Сайт города
СВАТОВО
"Новини Сватівщини" в интернетеСтарожили і патріоти, відгукніться

Шановні земляки! Мені уже неодноразово доводилося звертатися до земляків за допомогою у багатьох питаннях. Чимало скептиків говорили, що це все - даремно. Казали, що люди сьогодні не читають звернень і не переймаються ними, що серця людські збайдужіли до всього. Одначе ми всі мали змогу переконатися, що це, на щастя, не так. Активна допомога і участь сватівчан в багатьох починаннях стала запорукою успіху у справах. Дуже сподіваюся, що й нинішнє моє звернення не пройде повз увагу земляків. А стосується воно річки Красної - головної водної артерії району. Вже багато років ми є свідками того, як на очах вмирає ця природна окраса нашої землі. Спроби зупинити цей процес були поодинокими і носили стихійний характер, а тому не дали бажаних результатів. До того ж, і ми самі свідомо чи несвідомо прискорювали зневоднення і забруднення річки своїм споживацьким ставленням. І ось прийшов край, коли уже не можна нічого не робити. Коли ми стаємо останніми, хто буде нести відповідальність за згубу Красної перед своїми нащадками.
В поточному році зусиллями ряду сватівських підприємців та підприємств і організацій міста зроблено чимало для очищення пляжу та прибережної зони річки. Спеціально створена комісія протягом кількох місяців вивчала стан справ прибережних зон русла річки на території району. Узагальнений матеріал цих обстежень дає повну картину і визначає ті завдання, які негайно слід вирішувати, аби врятувати Красну. Тобто ми всі зрозуміли, що зараз потрібний комплексний і науковий підхід до відродження річки Красної. Саме тому за ініціативи райдержадміністрації було розроблено програму відродження річки. І вона носить не декларативний характер, а конкретний, з завданнями і шляхами вирішення. Програма була затверджена на районній сесії.
Отож, тепер ми намагаємося знайти кошти для проекту очищення річки. Бо без проекту з науковим підходом річку можна не відродити, а загубити остаточно. Сподіваємося, що завдяки державній програмі відродження малих рік ми зможемо відродити колишню славу нашої річки.
Хочу щиро подякувати всім небайдужим, хто уже зараз вносить кошти на цю благородну справу. А ще хочу звернутися до земляків з проханням допомогти у роботі над самим проектом. Справа в тому, що річка - це живий організм, який має свої індивідуальні тонкощі. І, щоб не зашкодити здоров’ю цього організму, треба, перш за все, про нього багато знати. Саме в цьому можуть і допомогти ті сватівчани, які проживають біля русла Красної та її приток. Вони добре знають, де знаходяться животворні джерела, які зараз замулилися, знають і інші корисні речі, які допоможуть дуже обережно і природно допомогти вижити Красній. Старожили, я впевнений, можуть розповісти багато. Повірте, навіть найменші тонкощі можуть зробити велику справу. Бо зараз головне завдання — знайти джерела, які спроможні благодатно вплинути на Красну, і почистити їх.
Я знаю і вірю, що справжні патріоти обов’язково відгукнуться і зроблять свій внесок у загальну справу. Гадаю, що до цієї справи підключаться і голови територіальних громад та учні місцевих шкіл. Якщо ми це зробимо (а я знаю точно, що це нам під силу), то нащадки згадають нас вдячним словом. Хіба заради цього не варто взятися за велику справу? Тож чекаємо дзвінків на тел. 3-29-30. Будемо раді кожній діловій пораді, підказці чи пропозиції.

Володимир МОРМУЛЬ,
голова Сватівської райдержадміністрації.

Обсудить статью в форумеЗа имущество и пай деньги отдай

Капитализация Украины, уничтожение коллективных форм хозяйствования на селе привели к возникновению целого ряда проблем, связанных с оплатой имущественных и земельных паёв их собственникам. Кучмовская аграрная реформа сельского хозяйства не только не сформировала хозяина пая, среднего класса на селе, как мечталось сторонникам этих реформ, но привела к деградации и упадку сельского хозяйства, в том числе и в нашем районе, породила массу проблем социального и экономического характера: снижение уровня жизни на селе, безработицу, безденежье. Время показало, что владелец имущественного и земельного пая не только не стал настоящим хозяином, а попал в кабалу и зависимость от арендатора, стал просителем. Люди потеряли всякую веру в честность, справедливость и уже воспринимают такое положение как есть, как закономерность, как тупик, не видят выхода из сложившегося положения.
Вопросам, связанным с оплатой имущественных и земельных паёв, был посвящен сход пайщиков, состоявшийся в селе Оборотновка.
В советское время в Оборотновке функционировал колхоз им. 8 Марта, стабильно работающее многоотраслевое хозяйство, имевшее один из трех в Сватовском районе свиноводческий комплекс на 8 тысяч голов свиней. В 1994 г. в КСП 8 Марта ещё работало 313 человек, а на момент начала кучмовских аграрных преобразований их стало 268. За последнее время в Оборотновке сменилось несколько учредителей агрофирмы, последняя агрофирма — «Агротон», в Оборотновке — одно из её отделений. Работает здесь примерно 100 человек.
Оборотновский сельский голова Павленко В.В. открыл сход совладельцев паёв, объяснил причину сбора и объявил повестку дня собрания. Рассматривались в основном вопросы имущественных и земельных паёв пайщиков агрофирмы им. 8 Марта (учредитель АФ «Агротон»). Сход носил информационный характер. В работе схода принимали участие руководитель агрофирмы им. 8 Марта Шевцова С.З., заместитель директора по животноводству и главный экономист фирмы «Агротон», представитель райгосадминистрации, начальник управления сельского хозяйства Супрун В.П.
В с. Оборотновка 493 пайщика, владельцев имущественных паёв, часть из них, 130 человек, за последние годы умерли, 57 человек выехали за пределы села, часть пайщиков получили свои паи и уже не являются членами комитета совладельцев имущественных паёв. На сегодняшний день реальными совладельцами имущества КСП им. 8 Марта являются примерно 230 человек. Председатель комитета совладельцев имущественных паёв Гапочка Н.М. очертил круг вопросов для информирования совладельцев: имущественные отношения между пайщиками и агрофирмой, судьба свиноводческого комплекса, арендная плата за паи и др.
Главный вопрос состоял в том, что одна фирма, из зарегистрированных в Донецке, предложила выкупить бывший свиноводческий комплекс, вернее то, что от него осталось, для восстановления и развития свиноводства. И хотела бы выплатить совладельцам этого комплекса 700 тыс. грн. при балансовой стоимости 3 млн. грн. По неизвестной причине представителей этой фирмы на сходе не было. До 10 марта 2010 г. этот комплекс будет находиться на балансе «Агротона». Представитель этой агрофирмы, главный экономист, предложил 600 тыс. грн. в рассрочку на 2 года. Несколько лет назад при заключении договоров аренды на земельные паи и имущество существовала договорённость о том, что «Агротон» начнет восстанавливать свиноводческий комплекс. Для жителей Оборотновки это — дополнительные рабочие места, стабильная заработная плата и, соответственно, отчисления в местный бюджет. Однако по ряду причин, в том числе и объективных (экономический кризис), данное условие со стороны агрофирмы не выполнено. Сегодня происходит тихий грабёж помещений, начал исчезать шифер с крыши, а ещё раньше вырезан был весь металл на комплексе. И нет уверенности в том, что от этого комплекса не останутся «рожки да ножки». Вопрос очень важный и требует немедленного решения.
Выступавший на сходе заместитель директора по животноводству Полтенко В.Ф. проинформировал присутствующих о том, что «Агротон» занимается вопросами животноводства. 25% поголовья скота в Луганской области находится на балансе агрофирмы, а это — 20000 голов. Напомним, только в Сватовском районе в 1995 году было 52400 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 19600 коров, 42500 свиней, в т.ч. 3000 свиноматок.
Сравнивая цифровые показатели до кучмовской реформы и после, видно, что пришел полнейший провал и крах. Заместитель директора привёл примеры развития животноводства в других районах области (по линии агрофирмы «Агротон»): в с. Варваровка Кременского района, с. Лозноалександровка Белокуракинского района, с. Волкодаево Новоайдарского района и др. И сказал пайщикам, что закуплено племенное поголовье, которое сейчас находится на карантине, и что в Оборотновке будет развиваться свиноводство. Как эти обещания будут воплощены практически, покажет время.
Демографическая ситуация сейчас в селе критическая. Приводились такие факты: в 2009 году уже умерло 19 человек, а родилось только 2. Население — под угрозой вымирания. Если в тяжёлые 30-е годы село выжило и стабильно развивалось в годы советской власти, то в условиях демократической Украины, в рыночных капиталистических условиях, вполне реально исчезновение Оборотновки с карты района.
Поступил вопрос из зала — почему продукция «Агротона» самая дорогая? Стоимость 1 тонны зерна составляет 1000 грн., комбикорма — 800 грн. Рядом, в агрофирме «Каштан» (Нижняя Дуванка), стоимость 1 тонны зерна – 800 грн. Отвечал на этот вопрос главный экономист. Он ответил примерно так: фирма «Агротон» выплачивает заработную плату чисто, открыто, не в конвертах, а в других агроформированиях зарплата выплачивается в конвертах. Ответ экономиста был мало убедителен и рассчитан на неосведомленных пайщиков. Но такой ответ убедил людей, и они больше не поднимали этот вопрос.
Самое главное состояло в том, что собравшиеся в зале как бы не чувствовали себя хозяевами своих паёв. Они выступали в роли просителей. Просили выдать на паи подсолнечник или растительное масло и были довольны тем, что им предлагали. Действовали по принципу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Люди высказывали критику с мест относительно качества комбикорма, по вопросам отсутствия цены на кукурузу и другое. Критическим было выступление Бервено А.В., депутата райсовета, которое сорвало бурные аплодисменты сидящих в зале. Он говорил о том, что за земельные паи агрофирма не рассчитывается, что даже в урожайные годы не выдают в счёт оплаты пая подсолнечник. С приходом «Агротона» в Оборотновку даже те свиньи, что были раньше, исчезли. За свои права необходимо бороться, отстаивать их в судах. Необходимо не просить, а требовать. В селе должен быть не один хозяин, а несколько. Тогда и рабочий, если не «сработался» у одного хозяина, может перейти к другому.
Свою позицию в отношении работы агрофирмы изложила её руководитель Шевцова С.З. Безусловно, не всё идёт так, как хочется, имеются недостатки в работе. Рыночные отношения предъявляют определённые требования и к качеству труда. В течение месяца искали слесаря и это при том, что в селе имеются безработные. Просто люди разучились работать. Как заявила Шевцова С.З. — кто хочет работать, тот может иметь работу, ибо она есть для всех. В агрофирме имеется небольшая МТФ, 30 коров. Посеяли 1544 га озимой пшеницы.
В своём выступлении на сходе главный бухгалтер приводила цифры, характеризующие финансовое состояние агрофирмы. В 2008 году начислено только на заработную плату рабочим 1 млн. 71 тыс. гривен. В 2009 г. — 915 тыс. грн. Имеется задолженность по зарплате — 40 тыс. грн. В этом году ещё не рассчитались за паи.
В связи с тем, что сход носил информационный характер, никаких особых решений принято не было. Как выполнит просьбы пайщиков агрофирмы её руководство, покажет время. Возродится ли свиноводство в Оборотновке — вопрос вопросов. Но однозначно, что такое производство свинины, которое имел колхоз имени 8 Марта раньше, вряд ли будет. Сейчас главное в сельском хозяйстве — получение высокой прибыли, и никто убыточным производством заниматься не будет. Среди сидящих в зале людей практически не было молодых. Значительно постарела Оборотновка. Есть ли будущее у села, сказать трудно. Уходит поколение людей, создававших крепкую материальную базу колхозного производства. Вспомнят ли колхозных председателей добрым словом, которые работали, руководили во имя благополучия людей? К глубокому сожалению, сегодня и создавать нечего и не из чего. Не живут сегодня люди, а выживают. Сменились жизненные ценности и ориентиры.
Тем не менее, сложившаяся ситуация далеко не безнадёжна. Так, например, если на предстоящих президентских выборах народ проявит политическую сознательность и «прокатит» марионеток, магнатов и вернёт истинных патриотов к рычагам управления государством, то после этого в считанные месяцы можно будет нормализовать положение в экономике и начать долгожданное возрождение Украины.

Виталий ПРЫНЬ,депутат райсовета.

Обсудить статью в форумеВладимир Мормуль назвал районные издания и телевидение «карманными», хотя «карманам» журналистов, как прекрасно понимают сватовчане, далеко до мормулевских

Во время совещания, которое проводил, глава райгосадминистрации В. Мормуль произнес фразу «… не случайно пригласил на эту встречу газету «Сватовские ведомости». Я буду говорить во всеуслышание, и на сессии райсовета в том числе, о том, что остальные районные издания и телевидение — карманные…» В связи с этим хотелось бы заметить, что эта оценка расходится с оценкой сотен и тысяч сватовчан, уважающих журналистов и «Новин Сватівщини», и «Голоса громади», и Сватовской телерадиокомпании. Она же (эта оценка) основательно расходится с оценкой десятков редакторов и сотен рядовых журналистов, профессионалов своего дела, знающих как лично журналистов названных изданий, так и знакомых с их публикациями. Доказательств тому — превеликое множество.
Не сомневаемся, что Владимир Владимирович обладает глубокими познаниями во многих сферах. Ну, хотя в таких как производство майонеза, пива, в ловле рыбы из ставка и т.д. Что касается его познаний в журналистике, то есть сомнения. При наличии таких острых проблем как спасение разбитой в пух и прах промышленности, ремонт клубов, библиотек, развитие физкультуры и спорта и т.д., далеко не главным представляется определять “карманность” того или иного издания, тем более, когда и собственная “карманность” главы — вопрос весьма интересный. За время пребывания на высоком посту, Владимир Владимирович, “водруженный” в “кресло” коллегами по партии, так и не решился что-либо решительное сказать во всеуслышание о своих политических оппонентах — оранжевой власти (во всяком случае, журналисты «НС» такого не слышали). Может, “карман” не позволяет?

Кор. НС

Обсудить статью в форумеА осень была похожа на лето

В Ялте прошел Международный фестиваль поэзии «Чеховская осень». Проведение литературного форума под таким названием становится уже доброй традицией. Организаторами фестиваля выступили городской голова города-курорта С. Брайко, управление культуры Ялтинского горсовета, Ялтинское литературное общество имени Антона Павловича Чехова при Союзе русских, украинских и белорусских писателей Автономной республики Крым.
Проходил фестиваль в прекрасном уголке города — доме-музее А. Чехова. Сама обстановка, живописность места располагали к возвышенному и высокодуховному. Хотя фестиваль носил соревновательный характер, все же взаимоотношения между участниками были самыми теплыми и радушными. В период всеобщего раздрая, падения духовности, в дикие времена, когда народные депутаты отстреливают рядовых граждан, когда обсуждается вопрос о возможном изнасиловании нардепами несовершеннолетних в детской здравнице, подышать чистым воздухом поэзии, светлых чувств, выраженных в слове, было немалой радостью. После торжественного открытия форума, поэты из разных городов читали стихи. Марафон продолжался примерно пять часов, после чего всех участников, членов жюри, организаторов ожидал фестивальный стол.
Вечером (поэты были размещены в одном из санаториев) чтение стихов продолжилось. Теперь оно уже не носило соревновательного характера, но давало очень ясное представление о возможностях и творческом уровне каждого из присутствующих.
Утром следующего дня поэты могли съездить на экскурсии — в Гурзуф, Ботанический сад, чем многие и воспользовались. А в 15 часов, в центре города, в театре им. Чехова, состоялось подведение итогов и награждение победителей. В самой представительной номинации «Любовная лирика» призовое третье место было присуждено Члену Национального союза писателей Украины, сватовчанину Сергею Кривоносу, который отмечен дипломом и призом.
Надо сказать, что в дни фестиваля и погода всячески благоприятствовала поэтам. Было солнечно, море привлекало своим спокойствием и 20-градусным теплом. Одно плохо, что по возвращении из чудесных лирических мероприятий многим поэтам сразу же приходится ощущать железную чиновничью узду, которую так хочется накинуть на них отдельным админслужакам.

Наш кор.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика