Сайт города
СВАТОВО
"Новини Сватівщини" в интернетеВ упорной борьбе

В Сватово проходит розыгрыш суперкубка городского головы по футболу. В полуфинальном матче встречались команды управления «Сватовомежрайгаз» и ЗАО «Сватовское масло». Игра проходила по-боевому, напряженно. В первом тайме счет открыл игрок «Межрайгаза» Сергей Новохацкий, и минимальный результат долгое время оставался неизменным. Но за четыре минуты до окончания основного времени Дмитрий Карпцов («Сватовское масло») уравнял шансы 1:1. По пенальти победу (6:5) одержала заводская команда.
Победители розыгрыша суперкубка городского головы по футболу в г. Сватово
* * *
На базе ООШ №2 состоялись финальные матчи районного чемпионата по дворовому футболу. В старшей возрастной группе игры закончились с такими результатами:
 • с. Гончаровка — «Арсенал» (ул. Рабочая) 2:0
 • с. Меловатка — кв. Луначарского 2:2 (пен. 2:3).
  В матче за третье место с. Меловатка и «Арсенал» сыграли вничью 1:1. По пенальти (3:2) победу одержал «Арсенал».
  Финальный матч между командами кв. Луначарского и с. Гончаровка также завершился ничейным результатом 2:2. Пенальти лучше пробили «квартальцы» 2:0.
  Таким образом чемпионом района стала команда кв. Луначарского, на втором месте игроки с. Гончаровка, на третьем — «Арсенала». Лучшим нападающим турнира признан Александр Евтушенко (кв. Луначарского), лучшим защитником — Сергей Малахов (с. Гончаровка).
  Команда-победитель была награждена грамотой, переходящим кубком и призами, а команды, занявшие 2 и 3 места, а также лучшие игроки — грамотами и ценными призами. В связи с ухудшившимися погодными условиями не удалось провести финальные встречи в младшей возрастной группе, которые перенесены на более поздний срок. За помощь в организации турнира хочется сердечно поблагодарить организацию «Спорт для всех» (Ю.Г. Егоров), директора Сватовского рынка И.В. Беденко, директора ООШ №2 Л.И. Драгун.

  * * *
  Состоялись матчи второго и третьего туров второго круга чемпионата района по футболу, которые принесли такие результаты:
 • Меловатка — Гончаровка 1:0
 • Петровское — Преображенное 3:0
 • Оборотновка — «Дружба» 0:7
 • Гончаровка — Петровское 0:1
 • Преображенное — Оборотновка 7:0.
  Состоялась также пропущенная игра первого тура второго круга чемпионата: Преображенное — Меловатка 2:2. Кроме того проведено один матч четвертого тура: «Дружба» — Преображенное 5:2.

  Олег ПОДЗЕГУН, председатель СРО ВФСО «Колос».
 • Обсудить статью в форуме  СПОРТ І ШКОЛА — ЗАВЖДИ РАЗОМ

  У 2008-2009 навчальному році в рамках спартакіади школярів району було проведено 16 змагань з 9 видів спорту та районні етапи Всеукраїнських змагань дитячих спортивних ігор школярів «Старти надій», змагання з футболу на призи клубу «Шкіряний м’яч» та фізкультурно-спортивний патріотичний фестиваль «Нащадки козацької слави». В Спартакіаді взяло участь 275 команд, до складу яких входило 1360 учнів загальноосвітніх закладів району. Окремо протягом навчального року проводились змагання спартакіади школярів міста. Було проведено 6 змагань з 6 видів спорту, 5 — в особистому заліку та 1 — в командному. В змаганнях взяло участь 29 команд (139 учнів) ЗОШ міста Сватове. Найбільш активну участь у спартакіадах взяли команди сватівських ЗОШ №8 (вчителі фізичної культури Пономарьов В.І., Стреблянський І.С., Таранченко А.І.), №6 (Кукла С.М.), №2 (Кривошея М.І., Карпцов Д.Є.). Серед сільських загальноосвітніх закладів найкращі результати показали Мілуватська ЗОШ (Байбара Ю.О.), Гончарівська ЗОШ (Липовий П.В.), Містківська ЗОШ І-III ступенів (Мкртичян С.В.), Містківська ЗОШ І-ІІ ступенів (Коваленко Н.В.), Стельмахівська ЗОШ (Радченко В.М.) та Преображенська ЗОШ (Коновалов В.І.).
  Протягом 2008-2009 навчального року в 6 загальноосвітніх закладах району працювало 13 гуртків спортивного профілю, які відвідувало 234 учня. За рахунок варіативної складової навчальних планів в 4 школах району 221 учень з 9 класів займались футболом на додатковому уроці фізичної культури. У школах району було обладнано постійно діючі майданчики для настільного тенісу. Особлива увага приділялась функціонуванню та безпеці пришкільних спортивних майданчиків. Навчальний процес протягом року забезпечувало 32 вчителя, з них із спеціальною фізкультурною освітою — 21 (з них 3 — молоді спеціалісти).
  В дитячо-юнацьких спортивних школах на 6 відділеннях спортивну майстерність підвищувало 408 учнів району: 244 в Сватівській ДЮСШ (директор Сайфутдінов В.Я.) та 164 — в Нижньодуванській ДЮСШ (директор Руденко М.І.). В минулому навчальному році при Мілуватській ЗОШ було відкрито нове відділення Сватівської ДЮСШ з настільного тенісу. Крім того в районі культивуються футбол, волейбол, важка атлетика, гирьовий спорт та карате. В позашкільних закладах працювало 10 тренерів-викладачів.
  Спортивно обдаровані діти протягом 2007-2008 навчального року крім районних змагань мали можливість виявити себе на більш високому рівні. 43 рази команди нашого району брали участь у змаганнях обласного рівня. 5 разів обласні змагання приймав Сватівський район — тричі зональні, одного разу —фінальні, було також організовано дуже представницький турнір за участю 16 команд Луганської та Харківської областей.
  Загалом в обласних змаганнях взяло участь 565 вихованців загальноосвітніх та позашкільних закладів району. Команди Сватівського району були учасниками обласних змагань дитячих спортивних ігор «Старти надій», фізкультурно-оздоровчого патріотичного фестивалю школярів України «Нащадки козацької слави», змагань на призи клубу «Шкіряний м’яч», з пожежно-прикладного спорту та спартакіади допризовної молоді області, а також змагань з таких видів спорту як футбол, футзал, волейбол, важка атлетика, гирьовий спорт, туризм, карате та настільний теніс.
  Спортивно обдаровані вихованці Сватівської ДЮСШ відзначилися у командних змаганнях. Так, команда юнаків 1994-1995 років народження посіла 1 місце у відкритій першості Луганського обласного управління комітету з фізичного виховання з футболу та 3 місце в обласних змаганнях з футболу «Золота осінь» (тренер Ямполь Г.В.). Команда юнаків 1995-1996 років народження виборола 1 місце в обласному відкритому турнірі з футболу (тренер Ямполь Г.В.). Команда юнаків 1998 року народження посіла 3 місце в обласних змаганнях з футболу на призи клубу «Шкіряний м’яч» (тренер Ходов О.В.).
  Нижньодуванська ДЮСШ відзначилась в особистих змаганнях: вихованці Білобровського Михайла Дмитровича Заярна Карина, Боцмановська Марина, Лямбірко Наталія, Савченко Марина, Гонських Яна, Загриценко Віталій вибороли 10 перших, 6 других та 4 третіх місця у змаганнях V літніх юнацьких спортивних ігор області, міжнародного турніру в місті Харкові, чемпіонату області та в інших обласних змаганнях з важкої атлетики. Вихованці тренера Руденка Михайла Івановича Крайнюк Тетяна, Скляренко Анастасія, Загриценко Олександр, Сініцин Віталій вибороли 7 перших та 3 других місця на змаганнях XVII Національного турніру в місті Токмак Запорізької області, чемпіонаті області та обласних турнірах з гирьового спорту.
  Загалом позашкільною спортивно-масовою роботою було охоплено 863 учня, що складало 21,9 % (в минулому навчальному році — 20,4 %) від загальної кількості учнів району. В рамках спартакіади допризовної молоді було проведено змагання, в яких взяло участь 78 учнів з 10 загальноосвітніх шкіл району. Команда Сватівського району виборола 3 місце серед сільських районів у обласній спартакіаді допризовної молоді (8 загальнокомандне) та 4 місце в обласних змаганнях з пожежно-прикладного спорту.
  Активну допомогу відділу освіти в забезпеченні участі команд в обласних змаганнях протягом поточного навчального року надавали відділ у правах сім’ї, молоді та спорту Сватівської райдержадміністрації (С.І. Пономарьова), РВ ВФСТ «Колос» (О.А. Подзегун), РВ ЛОБФ «Благовіст» (В.В. Волков), Сватівський РВ МНС (І.О. Борзило), цех електрозв’язку №18 (П.Л. Морозов), приватні підприємці та батьки. Крім того на участь у обласних змаганнях було використано 1597 грн. коштів з районного бюджету.
  У районних змаганнях з туризму минулого року взяло участь 111 школярів із 13 загальноосвітніх закладів району. У тісній співпраці з Рубіжанським МКДЮТК під час оздоровчої кампанії поточного року 126 учнів Сватівських ЗОШ у 6 етапів на байдарках пройшли майже 600 км по річці Сіверський Дінець на території Харківської та Донецької областей.
  Розпочавши свій маршрут у місті Вовчанськ на кордоні з Білгородською областю, діти пройшли Печенізьке водосховище, міста Чугуїв, Зміїв, Балаклею, Святогорськ і завершили його у селі Закотне Донецької області на кордоні Луганської області.
  Щорічно збірна команда Сватівської ЗОШ №2 та Сватівської гімназії здійснюють туристичний похід по гірському Криму. З 7 по 11 вересня в загальноосвітніх закладах району проходили заходи присвячені Олімпійському тижню в Луганській області.

  Наш кор.

  Обсудить статью в форуме  «СЛАВЯНСКИХ ТРАДИЦИЙ» ВЫСОКОЕ ЭХО

  Знаменитые российские поэты Владимир Костров и Евгений Рейн, редактор «Литературной газеты» и автор популярных романов Юрий Поляков, профессор московского литературного института Сергей Казначеев, заслуженная артистка России, автор стихов и песен Ирина Силецкая — все они, как члены жюри первого международного литературного фестиваля «Славянские традиции», собрались на мысе Казантип в посёлке Щёлкино, чтобы подвести итоги творческого конкурса, прошедшего в рамках фестиваля. Компанию мэтрам в жюри составил председатель Межрегионального писательского союза, поэт Владимир Спектор. Вот что он рассказал о своих впечатлениях после фестиваля.
  Победители поэтического турнира Любовь Матвеева (Севастополь), Анатолий Лемыш (Киев), Сергей Кривонос (Сватово).
  — На мой взгляд, главный итог фестиваля — не в наградах и призах (хотя это тоже важно, особенно для лауреатов), а в возможности пообщаться, обменяться мнениями, почитать и послушать стихи. Название фестиваля задавало тон и уровень обсуждений. В чём суть традиций великой русской и в целом славянской литературы? Наверное, в том, чтобы, как сказал Александр Сергеевич Пушкин, «чувства добрые лирой пробуждать», чтобы «в жестокий век восславить Свободу и милость к падшим призывать». Человеколюбие, совестливость, порядочность, честь, патриотизм – всё это было и есть в традициях лучших литературных произведений. И должно быть впредь.
  Творческий уровень фестиваля был достаточно высок, и это было заметно ещё в период его подготовки, когда более 200 авторов из 11 стран мира прислали на конкурс свыше полутора тысяч стихотворений и рассказов. В финал вышли 56 писателей, пишущих на русском языке из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Израиля и Эстонии. Три фестивальных дня были насыщены выступлениями, экскурсиями, поэтическими соревнованиями, встречами с читателями. Замечательные музеи Старого Крыма и Феодосии, мэрия Севастополя, Дворец культуры Щёлкино стали своеобразными площадками для литературных откровений. Безусловно, главными звёздами стали прославленные Евгений Рейн (которого Иосиф Бродский называл своим учителем) и Владимир Костров, чьи стихи давно стали классикой русской поэзии. Их выступления и мастер-классы останутся в памяти у всех участников фестиваля. Так же, как и творческий вечер блистательного Юрия Полякова, который поделился секретами ремесла, рассказал об истории и перспективах «Литературной газеты», представил анализ современного литературного процесса.
  А начался фестиваль минутой молчания, посвящённой памяти поэта, председателя Конгресса литераторов Украины Юрия Каплана, погибшего от рук бандитов незадолго до открытия «Славянских традиций». Единогласно было решено учредить литературную премию имени Юрия Каплана и вручить её лауреатам следующего фестиваля. Среди лауреатов этого года — писатели из Украины и России — Анатолий Лемыш (Киев), Алексей Торхов (Николаев), Людмила Некрасовская (Днепропетровск) Михаил Бондарев (Калуга), Надежда Васильева (Петрозаводск), Игорь Степанченко (Ржев), Людмила Салтыкова (Рязань), Ольга Прилуцкая (Ростов-на-Дону), Игорь Иванченко (Юрга).
  В открытом поэтическом турнире высокое третье место занял наш земляк поэт Сергей Кривонос из Сватово, за что награжден медалью и званием лауреата. Победителям и участникам фестиваля были вручены литературные премии, почётные грамоты, дипломы и ценные подарки от Межрегионального писательского союза, Союза писателей России, издательства «Доля» (Симферополь).
  Фестивальные дни остались в памяти ощущением праздника, за который хочется поблагодарить всех организаторов. В первую очередь, Ирину Силецкую, которая сделала всё, чтобы «Славянские традиции» стали знаменательным событием в культурной жизни Украины и России, всех стран, чьи представители приняли участие в поэтическом форуме. Жаль, что не удалось издать сборник произведений финалистов литературного конкурса. Причина известна всем — отсутствие средств. Хотелось бы провести подобный фестиваль поэзии под названием «Свой вариант» на базе МСПУ в Луганске, где можно будет использовать полученный опыт, сделать его не хуже, а, может быть, даже лучше. Но это всё — планы, а если более откровенно — мечты. Нужна поддержка и заинтересованность местной власти, общественных организаций.

  Игорь МАСЮЧЕНКО.

  Обсудить статью в форуме  НА ЗЕМЛЕ СВАТОВСКОЙ...

  Коли я повідомила гвардії полковнику у відставці Зубкову А.А. про те, що „НС” проводять конкурс до 65-річчя Перемоги, він зацікавився таким заходом і захотів сам взяти участь у конкурсі, але в силу обставин, що склалися, доручив мені переписати його окремі статті і направити в газету. Ось що написав з далекого Ізраїлю Аркадій Зубков: ”Валентина Павловна! С огромной радостью узнал о таком конкурсе. Так как я по состоянию здоровья не могу ни читать, ни писать, прошу Вашей помощи. О войне я все сказал и написал в книге «Первогвардейцы», поэтому предлагаю использовать материал из этой книги. В выборе текста целиком полагаюсь на Вас, тем более, что там достаточно материала о событиях, касающихся Верхней Дуванки, Нижней Дуванки и лично Вас. Вот таким образом, думаю, и я смогу внести свою лепту в это благородное дело».
  То ж, виконуючи таке побажання, я звернула увагу на 2 розповіді, котрі безпосередньо стосуються подій 1943 року і тісно пов’язані з нашою місцевістю. Гвардії полковник у відставці Зубков А.А. приїздив у Верхню Дуванку вклонитись могилі бойового друга, багато й цікаво розповідав про свій бойовий шлях і, не дивлячись на похилий вік (91 рік!), він жваво цікавиться військово-патріотичним вихованням, а також просто життям у нашому краї, адже вдячні дуванчани давно присвоїли йому звання — почесний житель села.
  Сподіваюсь, що редакція „НС” теж не залишиться байдужою до прохання ветерана і прийме на конкурс його роботу.
  З повагою Валентина ЯНГОЛЕНКО, давній і вірний друг ветеранів-першогвардійців.

  ИВАН ВОРОВИЧЕНКО
  Самым близким другом и товарищем был для меня Иван Воровиченко. Он считался одним из лучших офицеров штаба. Меня связывала с ним не только совместная работа (он служил заместителем начальника штаба по оперативной работе, а я — помощником по оперативной работе), но и то, что мы были единомышленниками, выручали и подменяли друг друга, делились своими мыслями, чувствами, надеждами и, как говорится, ели из одного котелка.
  Вспоминаю день 19 декабря 1942 года, когда мы находились под Сталинградом. В направлении взвода прорыва нашей бригады была сосредоточена Астаховская группировка гитлеровцев. Об этом дне скажу лишь коротко: комбриг, гвардии подполковник Худяков, вызвал И. Воровиченко и меня и дал задание: «Даю вам почетную боевую задачу.
  Отправляйтесь на командный пункт дивизии прорыва и, когда передовые войска прорвут оборону, дайте сигнал о наступлении бригады. Возьмите с собой связиста с катушкой». На командном пункте было много офицеров. Генерал принял нас хорошо, и, когда наступил момент, мы, по согласованию с генералом, передали по телефону: «Начать наступление!» Наши войска, ожидавшие этот сигнал, рванулись вперед, за ними двинулись и мы, пересев на танк. Хорошо запомнился мне этот эпизод.
  Ваня Воровиченко в полушубке и валенках, раскрасневшийся на морозе, все время повторял: «Ну, мы теперь фрицу покажем!» И, действительно, мы фрицу показали.
  Еще помнятся мне занятия, которые перед боем вел с нами генерал И.Н. Руссиянов. На вопросы генерала отвечал Иван. Ответы были четкими, грамотными. За что он получил высокую оценку и похвалу генерала. Способности к военной науке Вани Воровиченко говорили о том, что он пойдет далеко по военной лесенке. Но судьба распорядилась иначе… Февраль 1943 года. Перед фронтом нашего наступления образовался выступ в форме подковы в сторону противника. На концах этого выступа слева и справа располагались оборонительные укрепления врага. Впереди (в нескольких километрах) за железной дорогой, которая «питала» гитлеровцев вооружением и живой силой, находилось с. Верхняя Дуванка, которое только что было оставлено фашистами. Командование понимало, что, видимо, это был специальный маневр, чтобы заманить наши подразделения в «мешок», а затем фланговыми ударами окружить и разгромить их. Но, получив приказ свыше, нам дали команду все же войти в с. В-Дуванка и укрепиться. Мы рисковали, но приказ есть приказ. Опасения наши, к сожалению, потом подтвердились.
  Было принято решение: двум батальонам ночным броском овладеть Нижней Дуванкой, окопаться и занять круговую оборону. Была создана опергруппа штаба во главе с гвардии подполковником Ивановым С.А. Для связи с подразделениями, действовавшими за железной дорогой, мне было приказано со штабным автобусом и рацией расположиться в небольшой лощинке, рядом с дорогой, ведущей к железнодорожному полотну. В мое распоряжение были выделены 7 автоматчиков из комендантского взвода. Все полученные данные о ходе боевых действий нашего подразделения я должен был передавать напрямую в оперативную группу штаба корпуса.
  Ночью наши батальоны и оперативная группа штаба бригады начали выполнять боевое задание. С самого раннего утра и до полудня Иван Воровиченко и начальник штаба Иванов поддерживали со мной связь и сообщали обстановку.
  И вдруг я услышал по рации очень громкий взволнованный голос Воровиченко: «Немцы подтянули большие силы пехоты и артиллерии, на нас идет около 70 танков, часть из них с пехотой обходит нас с флангов, ведем огонь со всех видов оружия». После этого связь оборвалась, и я понял, что случилась беда…
  Остаток дня и всю ночь мы провели в тревоге, в ожидании связи с окруженной нашей группировкой. На рассвете у штабного автобуса появился начальник штаба Иванов и медицинская сестра Мария Чукарева. Вид у них был усталый и подавленный. Вот что они рассказали: «Это был тяжелый и неравный бой. Фашисты обрушили на наши боевые порядки шквальный огонь. Танки с мотопехотой прорвали наши позиции, обходя с флангов. Был отдан приказ к отходу. Всю ночь бойцы отдельными группами пробирались из окружения. Выручила узкая лощина, которая вывела их на железную дорогу.
  При выходе из села, недалеко от нас разорвался снаряд. Начальнику химической службы Тужикову И.Е. осколком оторвало левую руку. Медсестра дотянула его до санитарного взвода. Этим же снарядом был тяжело ранен в живот И.М. Воровиченко. Его занесли в подвал одного дома, однако вынести из окружения не удалось: открытая рана живота грозила смертельной опасностью». Мария передала мне его пробитый осколками снаряда планшет с фотографиями.
  Бои за освобождение с. Верхняя Дуванка продолжались несколько дней, и совместно с соседними подразделениями село было освобождено. Однако в это время основные силы бригады уже получили новое задание и находились в 50 км от Верхней Дуванки. По распоряжению комбрига начальник артвооружения гвардии капитан Михаил Пиченков выехал в район Верхней Дуванки, где оставался еще наш склад боеприпасов. Мы попросили его узнать о судьбе Ивана Воровиченко. Жители села рассказали ему, что за Иваном Воровиченко в подвале, где его оставили, ухаживали местные женщины, кормили, поили, перевязывали, прятали его там, пока немцы находились в селе. Там он и скончался.
  Похоронен в братской могиле в центре села.

  С ТАНКА — НА ЛОШАДЬ
  Перед летним наступлением 1943 года на Северском Донце в течение 4 месяцев, с 13 марта по 14 июля, наша бригада дислоцировалась в с. Нижняя Дуванка Ворошиловградской обл.
  Это были месяцы относительного отдыха, напряженной учебы, комплектования и пополнения подразделений людьми и боевой техникой.
  Нижняя Дуванка… Все, что происходило там, как жили, как работали, оставило у меня в памяти очень много воспоминаний. И это понятно. Четыре месяца спокойной жизни для нас стали чем-то необычным. В самом деле: здесь абсолютно не чувствовалось дыхания войны, не слышно было разрывов и воя снарядов, гула самолетов, нас не бомбили. Мы ходили во весь рост, не смотрели на небо, почти не маскировались. Техника, конечно, находилась в надежных укрытиях. Каждый теперь мог позволить себе больше внимания уделять собственной персоне: привести в надлежащий порядок, помыться в баньке, переодеться в новое обмундирование, пройтись по длинным улочкам села, написать письма домой.
  Теперь мы могли в минуты отдыха «погарцевать» верхом на лошади. Совершали поездки в наши подразделения, расположенные в близлежащих селах (Полтава, Лебедевка, Верхняя Дуванка). Эти лошади, до того как мы пересели на «стальных коней», служили нам верой и правдой, были боевыми друзьями, с которыми прошли не одну сотню километров. В Нижней Дуванке мы могли позволить себе встретиться с делегацией воронежцев. В самом центре села нам торжественно вручались новые танки. Но самое главное — это было общение с мирным населением, со своими коллегами. Часто у нас появлялась медицинская «команда»: врачи А. Вайнштейн, И. Боенко, З. Клюева. Помню хорошо девушек из санроты Маргариту Калаеву, Аллу Колодяжную. Частым гостем у нас был Николай Диденко, командир музвзвода, веселый, общительный, храбрый боевой офицер. Любил я вечерком наведаться в хату, где жили разведчики. Уж больно они хорошо пели, особенно их командир Михаил Сперанский, да и разведчики были что надо. Во время этих встреч мы могли не только поговорить о делах, но и о планах на будущее, шутили, спорили…
  На редкость обаятельным человеком был Емельян Лишенко. Мне казалось, что он рожден для военной науки: водить полки, руководить боем и обязательно одерживать победы. Любимец солдат, невысокого роста, ладный, крепко скроенный, привлекательный чисто мужской красотой, а в бою — всегда решительный.
  Не хочу быть обвиненным в нескромности, но я всегда, будучи военным, а затем и на гражданской службе, старался относиться серьезно к своим обязанностям и весь отдавался работе. Не раз начальник штаба Иванов С.А. говорил мне: «Опять сидишь, хоть бы разок прошвырнулся в госпиталь к девчатам». Я отвечал, что сейчас закончу дела и пойду обязательно. Как-то к нам в Нижнюю Дуванку приехал Воронежский русский хор. Вечером, после концерта, мы сидели за накрытыми столами и угощали девчат из хора фронтовыми «яствами». Было весело, шутили, смеялись, пели песни.
  Со всеми, кого я называл выше, у меня были добрые, теплые и уважительные отношения, которые можно назвать фронтовой дружбой, которая сохранилась и по сей день.
  Уже вспоминая прошедшие годы, я написал о том времени такие стихи:
  Там в милой сердцу мне Дуванке
  Лежат друзей моих останки.
  А был я связан с Верхней, Нижней,
  Что ныне в зарубежье ближнем.
  Бригадой в Нижней мы стояли,
  А Верхнюю — освобождали.
  Хотя давно я с ней расстался,
  Кусочек сердца там остался.

  Хорошо представляю себе, что мои стихи далеки от совершенства, а я, собственно, и не претендую на звание поэта. Как смог, так и написал. Но написал от души, от всего сердца в память о Нижней и Верхней Дуванке.

  Аркадий ЗУБКОВ, гвардии полковник в отставке.

  Обсудить статью в форуме

  Яндекс.Метрика