Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеШановний Володимире Володимировичу!

Так сталось, що останнім часом, я являюсь опонентом сватівських можновладців. Виключення мав тільки Гавриленко Ю. М., так як в своїх інтерв'ю він показав, що у нього взагалі відсутня будь-яка логіка мислення, а тому і коментувати нічого. Чому я так дію? Дехто скаже, що «йому робити нічого», інші — «все рівно нічого не зміниться, і як було, так і залишиться». Але все ж зміни повинні настати, і суспільство повинно звикати до демократичних норм життя.
Зараз, коли Ви при владі, у вічі Вас будуть всі підтримувати і хвалити. Слід до цих похвал відноситись критично. Оцінку діяльності керівника надасть тільки час. Щось мені у Вашій роботі подобається, а щось - ні, і всім гарний не будеш це -факт. Кожен голова РДА вніс свій вклад, а робити добрі справи це - Ваш прямий обов'язок.
Деяка Ваша «філософія» у останньому інтерв'ю мені, і багатьом моїм землякам, незро-зуміла і потребує роз'яснення з Вашого боку. Що ж саме не дуже до душі? По-перше: Ваша реакція відносно обставин, які склались навколо роботи райавтодору і які висвітив на сесії райради Кондратьев В. Я чув Вашу відповідь щодо цього питання на сесії райради. Скажу одразу, що в цьому питанні Ви не проявили себе як держслужбовець і господар, і поясню, чому я так рахую. Кондратьев В. працює заступником Просіна В. і згідно своїх службових обов'язків повинен виконувати законні вказівки свого керівника. Ви його звинуватили у тому, що він мов «танцює» під чиюсь дудку...
А як би Ви поставились до свого заступника, який би не виконав Вашого доручення? Звісно краще було б самому Просіну В.В. виступити на сесії райради, але це виключно його справа. Вам би як голові РДА, вникнути у підняті ним питання і розібратися no-державницькому без будь-якої партійної зацікавленості, а Ви пішли хибним шляхом.
Всім зрозуміло, що Ваші і дії Шерстюка з Гавриленком переслідують одну ціль - це показати неспроможність Просіна як керівника. Щоб на майбутніх виборах сказати, бачите, який він нікудишній керівник і господар, а виключно журналіст, і неспроможній нічого зробити. Район загубив, вліз у підприємство і його теж зруйнував. А справа не у Просіну...
Кондтратьєв В. мабуть має совість, і у нього болить душа за людей і підприємство, тому і підняв згадані питання. Вам би запитати у Шерстюка М. що це за економіка, що за господарювання таке, чому така дивна вибірковість асфальтування вулиць міста? Мені не зрозуміло, як може бути вигідніше асфальтувати міські вулиці з м. Кремінна, ніж зі Сватового? Який господар привезе собі додому асфальт за 120 км. коли є можливість привезти його за 10 км. Мабуть тільки тоді, коли у нього дармові гроші. Працівники райавтодору не отримали зарплату і пішла ланцюгова реакція неплатежів. Відсутність комунальних платежів, відсутність можливості купити собі щось із товарів. А у свою чергу, продавці не можуть продати свій товар і теж несуть збитки. Ось вам і криза: і економічна, і соціальна.
Так кому Шерстюк зробив краще? Однозначно - підприємцям м. Кремінна! Наші гроші «пішли» в бюджет і на добробут кремінянам. Крім того, найстрашніше і наиогидніше, це неповага сватівських керманичів до людей. Бажання знищити свого політичного конкурента відображається на інших людях, до речі тих, які голосували за Вашу політичну силу. Чи винні працівники райавтодору, що їм призначили керівника не з партії Регіонів,- чим вони Вам, партійним діячам, завинили? Ця єзуїтська політика відбилася і на сватівському спорті.
Коли знімають керівника з посади виключно з політичних моментів. Чи пішло на користь нашим дітям від того, що зараз у Сватовому немає секції з вільної боротьби та волейболу? А все із-за того, що родина Костяників - інших політичних поглядів, має інший світогляд і виступає проти політики Шерстюка. Згадуєте за їх родину виключно тільки перед проведенням спартакіади, так як треба формувати команду. Ось вам і відповідь на питання, чи привалюють особисті інтереси над громадськими, чи діє Микола Омелянович порядно до людей, як він любить стверджувати.
Ви, шановний голова райдержадміністрації, опустились до суто партійних інтересів. При цьому «філософськи» мислите, що Ви у «виставах» участі не берете. Трагедія у тому, що так діяти Шерстюку М. О. дозволяють депутати. Як би я був депутатом, то однозначно підтримав би Кондратьева В. і запитав би у Вас і Гавриленка, що такого крамольного робить Кондратьев В. і підтримав би його і Сінькова І. Коли розмовляєш з депутатами по одинці вони нормальні, розумні речі говорять, не розуміють дій керівників, а коли треба відкрито показати свою позицію чомусь мовчать. Рахую, що живуть за принципом - це мене не стосується і слава Богу. Всі разом «положили» ще одне підприємство, вкажете на винну особу і що далі, а де ж людям працювати, як сім'ю годувати? Краще створіть комісію по перевірці діяльності КП «Сватівський міський ринок», запитайте навіщо банкрутується це підприємство? Зрозуміло що у міського голови Ви ніколи не запитаєте бо зайняли цю посаду виключно тільки з позиції Шерстюка і Гавриленка. До речи, щодо призначення Просіна В.В. на посаду керівника райавтодору. Володимир Володимирович (Мормуль - прим.ред.), Вас теж призначили на посаду голови РДА не за Ваші «великі» господарські заслуги і без великого досвіду господарника, а скільки прикладів в районі тому, що на посади керівників призначили своїх синів та кумів, які теж не великі професіонали. Наскільки мені відомо Ви навіть не мали стажу держслужбовця, крім заняття підприємницькою діяльністю на зразок «купи-продай» та невеликий час керуванням «пивзаводом» більше ніде не працювали. Ваше підприємство, яким Ви керували до призначення, мало заборгованість по зарплатні і район «тягло» донизу.
Сватівчани не відчули на собі плоди Вашої господарської діяльності. Здається мені, один кредит брали, щоб погасити інший. Ось так і господарювали. Питання ще, - як Ви отримали підприємство? Гадаю, що виключно завдяки Просіну В.В. Тому кого і за що призначили на посаду треба залишити при собі і розповідати своїм онукам.
Щодо комісії, яку Ви запропонували створити на сесії райради для перевірки роботи райавтодору. На мій погляд, це зовсім абсурд, так як райавтодор знаходиться у обласній власності і не зрозуміло, як районна комісія зможе перевірити роботу підприємства, підпррядкуваного обласній раді. Крім того, я і без комісії Вам скажу, що Просін В.В. порізав на металобрухт стару і списану техніку, щоб хоч якось фінансове підтримувати підприємство. Ці питання Голова РДА повинен з'ясувати у телефонному режимі за 5 хвилин і не показувати свою «надувну» значимість. Своєю дією Ви повинні були всіляко сприяти успішній діяльності підприємства, не зважаючи, хто там керівник. Головне, там - наші сватівські люди. А багато розуму не треба, щоб зібрані податки потратити без користі тим людям, які ці податки і сплачують. От би і проявили державницьку та господарську мудрість. А якщо і проводити ревізію райавтодору, то, мабуть, за всі 17 років. Оце б було всім цікаво. Оце б Ви дійсно проявили принциповість і сміливість!
По-друге: Дещо дивна логіка, яку Ви виказали щодо звернення людей до суду при виникненні спірних питань. Як же Ви бажаєте самому розв'язувати всі спірні питання, на все і на всіх впливати і бути «маленьким» царьком. Але скажу Вам, що це світова практика при виникненні спірних, конфліктних питань звертатись до суду. На то він і суд! Ваше основне завдання втілювати в районі демократичні норми суспільного життя. До речі, не всім Ви і допомагаєте. Яскравий приклад звернення Коника В.М., а це дитяче питання вирішується за 2 хвилини. Точно знаю, Просін та Рибалко одним телефонним дзвінком розібралися б. Це свідчить про одне - не має до Вас поваги!
По - третє: Щодо бійки під час Вашого відпочинку в Криму. З Вашої відповіді слідує, що якісь покидьки - наркомани напали на Вашого товариша, і Ви за його викликом приїхали і виключно визвали працівників міліції. Тобто прямим учасником бійки не були. Але зі свого досвіду знаю, що в таких випадках, відносно Вас, працівники міліції не направили б запит до Сватівської РДА. Навіщо направляти запити на добропорядних людей, які тільки те і зробили, що зателефонували до міліції. Крім того, як мені відомо в матеріалах справи про відмову в порушенні кримінальної справи ніхто і ні до кого не має претензій. Ось і виходить дивна ситуація, негідники неодноразово нападали на порядних людей і повинні понести покарання, але до них ніхто не має претензій. Виходячи зі свого слідчого досвіду, рахую, що в чомусь картина бійки могла бути іншою.
Звісно, кожен з нас буде доказувати свою правоту, але вихід є. Пропоную Матвіевському П. В. звернутись з заявою до працівників міліції про надання йому копії постанови про відмову в порушенні кримінальної справи і надрукувати її у ЗМІ, або комусь із депутатів звернутись з відповідним запитом. Якщо діло було так, як Ви вказали, то особисто я буду Вами пишатись і, звісно, до Вас не буде ніяких питань як до держслужбовця.
Четверте: Що ще «різало» око в інтерв'ю, так це те, що Ви не розумієте «регіоналів», які танцюють під іншу дудку і прямо кажете, якщо вибрав свій шлях, то повинен його пройти. Повністю згоден з цією точкою зору. Але щось у Вас не виходить бути таким принциповим «регіоналом». Що я маю на увазі. В далекому 2004 році Ви були ярим противником Ющенка В.А. і прихильником рішень з'їзду у м. Сєвєродонецьку, відомим під назвою «сепаратистський» активно на той час з цього приводу агітували у міськраді. Настав 2008 рік, Ви стали Головою райдержадміністрації, при ненависному Вам Ющенко В.А. і чомусь на з їзд не поїхали. Що змінилось? Гадаю, що спрацював інстинкт самозахисту, стало страшно втратити свою посаду, бо звісно могли запитати, як так і чому. А там і знову «здраствуйте» рідне підприємство і, як ще воно вийде господарювати, теж не ясно. Тому і не поїхали подалі від гріха. Чому Ви не проходите шлях «регіонала»? Може, я помиляюсь тоді поясніть свою позицію щодо цієї ситуації.
І на останнє, Володимир Володимирович, зараз Вам цього з Вашого оточення ніхто не скаже, а я скажу для Вашої вигоди. Ви - державний службовець, призначені на посаду Президентом України і повинні втілювати державну політику направлену на благоустрій людей незалежно від політичної приналежності. За економічний і соціальний стан в районі відповідати Вам. Гавриленко Ю.М. і Шерстюк М.О. займають виборчі посади, у них інший світогляд, їм нічого не потрібно, вони пенсіонери. До того, це «старі парток-рати» і завжди скажуть, що виконували рішення депутатів та громади. Крім того, вони дуже досвідчені у різного роду інтригах. Ви мабуть так, як і я, чули, що нібито Гавриленко Ю. вже мав таємну зустріч з Просіним В.В. і Стешенком О.М. і була у них дуже цікава розмова. Тому Вас при нагоді можуть легко «розміняти». А Просін В. В. розумна і наполеглива людина, і він, гадаю, ще з'явиться у владі. Звісно Ви маєте право робити викиди у його бік, але чи маєте Ви на це моральне право? Свою сміливість треба було показувати тоді, коли Просін В.В. був при владі, а зараз ми всі сміливі.
Рахую що моральне право на критику у бік Просіна В.В. маю я, Рибалко Є.В., Волков В.В., Безкоровайний М.Г., Білоцерківський О.О. та ще декілька людей, бо коли він був при владі ми перед ним не танцювали і не співали, і благ від нього ніяких не отримували. А зараз все навпаки, але в цих питаннях треба бути чоловіком.
Висновок від Вашого господарювання не дуже втішний. Щось не видно економічних здобутків «великого» господарника, не запрацював молокозавод, не видно і інвестицій в економіку району. Також вивозять майно збанкрутілих підприємств, діло дійшло і до «бунту», а Ви зі своєю командою і Вашим господарським досвідом не спромоглися «облегшить» участь фермерів та підприємців. У Вас би запитати чому, з району «вимиваються» кошти, чому від'їжджають підприємці, люди, які створили робочі місця, поповнюють бюджет і дають роботу іншим. Нема зрушень, які Ви всім обіцяли при інавгурації на посаду. Чому між собою, партійцями, не можете розібратись і дати відповідь, хто розумніший і головний. Отака картина Вашого господарювання. Бажаю всім успіху!

О.В. Звягольський.


Обсудить статью в форумеЗачем В. Мормуль ездил в Брюссель?

В последнюю неделю в городе стали поговаривать, будто бы председатель сватовской райгосадми-нистрации Владимир Мормуль отбыл вместе с семьей на отдых в Бельгию. Но, как оказалось, и об этом рассказал сам глава администрации на аппаратном совещании, в Брюсселе В. Мормуль точно побывал. Только не на отдыхе и без семьи.
Из секретариата Президента нашего главу райгосадминистрации рекомендовали включить в состав делегации, состоящей из 6 глав райгосадминистраций. Владимир Вла-димирович стал участником мероприятия, которое проводилось европейской общественной организацией и носило название «Украина ЕС-НАТО: членство или партнерство». В основном, среди участников мероприятия были представители тех территорий, где люди - против вступления в НАТО. В Брюсселе хотят понять, почему многие украинцы против НАТО. Украинские гости встречались с депутатами Европарламента, участвовали в обсуждениях темы.
На аппаратном совещании по прибытию из Брюсселя В. Мормуль сказал, что побывал за границей впервые, и его очень поразил уровень культуры Европы. Уровень культуры общения людей. Очень хотелось бы, сказал глава администрации, чтобы и наша страна достигла такого уровня. И если не можем сразу объять необъятное, то надо начинать с малого. И поэтому глава администрации выступил с новой инициативой: сделать все возможное, чтобы возродить достойную работу сельских филиалов центральной библиотеки. То есть, обогреть теплом все библиотеки, побеспокоиться об освещении. Ведь поднять из руин большую часть сельских клубов районному бюджету не по силе, а вот с библиотек надо начинать, потому, как сказал В.Мормуль, в селах все развлечения - вокруг магазинов, а если там есть бар, так это вообще «песня». А библиотеки надо обогреть и модернизировать - такую суперзадачу поставил глава.

С.В.

Обсудить статью в форумеПЕРВЬІЙ ДЕНЬ НОВЫХ ШТРАФОВ
или Как начальника сватовской ГАИ А. Дорошенко чуть не сбили на пешеходном переходе

О новых штрафах за нарушение правил дорожного движения в Украине говорят не меньше, чем о кризисе и о выборах, которые, еще неизвестно, будут или не будут. Новые штрафы уже есть. Это - реальность. В понедельник водители - сватовчане сдавали экзамен первого дня «новой жизни». На маршрут вместе с работниками ГАИ выезжала и журналист «Ведомостей». Что интересного она увидела и услышала - в этом материале.

Накануне введения новых штрафов в суде состоялось координационное совещание по поводу нормативного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного дви-жения. Проводил заседание заместитель председателя сватовского районного суда, судья Виктор Половинка. Участие в обсуждении темы приняли работники милиции, ГАИ, ДПС, прокуратуры, суда.
А в понедельник работники ГАИ уже работали по новому закону. Вместе с дежурным экипажем отправилась наблюдать, что же изменилось на сватовских дорогах, и я. О новых штрафах много писалось, говорилось, но одно дело слушать, другое дело - воплощать.
Еще до рейда приходилось общаться со многими сватовчанами о новых штрафных тарифах. Люди, в основном, одобряют ужесточения мер с правонарушителями, особенно в той части, где говорится о езде за рулем в нетрезвом состоянии, о наказании лихачей, которые «летают» на скорости, сломя голову. Но вот многие ставят под сомнение наказания за неисправность авто или загрязнения транспортом окружающей среды. Ведь если учесть пожилой возраст машин, трясущихся на наших дорогах (не берем в расчет «Лексусы», Джипы», и тому подобные иномарки, которых хоть и немало в районе, но все же пока - не большинство), то у нас можно наказать каждого второго водителя. По - прежнему, не очень-то верят и работникам ГАИ. Устоявшееся мнение в государстве о взятках и произволе на дорогах разбить не так легко.
Хотя сами сватовские гаишники считают, что штрафы должны помочь заставить водителей уважать закон. К примеру, начальник ГАИ Александр Дорошенко рассказал, что в европейских странах (где за год погибает на дорогах очень мало людей) провели соцопрос, на тему, что заставляет водителей уважать закон и не нарушать его. Так вот, многие хотели услышать ответ о том, что сам закон хорош, что самосознание водителей высокое, что европейцы уважают своих стражей порядка, но ответ получили неожиданный: «Боимся больших штрафов». Поэтому Александр Владимирович надеется, что штрафы помогут и нам. Ведь то количество людей, которое погибает на дорогах, - национальная трагедия.
О том, что наши земляки готовились к первому дню возросших штрафов, было видно даже неопытному в этих делах человеку. К примеру, практически все водители были пристегнуты ремнями безопасности, не нарушался и скоростной режим.
Но все же ждать первого нарушителя долго не пришлось. По переходной «зебре» двигалась женщина, а значит, по закону, водитель должен был остановиться. Но, увы, грузовой «Маз» это даже не попытался сделать. Водитель М.Третьяков из Донецка только развел руками. Виноват, мол, братцы, досадно, но что поделаешь.300 грн.- это уже не шуточная сумма. Хорошо, если этот первый урок пойдет на пользу. Судя по озабоченному виду нарушителя, может, это даром и не пройдет.
Два инспектора ГАИ, А. Бруньковский и И. Дечко, с которыми мы выехали в рейд, несмотря на молодость, работали очень профессионально. Останавливали в тот день многих водителей за мелкие нарушения и проводили профилактические беседы. Мол, штрафы уже действуют, будьте повнимательней, водители мотоциклов и скутеров, приобретите шлемы. А потом «мелких» нарушителей с миром отпускали. Но это только в понедельник...
Но самое интересное случилось потом. Начальник ГАИ А. Дорошенко, проезжая мимо поста, решил остановиться, и поинтересоваться, как идет дежурство. Свой автомобиль он остановил на противоположной стороне, а сам стал переходить дорогу по пешеходному переходу. И, когда милиционер в чине майора уже находился на средине перехода, бравый ВАЗ вдруг проскочил мимо и, что называется «смиллиметровал» перед гаишником.
Остановленный водитель, а им оказался В. Францов (житель Лисичанска) сразу же пошел в атаку. Мол, не нарушал и все. Ему продемонстрировали видеозапись, тогда нарушитель немного «попятился назад», и стал проситься. Мол, больше не буду. Но как можно было поверить, когда водитель не уступил дорогу даже стражу порядку. А как же с обычным пешеходом?
Когда гаишники стали составлять протокол, им посыпались «доброжелательные» пожелания: «Пишите, может, набьете себе карманы, а повезет, - то и звездочку получите». Когда и эти фразы не помогли, товарищ Францов вдруг вспомнил, что его кум работал в областном ГАИ. Невозмутимые сватовские гаишники и это пропустили мимо ушей. Тогда нарушитель набрал по телефону какой-то номер и предложил взять трубку инспектору. Тот взял, выслушал говорящего. Как оказалось, это был некий Николай Гребенюк, бывший водитель одного из руководителей областного ГАИ. Естественно, он просил отпустить нарушителя. Но А. Бруньковский отказался это сделать. Мол, нарушил - отвечай. Досталось от распоясавшегося водителя и автору этих строк. Нарушитель смекнул, что с милицией работает представитель прессы. «Сразу видно, какая это пресса, вы все вместе специально создали ситуацию, чтобы подставить меня», - это было последним аргументом нарушителя. После оглашения суммы штрафа, он немного обмяк. Ведь почти 300 грн. надо теперь уплатить в течение 15 дней. Если этого не случится, то штраф увеличивается. А потом - забирают права.
Скажу честно, когда только остановили водителя, чисто по-человечески, было его жаль. Но, посмотрев «показательные выступления» нарушителя, как-то, вообще возникло сомнение, а помогут ли нашим водителям даже такие штрафы?
Ведь там, в Европе, другой уровень жизни, другое сознание, которое воспитывалось годами, а у нас свой менталитет, который утверждался издержками нашей жизни. Дороги плохие, автомобили - выброшенные на помойку той же Европой, а нами -купленные, беднота людей, не позволяющая купить приличные запчасти, а поэтому многие выезжают на дорогу, надеясь на «авось». Отношения водителя и работника ГАИ партнерскими не назовешь. Немало и тем, и другим надо потрудиться, чтобы изжить устоявшийся стереотип отношений. Плюс к тому же, еще и извечная наша надежда на «крышу», которая «защитит», «отмажет». В Европе даже узнав, что наши водители предупреждают друг друга о стоящем на дороге патруле, делают «большие глаза». У нас, имею в виду всю страну, уже опре-делилась прослойка граждан, которая сможет платить и даже большие штрафы и «плеванто назаконо».
Хотя, с другой стороны, возможно таки помалу, но все же сознание людей начнет меняться. И суммы штрафов все-таки для основной части населения - ну очень большие.
Безусловно, работникам ГАИ сегодня даны большие права. И от того, как они справятся с этими правами, тоже многое зависит. Ведь тонкое чувство справедливости - это у нас тоже на уровне генов: если верим, то дружно будем ведомыми, если не верим - то только будем тормозить...
Ну, как говорят водители: «Поехали!», а там будет видно...

Елена Рагра.

Обсудить статью в форуме"Чепиговка или Корляковка"

Сомневаюсь, что многие сватовчан читали статью в областной газете «Молодогвардеец» под названием «Чепиговка или Корляковка». В этой статье шла речь о разорении села Чепиговки за то время, как на базе бывшего КСП им. 17 партсъезда была создана агрофирма «Мрія», учредителем которой является Б.Н. Корляков. Разве это не соответствует действительности? Ведь в Чепиговке разрушенные, словно после бомбежки, здания и сооружения. До прихода в село Корлякова все было целым, были и коровы, и свиньи и многое другое.
В этой же статье говорилось, что жители села открыто рассказывали, как десятки машин днем и ночью вывозили из села строительный материал с разобранных коровников, свинарников. Ведь это имущество паевого фонда, и собственником данного имущества являются работники бывшего КСП - жители села. Вырезаны и вывезены трубы оросительной системы, а они тоже собственность работников бывшего КСП. Произошло хищение имущества людей. Кто за это ответил? Где уголовные дела по этим фактам?
Некоторые районные СМИ утверждают, что АФ «Мрія» работает не хуже других агроформирований, а по сравнению с флагманом - АФ «Мостки» - даже лучше. АФ «Мостки» в рамках района уже далеко не флагман, а пасет задних. Но, даже, не смотря на это, указанная агрофирма в текущем году выполнила требования Указа Президента Украины, и выплатила арендную плату в размере 3 % от стоимости земельного пая. Этого же не скажешь об АФ «Мрія», которая проигнорировала указ, и выдала арендную плату в размере 1,5%, да и к тому же - некачественной сельхозпродукцией. Пшеница, выданная на пай, а это 90% всей арендной платы, поражена на 27% головней (данные лабораторного анализа). Эту пшеницу категорически запрещено - в целях избегания отравления - использовать на муку, крупу и даже на корм скоту.
После уборки урожая в агрофирме осталась неподготовленной земля к весне (недискована и не пахана). Какие уж после этого могут быть планы на будущее? Опять таки на страницах одной из местных газет прочитал о собрании механизаторов в АФ «Мрія». На нем, якобы, присутствовало 18 человек, которых чествовали за труд, и которым во время уборки платили по 3 тыс. грн. С этим нельзя не согласиться, ведь именно их трудом и заботами во многом держится село. Но в связи с этим, возникает несколько вопросов: а какова средняя зарплата механизаторов за год, а не только во время страды, сколько механизаторов официально оформлены в агрофирме и платится ли за них в Пенсионный фонд, сколько людей вообще работает в АФ, и чем занимаются остальные?
Все знают, что с Чепиговкой отсутствует автобусное сообщение. Но ведь перед каждыми выборами Б.Корляков торжественно обещает жителям села, решить этот вопрос, чтобы они голосовали за его партию. Но после выборов об автобусе забывается. Но плохо в селе не только с транспортом, но и с почтой.
Я, автор этой статьи, не являюсь членом какой-либо партии, я представляю в суде интересы группы жителей села Чепиговка, которые пытаются вывести свое имущество из АФ «Мрія». В судебном заседании этой агрофирмой были представлены поддельные документы. Благодаря усилиям Народного депутата Украины Стешенко А. Н. по данному факту было возбуждено уголовное дело. Привожу выдержку из ответа Министра внутренних дел Украины Ю. Луценко на депутатский запрос: «Во время проведения доследственной проверки установлено, что 31.12.2002 г. между совладельцами имущественных паев бывшего КСП им. 17-го партсъезда и должностными лицами АФ «Мрія» заключен договор аренды имущества сроком на 2 года. Таким образом, действие указанного договора аренды закончилось 31.12.2004 года. Кроме этого, установлено, что после подписания договора аренды от 31.12.2004 г., неустановленные лица внесли в него изменение (исправили в реквизите «год заключения договора» цифру 2 на цифру 8), что привело к незаконному продолжению срока аренды имущественных паев членов бывшего КСП им. 17-го партсъез-да. По указанному факту следственным отделением Сватовского РО УМВД Украины в Луганской области 5.09.2008 г. возбуждено уголовное дело по признакам ст. 358 УК Украины (подделка документов)».
Этот договор аренды имущества от имени АФ «Мрія» подписан Корляковым Б.Н. Он же незаконно пользовался имуществом совладельцев на протяжении более 3 лет. Большая часть имущества за это время фактически пришла в негодность.
Я, думаю, что читателям «СВ» будет интересным, чем закончится суд по судебных исках селян. По его окончании, о решении суда сообщу читателям.

Виктор Усатый, юрист.

ОТ РЕДАКЦИИ: напоминаем нашим читателям, что каждый имеет право высказать свое мнение на страницах «СВ». Так же, как и каждый, о ком идет речь в том или ином материале, может дать ответ и высказать свои аргументы. Редакция готова предоставить для этого газетную площадь.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика