Сайт города
СВАТОВО
"Новини Сватівщини" в интернетеЗасідання колегії РДА: про результати роботи, ефективність виробництва, оздоровлення дітей

Відбулось засідання колегії райдержадміністрації. Першим питанням було “Про соціально-економічний стан Сватівського району за підсумками першого кварталу 2009 року”. Інформувала начальник управління економіки Л. Ковальова. Йшлося про те, що район, як і Україна в цілому, перебуває у складному періоді фінансово-економічної кризи. Незважаючи на несприятливу цінову політику, знецінення національної валюти, що зумовило фактичне падіння цін на зерно і зростання цін на мінеральні добрива, засоби захисту рослин, сільськогосподарську техніку, аграрії району успішно провели весняно-польові роботи. Завдяки цілеспрямованій та поступальній роботі спостерігається позитивна тенденція в галузі тваринництва. Темпи зростання виробництва молока склали 14,5 %. Продуктивність дійного стада становила 1112 кг, що більше, ніж за відповідний період минулого року на 219 кг.
За рейтинговими показниками соціально-економічного розвитку Луганської області Сватівський район посідає другі місця за показником середнього надою молока на корову та за темпами росту кількості ВРХ у сільгосппідприємствах. На жаль, показники у свинарстві невисокі, і в цілому в блоці показників “Сільське господарство” Сватівщина займає 11 місце серед 17 районів.
В той час, коли спостерігається зростання показників аграрного сектору економіки, промисловість району знижує темпи виробництва. З п’яти промислових підприємств у першому кварталі стабільно працювали лише три — ЗАТ “Сватівська олія”, “Слобожанський завод продтоварів” і райдрукарня. На сьогодні вже працює завод експериментального литва, хоча в першому кварталі підприємство виконувало лише разові замовлення. Отож у блоці показників “Промисловість” Сватівський район займає 7 місце серед 17 районів області. А ось у блоці показників “Інвестиційна та будівельна діяльність” Сватівщина посідає 4 місце.
За січень-березень поточного року надійшло власних доходів майже 5 млн. грн., трансфертів з державного бюджету — майже 18 млн. грн. Завдання по надходженню власних коштів перевиконано на 2,2 %.
Протягом січня-березня на обліку в центрі зайнятості перебувало майже 1700 громадян. Рівень зареєстрованого безробіття складав 5,1 %. На виконання Державних програм соціального захисту населення та громадян пільгової категорії за перший квартал поточного року було надано соціальних виплат населенню на суму майже 4 млн. грн., субсидій на житлово-комунальні послуги — майже 400 тис. грн. Доповідач торкнулася у виступі також питань фінансового забезпечення закладів медицини, освіти, культури тощо. “Про ефективність сільськогосподарського виробництва у 2008 році” — таким було друге питання порядку денного, у якому доповідав начальник управління агропромислового розвитку В. Супрун, котрий зазначив: у 2008 році у агропромисловому комплексі району господарську діяльність здійснювали 195 сільськогосподарських підприємств. Загальна площа сільгоспугідь по району складає 146,6 тис. га, із них рілля – 110,9 тис. га.
Найкращий фінансовий результат 2008 року отримано у ППА “Мілуватська” (О. Куницький), де чистий прибуток склав 5 млн. 333 тис. грн., ППА “Хортиця” (В. Ляскевич, 1 млн. 842 тис. грн.), СФГ “Зоряне” (С. Авалян, 7 млн. 755 тис. грн.). Високі показники у даних господарствах отримано за рахунок реалізації залишку продукції урожаю 2007 року у період найвищої закупівельної ціни на сільгосппродукцію, а також переробки сільгосппродукції у готову продукцію, що позитивно вплинуло на економіку господарств. Це ж саме можна сказати про СФГ “Пролісок” (С. Ковальов), СФГ “Мирна долина” (Ю. Іванов), де рівень рентабельності виробництва склав відповідно 55,8 та 36,8 %.
Минулого року виробництво зернових у звітуючих сільгосппідприємствах склало 90,6 тис. тонн, що на 53,9 тис. тонн більше, ніж у 2007 році. Основною причиною зменшення рівня рентабельності виробництва продукції рослинництва є те, що реалізаційна ціна на зернові культури зменшилась на 13 %, соняшнику — на 25 %.
В галузі тваринництва в цілому по району отримано негативний фінансовий результат, а рівень рентабельності виробництва склав 3,6 %. Впродовж минулого року придбано 148 одиниць сільськогосподарської техніки на суму 36,3 млн. грн. Для проведення своєчасного ремонту сільськогосподарської техніки агроформуваннями району витрачено 4,8 млн. грн. Кращих результатів у виробництві добились господарства з високим рівнем капіталовкладень у технологію виробництва та ті, що постійно працюють над поліпшенням та оновленням технологій вирощування сільгоспкультур.
Начальник відділу у справах сім’ї, молоді та спорту С. Пономарьова інформувала присутніх у питанні “Про хід оздоровлення дітей у Сватівському районі влітку 2009 року”. На Сватівщині, відзначала виступаюча, затверджена програма “Оздоровлення та відпочинок дітей в районі у 2009 році”. Згідно прогнозованих показників із загальної кількості 3888 дітей шкільного віку планується охопити оздоровленням та відпочинком 2812, в тому числі 1566 дітей за рахунок коштів районного бюджету. Влітку на території району працюватиме 44 дитячих оздоровчих заклади. На оздоровлення та відпочинок дітей, які потребують особливої соціальної уваги та підтримки, виділено з районного бюджету 300 тис. грн. Виступаюча торкнулася й інших важливих моментів стосовно оздоровлення дітей.
З розглянутих питань головою РДА В. Мормулем прийнято розпорядження.

Кор. “НС”.

Обсудить статью в форумеЮрий РЕПА: «Коллектив у нас дружный, понимающий важность и необходимость своего труда»

Прошло два года с того времени, как главным врачом Сватовской областной психоневрологической больницы был назначен Ю.Н. Репа. Накануне профессионального праздника медиков мы встретились с Юрием Николаевичем и попросили его ответить на ряд вопросов.

— Юрий Николаевич, Вы сравнительно недавно возглавили коллектив психбольницы. С чего Вы начинали, когда пришли в новый коллектив, что удалось сделать за два года?

— Начал с того, что изучал сравнительно новое для себя дело, присматривался к новой работе, к людям, чтобы иметь собственное представление о лечебном процессе, организации этой работы и т.п. Как прекрасно знают сватовчане, на момент своего назначения я работал кардиологом, а в СПБ — своя специфика труда. Поэтому во многих моментах, связанных с лечебным процессом, полагаюсь на знания и опыт своего заместителя по лечебной работе — Ирину Богдановну Терехову. Свою задачу вижу в разрешении всех юридических вопросов, в той или иной мере касающихся работы коллектива, улучшении материально-технической базы. Постепенно расширяю «плацдарм» своей деятельности как руководителя.
За время моего руководства была полностью произведена замена сетей водоснабжения (за исключением отрезка в 1,5 км). Причем новые пластиковые трубы проложены и к лечебным корпусам, и к домам граждан поселка Сосновый. Кстати, в этом году уже выделены средства, чтобы полностью закончить реконструкцию водопроводных сетей, в том числе и водонапорной башни.
Двухэтажный корпус, где размещаются отделения №4 и №9, находился в состоянии близком к аварийному. Еще в 2004 году был сделан проект усиления несущих конструкций этого здания, но выполнение работ началось только в 2007 году. Основная часть их уже выполнена. В прошлом году были также укреплены несущие конструкции отделения №6, частично заменены там же полы. В отделении №8 были заменены (на пластиковые) окна. В полном объеме было приобретено новое оборудование для прачечной, закуплены новые котлы для пищеблока. Также приобретались автоклавы, дистиляторы, куплено 4 компьютера, 17 холодильников, теплосчетчик для котельной, водосчетчик, глубинный водный насос, ламинированный шкаф для баклаборатории и др.
В этом году планируется продолжение работ по выполнению капитальных ремонтов лечебных корпусов, полностью, как сказал, заменим водопроводные трубы, будет проведен ремонт клинико-диагностической лаборатории, баклаборатории, админкорпуса, частично будет выполнен ремонт пищеблока, а также системы отопления и канализации в отдельных лечебных корпусах. Если позволит ситуация, то приобретем оборудование для диктофонного центра.

— Сколько размещается сейчас на территории больницы отделений, каков количественный состав сотрудников, сколько лечится больных?
— В больнице насчитывается девять отделений, а кроме того бактериологическая, клинико-диагностическая лаборатории, есть централизованная стерилизационная, прачечная, безкамерное отделение и т.д. Коечных мест для больных насчитывается 705, число сотрудников — 499.

— Среди сватовчан бытует мнение, что в психиатрической больнице получают довольно неплохие зарплаты…
— Не хочу хвастаться, но скажу, что, несмотря на все кризисные явления, которые наблюдаются в обществе, никто из работников СПБ не потерял в зарплате ни копейки. Никаких ограничений в отношении совместительства должностей, интенсивности труда нет. Учитывается при начислении зарплаты также вредность работы.

— Ну, вот, скажем, зарплата врача от каких факторов зависит?
— От стажа, категории, занимаемой должности. У нас, кстати, есть кадровый дефицит, и мы готовы принять новых специалистов на работу. В силу наличия свободных ставок большинство врачей работает больше, чем на ставку.

— Тысячи по две гривен они получают?
— У кого есть совместительство и высшая категория, то — и по три.

— А медицинские сестры?
— Где-то по 1200.

— Одно время поднимался вопрос о возможном перепрофилировании больницы…
— За время, пока я здесь работаю, такого вопроса не возникало. Наоборот сейчас наметилась тенденция к укрупнению специализированных учреждений здравоохранения и уменьшению количества мелких учреждений. В 2007 году были неофициальные разговоры о возможном сокращении коечного фонда. Звучало подобное и в этом году, но никаких официальных указаний или документов на этот счет нет.
Надо сказать, что сроки лечения у нас несколько выше тех сроков, что наблюдаются в областных учреждениях. Это вызвано, прежде всего, тем, что самая неперспективная группа психически нездоровых людей проходит лечение именно в Сватовской психбольнице. Конечно, эти люди нуждаются в длительных сроках лечения. Не брать к себе мы их не можем, ведь они же должны где-то лечиться.

— Кого бы Вы могли назвать из сотрудников, кто добросовестно относится к выполнению обязанностей?
— Хочу сказать, что коллектив Сватовской областной психоневрологической больницы на редкость сплоченный, дружный и каждый сотрудник старается на своем месте делать как можно больше для того, чтобы принести пользу лечебному учреждению. Не хочу выделять кого-то отдельно, потому что не хотелось бы кого-то обидеть. Все заведующие отделениями, все ординаторы, старшие медсестры, медсестры, санитарки и санитары полностью посвящают себя своей работе. У меня существенных претензий к их работе нет. В то же время хочу сказать огромное спасибо за работу Ирине Богдановне Тереховой, которую уже вспоминал. Она полностью курирует лечебный процесс, как специалист высшей категории правильно и умело выполняет обязанности. Хочу также искренне поблагодарить главного бухгалтера Наталью Сергеевну Тарельник, главную медсестру больницы Валентину Андреевну Федорову и всех-всех сотрудников, которые постоянной нелегкой работой выполняют благородную миссию по лечению больных.

— В Сватовской психбольнице всегда были прекрасные традиции относительно наведения порядка и чистоты. И сейчас приятно пройти территорией СПБ. Видимо соответствующая работа ведется целенаправленно?
— Я очень благодарен тем сотрудникам, которые работают в этом коллективе многие-многие годы. Они прошли ту хорошую школу, когда все заботились об идеальном порядке. Благодаря инициативе, энтузиазму именно этих людей, а также В.А. Федоровой, старших медсестер отделений поддерживается достойный порядок на всей территории. У нас и деревья побелены, и бордюры, и трава покошена. К сожалению, пришло уже в негодность асфальтовое покрытие, но пока нет финансовой возможности поправить ситуацию. Надеемся, что со временем (а больницу ожидает в не таком и далеком будущем столетний юбилей) удастся решить вопрос и с асфальтированием.

— Кстати, о юбилее. В этом году больнице исполняется 95 лет. Дата не «круглая», но видимо она уже заставляет задуматься о дате более солидной?
— Еще с первых дней пребывания в должности главврача психбольницы вопрос достойной встречи ее столетия стал для меня одним из актуальнейших. Когда я думаю об этой дате, то у меня даже мурашки по коже бегают, ведь прекрасно осознаю: здания больницы сильно устарели и находятся далеко не в идеальном состоянии. То, что делалось еще при царе, выглядит получше, что потом, из своего местного материала, — похуже. Но все это надо приводить в порядок. И, конечно, постараемся встреть юбилей больницы достойно.

— Нельзя не отметить такой важный момент, что в поселке Сосновый и клуб работает, и почта, и библиотека, а сейчас подобное наблюдается далеко не везде…
— Мы недавно приняли на работу нового заведующего клубом, человека со специальным образованием. В клубе проходят торжества, заведующий проводит мероприятия и с определенной категорией больных, которые находятся на лечении. Считаю, что за последнее время культмассовая работа в больнице поднялась на порядок. Скажем, 1 апреля у нас было проведено традиционное мероприятие, посвященное Дню смеха, которое всем понравилось. Уже несколько лет подряд мы занимаем первые места в городском конкурсе по подготовке к новогоднему празднику. Регулярно проводятся праздники, посвященные Дню медицинского работника.
И сейчас, пользуясь возможностью выступить на страницах районной газеты, хочу искренне поздравить своих коллег, работников психиатрической больницы, ветеранов труда с их наступающим профессиональным праздником, поблагодарить за сплоченность, за трудовой патриотизм, за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей. В непростое время, когда возникают экономические проблемы, во многих медицинских учреждениях часть работников ушла на другие места работы. А у нас практически все остаются. Это говорит о том, что коллектив дружный, понимающий важность и необходимость своего труда, и дай Бог каждому нашему сотруднику здоровья, счастья и всего самого доброго.

Интервью провел Сергей КРИВОНОС.

Обсудить статью в форумеСватовчане добывают победы

Стали обладателями суперкубка
В селе Гончаровка состоялся финальный турнир первенства области по футболу среди воспитанников ДЮСШ 1994-1995 г.р. В турнире принимало участие 6 команд. Среди сельских районов в матче за первое место встретились команды Сватово и Лутугино. Наши юные футболисты показали отличную игру и победили со счетом 4:0. Среди промышленных городов первое место заняли луганчане, на втором — команда Антрацита.
После этого был разыгран суперкубок турнира, за который боролись команды Сватово и Луганска. Основное время принесло ничейный результат. Пришлось пробивать пенальти, и тут точнее оказались наши игроки, которые, победив со счетом 5:4, стали обладателями суперкубка. Лучшим игроком турнира признан М. Косинский, лучшим нападающим — А. Заярный, лучшим полузащитником — М. Хижняк (все — Сватово).
В процессе подготовки к соревнованиям большую помощь оказали районный отдел образования (И. Мазурко), инспектор отдела образования Э. Пархоменко, руководство лагеря оздоровления и отдыха «Гончаровский». Спонсорами турнира выступили городской совет, райавтодор, районное отделение благотворительного фонда «Благовест».
Каждая команда получила фруктовые наборы, в чем заслуга агрофирмы «Гончаровская» (А. Борзило). Большую помощь оказали также предприниматели О. Ладоха, А. Гайдидей, С. Ляхов, Ю. Щербак.
Готовил команду к турниру тренер Г. Ямполь.

Василий САЙФУТДИНОВ,
директор ДЮСШ.


Стартовал чемпионат области по футболу, в котором наш район представляет команда ЗАО «Сватовское масло». В первом туре земляки играли на выезде с соперниками из Белокуракино и одержали убедительную победу со счетом 8:1.

В нынешнем году в чемпионате района по футболу принимает участие 7 команд. Состоялся первый тур, который принес такие результаты:
Преображенное — ЗАО «Сватовское масло» 0:2
«Дружба» — Меловатка 1:0
Оборотновка — Петровское 0:4.
Кроме названных в турнире принимает участие также команда Гончаровки.

В Славяносербске проходило открытое командное первенство ЛОО ВФСО «Колос» по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1992-1993, 1994-1997 г.р. Соревнования проводились под девизом «Кто ты, будущий олимпиец?» Наша команда выступила довольно успешно, ей не хватило 1 очка, чтобы занять третье общекомандное место.
В личном зачете высокие результаты показали: Марина Савченко — 1 место (весовая категория до 36 кг), Наташа Лембирко — 1 место (58 кг), Яна Гонских — 2 место (58 кг), Сергей Карпцов — 1 место (50 кг), Алексей Гуляев — 1 место (85 кг), Виталий Заболотный — 5 место (62 кг). Подготовил команду к соревнованиям заслуженный тренер Украины М.Д. Белобровский.

Олег ПОДЗЕГУН,
председатель СРО ВФСО «Колос».

Обсудить статью в форумеНебезпека від кліщів

В останні роки в Україні частіше стала виявлятися порівняно нова для нашої території хвороба — іксодовий кліщовий бореліоз або хвороба Лайма. Переносником збудника хвороби є іксодові кліщі, які зустрічаються частіше в змішаних лісах, лісосмугах, чагарниках по байраках, балках і долинах рік.
Людина інфікується через укус кліща в сезон найбільшої їх активності, тобто це — квітень-червень і вересень-жовтень.
Найчастіше кліщі прикріпляються до одягу людини в лісі, коли вона рухається, торкаючись гілок дерев, розсуваючи чагарники і травостій, або сідає на траву. Крім одежі, кліщі можуть бути занесені в житло з букетом квітів, свіжим сіном, собакою або іншими тваринами. На тілі людини кліщі найчастіше прикріпляються до шкіри волосяної частини потилиці, шиї, в пахових ділянках, під лопатками і по ходу хребта, де одяг менш щільно прилягає до поверхні тіла.
Прояви хвороби різноманітні, найбільш характерним є ураження шкіри, нервової системи, опорно-рухового апарату, серця. На початковій стадії хвороби (в середньому через 7 діб) на місці укусу кліща з’являється почервоніння (еритема) великого розміру, можливе підвищення температури тіла, головний біль, біль у м’язах. Несвоєчасна діагностика та пізнє лікування призводять до появи хронічних форм захворювання, довготривалої непрацездатності і інвалідизації, а подекуди і до смертельних випадків.
Щоб захистити себе від кліщів, а у разі, коли комаха таки присмокталася до тіла, зняти її, не завдавши собі шкоди, необхідно дотримуватись таких правил.
Видалити кліща, який присмоктався до тіла, потрібно якомога швидше, аби запобігти поширенню захворювання. Місце укусу обробіть йодом або іншим антисептиком. Ніс та рот закрийте маскою, для того, щоб в разі ушкодження кліща запобігти потраплянню у верхні дихальні шляхи збудника захворювання. Накладіть навколо кліща каблучку, щільно притисніть її до тіла, змажте простір над кліщем олією і почекайте близько 10 хвилин. Якщо за цей час кліщ не вилізе, візьміть міцну нитку, зробіть петлю і накиньте її на кліща якомога ближче до хоботка, кінці нитки обережно рухайте вліво та вправо. Зазвичай через 2-3 хвилини кліщ відпадає. Також комаху можна видалити за допомогою пінцета, рухаючи її тіло проти годинникової стрілки.
Якщо у кліща відірвалася голівка і залишилася в тілі, місце присмоктування змастіть розчином спирту, видаліть голівку розпеченою на вогні стерильною голкою. Для профілактики захворювання на хворобу Лайма необхідно негайно звернутися до лікаря-інфекціоніста, причому навіть у тих випадках, коли кліщ був швидко видалений з поверхні тіла. Людина, що постраждала від укусу кліща, підлягає профілактичному медикаментозному лікуванню, а кліщ — дослідженню на заразність бореліями.
При виході на відпочинок на природу слід застосовувати заходи індивідуального захисту: одягати сорочки з довгим рукавом з щільно прилягаючими манжетами, заправляти у штани, штани в шкарпетки; проводити самоогляд одягу та відкритих частин тіла кожні 2 години; застосовувати хімічні засоби захисту (інсектицидно-репелентні препарати).

Валентина КОЗЬМЕНКО,
лікар-епідеміолог райсанепідстанції.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика