиста, который принимает звонки. Потому что основной массе народа не известно о том, какие удары этому руководителю приходилось выдерживать, отстаивая право оставаться на своей должности.
Но после публикации интервью у Петра Леонидовича добавилось симпатиков, потому что звонившие разделяли высказывания Морозова. К тому же, Петр Леонидович пока единственный, кто не получил ни одного отрицательного отзыва читателей, если не считать общего замечания ко всем, кроме Тишакова, об осторожных и не совсем искренних ответах.
Один из сватовчан, кстати, закинул обвинение к претендентам на должность мэра в излишних амбициях. Хотя вряд ли с ним можно согласиться. Ведь человек безо всяких амбиций не будет претендовать на что-либо вообще. Так что отсутствие амбиций для мэра - не так и хорошо. Ведь пирожок ни с чем вряд ли понравится сватовчанам. Главное, чтобы амбиции служили продвижению вперед, а не тешили собственное самолюбие.

Кого предлагают
Ну, наверное, интересны читателям и фамилии тех, кто хотя бы по несколько раз назывался сватовчанами, как претендент на должность городского головы. Среди таких (в произвольном порядке): Татьяна Королько (директор ЗОШ №8), Владимир Мормуль (глава райгосадминистрации), Александр Звягольский (сотрудник ОУ МВД, бывший начальник милиции), Евгений Дзюба (КС «Сватова Лучка»), Людмила Русанова (заместитель главы райгосадминистрации), Олег Рыбалкин (предприниматель), Евгений Рыбалко (бывший мэр и глава райгосадминистрации), Борис Надоля (лидер сватовских социалистов), Игорь Плотников (врач, депутат райсовета), Владимир Просин (лидер сватовского БЮТа), Александр Давыденко (предприниматель), Людмила Жаданова (лидер сватовских «нашеукраинцев», бывший заместитель главы райгосадминистрации), Александр Данильченко (начальник службы по делам детей, педагог с большим стажем).
Ныне действующего мэра Н. Шерстюка не назвали ни разу.
Редакция «СВ» благодарит читателей и за названную кандидатуру Андрея Крюкова - учредителя «СВ». Считаем, что в этом доверии заключается оценка работы нашего издания.

Кандидаты через СМС
Вот сегодня можно услышать от многих политологов и социологов нытье по поводу безразличия нашего народа. Мол, девиз наших соотечественников: «Мне ничего не надо». Народ наш безразличный ко всему, что происходит. Кризисное лихолетье, безнадежное обнищание население спонтанно порождает и массовое безразличие, социальную апатию населения, когда никому ничего не нужно, окромя небольшой, но собственной, выгоды. Инстинкт выживания заставляет людей суживать круг своих интересов, потому что больший вес приобретают интересы элементарного порядка - где раздобыть деньги, харчи, одежду...
А может кому-то выгодно подавать таким наш народ? Именно этот вопрос почему-то вертится в голове, когда общаешься со сватовчанами. Ну, ни как не кажутся они такими безразличными. И вопросов, которые их волнуют, очень много. А газетная рубрика была всего лишь предлогом к этому общению. Хочется надеяться на продолжение этого диалога. Ждем новых кандидатур, а значит новых встреч со сватовчанами. Телефон, по которому можно предложить свои кандидатуры, - 3-46-39. «СВ»-на связи.
И еще. Теперь фамилии потенциальных кандидатов вы можете присылать по CMC (бесплатно), также в смске можете писать свои отзывы о тех, кто уже появился на страницах «СВ», задавать им вопросы. «СВ» гарантирует вам конфиденциальность, хотя бояться нечего. Мы - хозяева своей земли! Мы сами выбираем себе будущее! От нас зависит начинка городского пирожка, испеченного в избирательной кухне, если не изменится закон, уже в 2010 году.

«СВ»

Обсудить статью в форумеЯкщо не дуж, то й не силься!

Ми з чоловіком постійно читаємо «СВ». Нам цікаво знати, що відбувається у районі, що думають наші земляки з приводу різних подій. З цікавістю сприйняли і рубрику «Якщо Ви стане мером». Це добре, що сватівчанам не байдуже, хто нас поведе, хто буде міським лідером. Ми теж з чоловіком все обговорюємо, але висловити свою думку на сторінках газети все якось не наважувалися. Одначе активність інших підштовхнула і нас. Ми теж сватівчани, а отож, може й до нашої думки врешті хтось дослухається.
Олена Рагра, певно, нашу родину пам'ятає. Ще років сім тому, вона тоді ще працювала на Сватівському телебаченні, разом з колегами журналіст приїздила на нашу вулицю Кударя. А запросили туди їх наші сусіди. І причина до цього була: посеред вулиці у нас утворилося велике озеро, не проїхати-не пройти. Вода заливала наші двори. Олена тоді приїхала до нас у чобітках, але не могла пройти до двору, і ми винесли їй гумові чоботи.
До чого я все це веду? А до того, що скільки було мерів - ніхто нам так і не допоміг. Особливо у цьому «відзначився» пан Волков. Замість того, щоб вирішити питання з водою, що запивала жителів вулиці, мер дав команду завести дві машини гран-шлаку до двору родички працівниці міськради. Таким чином родичку мер врятував від води, а нам усім влаштував справжній потоп. Отож, може для когось мер Волков був і хорошим мером, і може, у нього й справді багато достоїнств, а от ми б не стали навіть його пропонувати. Мер має думати про людей. Ми розуміємо, що наша проблема не одна у місті, їх багато. Але ж її вирішити можна було за багато років. Цьогорічне літо було посушливим, всі лаються, що немає дощу, а ми його чекаємо з острахом, бо знову будемо плавати.
Читали в газеті, що В. Мормуль зі своєю командою взялися за осушення міста, і що уже півміста може зітхнути з полегшенням. Може дасть Бог, і до нашої вулиці Кударя черга дійде. Ото таких, як Мормуль і треба пропонувати у мери. Він он з районом вправляється, а з містом і подавно. Тим більше - молодий і енергійний, корінний сватівчанин. Тут ми всі знаємося з роду в рід.
До речі, я завжди із вдячністю згадую діда Володимира Мормуля. Мого батька репресували, судили. У той час виказувати підтримку родині репресованого - значить підтримувати «ворога народа». А за це теж можна було «загриміти». Та дідусь Володимира Володимировича не побоявся тоді мені сказати: «Ти не вір у те, що говорили про твого батька, він - дуже порядна і чесна людина». Уявляєте, якою вагою для мене 18-літньої були ці слова? Тому я вірю, що від дужого коріння не буває слабкої порослі. І онук Мормуля це справами доводить.
Думаю, що цілком можна висувати в мери і Андрія Крюкрва. У цьому невеличкому хлопчині з чудовим голосом - велика сила духу. Може, варто йому подумати, бо ж ми уже не перші називаємо його кандидатуру.
А ще нам дуже сподобалися відповіді на запитання журналістів Миколи Тишакова. Це - наш хлопець! Нам здається, що він міг би чудово «потягнути» роботу міськради. І нічого страшного, що у нього немає попереднього досвіду начальницького. Досвід -справа набувна, було б бажання. А в цього хлопця є головне - повага до людей. Саме цьому треба повчитися багатьом, хто уже був на троні і тим, хто туди збирається про це не слід забувати.
Не погано відповідала і Наталя Кузовеніна. І, певно, підприємці її знають краще, раз пропонують на мера. Та я думаю, що їй буде важче змагатися, бо вона - «пришелець», не з місцевих. Так само, як і Петро Морозов. Він теж непоганий і каже все розумно. А от телефон нам, як ветеранам війни, проводили, досить довго. Боюсь, що й на мерській посаді він буде недуже повороткий..
Там серед претендентів називають ще й Володимира Просіна. У нас в цілому про нього непогане враження, немало робив для району, хоч і критикують його немало. Може і є за що, бо ми, прості люди, далеко не все знаємо. Одначе судимо з того, що бачили: був порядок у місті. Але по нашій запитій водою вулиці і Просін їздив. Уже коли працював в області, якось з такою швидкістю промчався на своїй машині, що вона аж до даху заляпалася брудом...
А М. Шерстюку, вважаємо, уже не варто і намагатися висуватися. Нам здається, що мало хто його підтримає. Хоча ми можемо й помилятися, може сватівчани знають про здобутки нинішнього мера більше, ніж ми. Невипадково ж депутати меру присвоїли звання почесного громадянина міста.
Взагалі, хто б не став мером, нехай не забуває, що він входить в історію Сватівської громади. А тому, якщо не дуж, то краще й не силься, бо невдячна пам'ять тінню ляже й на правнуків. А якщо знаєш, що можеш, що і умієш, і що хочеш щось зробити для людей, то тоді ніякі калюжі на вулиці Кударя - не страшні.

Олександра Прокопівна та Микола Федорович Муравки
м. Сватове, вул. Кударя.

Обсудить статью в форуме

Хорошо, что меня тогда не приняли Гавриленко и Шерстюк...

Прочитала письмо семьи Муравко, захотелось и себе высказаться. Дискуссия о мэрах правильная. Пусть люди думают и пусть определяются. И то, что говорят велух - это тоже важно. Взвешиваешь все аргументы и находишь золотую середину. Мы все и так долго молчали, да и сейчас по-старинке предпочитаем говорить только в кулак. Все кого-то боимся, все на кого-то оглядываемся, боимся кого-то прогневить. А так не должно быть, ведь каждый человек достоин уважения только тогда, когда он сам себя будет уважать.
Муравко добрым словом вспоминают Владимира Мормуля. Я - двумя руками за этого руководителя. Думаю, городом он управлял бы запросто. Молодой, энергичный и самое главное - человечный. Я говорю об этом не просто так. Убедилась на собственном опыте.
Как-то решилась обратиться за помощью к председателю райсовета Ю. Гавриленко. Я занимаюсь вышивкой, жить без этого не могу. Причем вышиваю не только для себя, а и для людей. Район часто представляю на всевозможных выставках, на важных культурных мероприятиях в Киеве. А материал для вышивки и нитки стали очень дорогими. Я была в очереди к Юрию Николаевичу второй, но вся очередь прошла мимо меня, а меня так и не приняли. Уж очень оказался «занят» председатель, куда там до каких-то проблем простой вышивальщицы!
К Шерстюку мне даже не пришлось обращаться. Мы как-то встретились с мэром, и он очень недружелюбно напомнил мне о том, что я поддержала журналистов «Сватовских ведомостей» на голодовке в 2006-м году. Они тогда голодали против повышения цены за отопление в квартирах горожан. Николай Емельянович напомнил, что вот, если бы я не сделала тогда такой оплошности, то ко мне и отношение было бы другое. Даже когда мне пришлось обращаться по земельным вопросам в горсовет, и тогда председатель вспомнил голодовку. Вот уж у кого крепкая и цепкая память!
Наверное, голодовка была причиной того, что и водопровод нам зимой не ремонтировали. Прорвало в доме трубу, и мы две недели сидели в квартире без воды.
Спасибо, мир и город тоже, держится не на одном Шерстюке. Помог сосед - предприниматель Саркис Торникович Будагян. Он не просто молодец, он - деловой человек. Решит любую проблему, при чем всегда найдет экономичный путь решения. Было бы здорово, если бы такой человек пошел во власть. Пусть даже не мэром, а хотя бы в команду мэра, и занимался бы коммунальными проблемами. Говорю с уверенностью: точно был бы порядок. А то, с каким уважением этот человек относится к другим, заслуживает почтения. И это не только мое мнение, а мнение всех жильцов нашего дома. Поучиться бы нашим руководителям у него.
Ну, и хорошо, что меня тогда не приняли Гавриленко и Шерстюк, потому, что я пошла к В. Мормулю, и узнала, какой это человечный руководитель. Он умеет видеть людей, а это самое главное качество для человека власти, А еще у нас на Украине всегда оценивали человека с оглядкой на его род. Мол, и хорошее, и плохое - не из рода, а - в род. Так вот Мормулю есть, чем гордиться в этом плане. И Мормули, и Палиевы (его родня по матери) - уважаемые люди в Сватово. В этом полностью соглашаюсь с семьей Муравко. Да к тому же, уже пришла пора руководителей новой формации - им надо давать «зеленую» улицу.
Кстати, из такого разряда новых, по-моему, и Евгений Рыбалко. Жаль, что сватовчане на выборах так промахнулись и отдали предпочтение Шерстюку. Ценим лишь тогда, когда теряем. Думаю, есть повод опять подумать о Рыбалко, как о мэре. Лично я проголосую за его кандидатуру. Рыбалко не только умный человек, но еще и современный. Кстати, род Рыбалко думал о развитии города всегда. Если кто не знает, то поведаю, что еще предок Евгения Викторовича вместе с напарником построил для города земскую больницу (где сейчас размещается дом для людей престарелого возраста).
Думаю, неплохая кандидатура и Николая Тишакова. Этот человек поездил, посмотрел, умеет анализировать, а значит, сможет и руководить. Смелый, а значит, сможет идти своей дорогой, не оглядываясь.
Александр Давыденко взялся восстанавливать комбинат хлебопродуктов. Думаю, у него все получится. Он тоже деловой человек. Такой бы мэр вполне подошел бы сватовчанам.
Читатели предлагают Андрея Крюкова в мэры. Правильно делают, я тоже считаю, что он - достойная кандидатура. Только боюсь, что если Андрей пойдет во власть, то у нас, сватовчан, будут глаза закрыты. То есть мы потеряем нашу народную прессу.
Одним словом, есть, о чем думать. Поэтому давайте размышлять, обговаривать, делиться мыслями. Не случайно же говорят, что громада - большой человек.
А Николаю Емельяновичу хочу сказать отдельно: я горжусь тем, что голодала с журналистами за справедливость. Потому что цены действительно были непомерными. А городские власти не думали о том, как сделать эту ношу горожанам посильной. Кстати, тепло нам вскоре отрезали, рекомендовали всем перейти на собственное отопление.
Кредит, который предлагают в 7 тыс. грн., с пенсией, не дотягивающей до 700 грн., - я не вытяну. Поэтому второй год живем с внучкой без отопления. Обогреваемся двумя электрообогревателями. Спасибо городской власти, которая вот так одним махом решила вопрос по отоплению: сначала цены взвинтила до небес, а потом вообще перекинула все проблемы на плечи сватовчан. Так же проще руководить!
Поэтому голосовать буду за такого человека, который действительно бы думал о городе и о людях. Хочется верить, что такие все-таки есть.

Людмила Свилогузова,
жительница г. Сватово, «Народна майстриня Луганщини».

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика