Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеГроші на гірку добавляли агроформування

В одному з номерів газети «СВ» йшла мова про дитячий майданчик, який врешті таки відкрили у місті. Надувна гірка на ньому то з'являлася, то зникала. Сватівчанами називалися значні суми, витрачені на дитяче містечко. Журналісти спробували дізнатися: що на ці гроші можна було придбати у відомих фірмах. Про це і виклали у газетному матеріалі. Перший заступник голови рай держадміністрації Л. Русанова запропонувала газеті свої коментарі щодо будівництва та функціонування дитячого майданчика. Розмову Людмили Павлівни з наш. кор. на цю тему - читайте нижче.
Л. Русанова: У нашому місті було демонтовано, як застарілий, дитячий майданчик. Чимало батьків зверталося до райдержадміністрації з проханням поновлення його роботи. Звісно, якщо у районі народжуються діти, то це означає, що тут є молодь, здатна створити надійний потенціал в майбутньому. Створити умови для молодих - є одним із завдань районної влади. Тому голова райдержадміністрації разом зі своєю командою виступив з ініціативою будівництва дитячого майданчика. З цією пропозицією ми вийшли на депутатський корпус районної ради, аби було виділено кошти. Депутати підтримали цю ініціативу і виділили кошти на придбання батутного комплексу і на сам проект створення дитячого майданчика. Я особисто, перебуваючи у Харкові, побувала на фірмі, довідалася про ціни, про саму продукцію. Там побував і Володимир Володимирович Мормуль, і ми вибрали те, щоб було цікаве для наших дітей. Співпрацювали ми із дніпропетровськими та київськими фірмами, підбираючи найкраще і найдешевше. Та коштів, які були виділені, райрадою на все не вистачило.

Кор.: А скільки було виділено райрадою?
Л. Русанова: 150 тисяч гривен.

Кор.: А де ж бралися ще гроші?
Л. Русанова: Не секрет, що рай-держадміністрація зверталася до керівників агро формувань з проханням внести свій внесок у справу для дітей. І цілий ряд агроформувань підтримали це звернення, тому крім надувної гірки, яка коштує 80 тис. грн. на майданчику з'явилися інші дитячі забавки, які, до речі, також вартують чимало.

Кор.: Ви кажете про внесок агроформувань, а міська рада також робила свій внесок у справу будівництва дитячого майданчика?
Л. Русанова: Ні, міськрада не робила свого внеску.

Кор.: Мені здається, що на сесії міськради говорили про внесок у будівництво майданчику. Чи то, може, мова йшла про спортивні майданчики, які теж відновлено у місті?
Л. Русанова: Якщо про спортивні майданчики, то справді 9 міських відроджених майданчиків не обійшлися без допомоги міських підприємств. До речі, всього по району відновлено аж 32 спортивні майданчики. І у справу їх відродження зробила внесок і кожна сільська територіальна громада.

Кор.: Хоча б приблизно , в яку ж суму обійшлося будівництво таких спортивних майданчиків?
Л. Русанова: Десь у межах двох тисяч карбованців. До того ж, на кожний такий майданчик було подаровано футбольні м'ячі. Отож, спортивні майданчики будували усім районом.

Кор.: А дитячий майданчик, як я зрозуміла, все ж більше опікала райдержадміністрація?
Л. Русанова: Справді попрацювати випало багатьом нашим працівникам, бо так чи інакше вони були до цього причетні.

Кор.: Людмило Павлівно, і все ж для багатьох сватівчан було певним здивуванням плата за відвідування дитячого майданчика. До того ж, 5 грн. за півгодини перебування там ціна - не така мала.
Л. Русанова: Для того, щоб дитячий майданчик функціонував, потрібна електроенергія і для освітлення, і для надування батуту. До того ж, ми не можемо не охороняти майданчик, бо маємо гіркий досвід варварського знищення чудово оздобленого скверу ім.. Титова. Ви погляньте, як було понівечено і лавочки , і електроосвітлювачі. Тому там буде працювати два охоронця, касир, контролер і людина, яка обслуговує майданчик. Зарплату зараз закладено мінімальну, порахували витрати електроенергії.

Кор.: І якою має бути завантаженість майданчика, щоб усі витрати компенсувати:
Л. Русанова: За місяць майданчик має сам «заробити» близько бтисяч грн.., тобто в день щонайменше має там побувати 50 дітей.

Кор.: І що саме скільки буває? Що показали перші дні роботи?
Л. Русанова: Дітей дуже багато. Не можу стверджувати про 50 чоловік, а ЗО -точно є.

Кор.: Ви знаєте там є і чимало дітей, які приходять без батьків і ходять колами навколо майданчика, заздрісне туди поглядаючи, бо мабуть, без грошей. Чесно кажучи, їх просто жаль.
Л. Русанова: Я розумію, що тут є проблема, але ж не сплачувати за електроенергію ми просто не зможемо, адже цих грошей не передбачено у бюджеті. Хочеться сподіватися, що район відпрацює в поточному році нормально, будуть гроші з вільного залишку і, може, тоді з'явиться можливість в усіх дітей відвідувати майданчик безкоштовно.

Кор.: А майданчик уже має остаточний варіант вигляду чи планується ще якесь удосконалення?
Л. Русанова: Є, звичайно, плани щодо вдосконалення. Хочеться, щоби на майданчику були не лише предмети розваг, а ще й затишно оформлені куточки. Більш того, планується до майданчикового ландшафту відповідно оформити і територію парку: десь висадити квіти, приладнати місточок тощо. А на старому танцмайданчику плануємо розмістити спортивний куточок, а ще зробити зону відпочинку на трав'янистій території. Хочеться, аби увесь парк був місцем відпочинку для дітей. Плануємо ще й залучити підприємців, аби організувати біля майданчику продаж напоїв та солодощів.

Кор.: Чи звертаються сватівчани зі своїми пропозиціями, а може просто дякують за те, що уже є?
Л. Русанова: Безумовно, ми працюємо, не сподіваючись на подяку. Просто бачимо, що є проблема і намагаємося її долати. Та все ж приємно, коли батьки, особливо молоді дякували за те, що можливість відпочивати з дітьми нарешті з'явилася.

Кор.: Та все ж чимало було й таких, що переживали, бо гірка то стояла, то зникала.
Л. Русанова: Все це було пов'язано з робочими моментами, все удосконалювалося, як кажуть, підганялося.. Тому то й спускали батут, то знову надували ( його накачувати всього півгодини), але чутки пішли, що ніби то батут уже прокололи, знівечили. Та я думаю, що у нас вистачить цивілізованості , щоб все служило довго й надійно, тим більше, що все робилося з любов'ю. Батут - річ дорога, та й радості від того, що він буде пошкоджений, мало хто відчує.

Кор.: Нові групи в дитячих садках, спортивні майданчики, дитячий майданчик... Яким буде наступний пункт у програмі турботи про дітей?
Л. Русанова: Це - побудова басейну. Багато з приводу цього почилося й точиться дискусій: потрібний він чи ні. Та команда райдержадміністрації після того, як побачила радість дітей, коли було відкрито дитячий майданчик, тепер уже більш, як на сто відсотків впевнена, що басейн пот-рібен. Зараз уже ведуться роботи з проектною документацією. Разом з головою райдержадміністрації В. Мормулем ми побували у Куп'янську, де досить успішно функціонує басейн. Вода там тільки один раз на рік замінюється, бо застосовуються новітні технології, які дозволяють воду очищувати. Сусіди кажуть, що від дітей немає відбою.

Кор.: А є сподівання, що будівельні роботи розпочнуться уже в році поточному?
Л. Русанова: Кілька місяців будуть робити проект, а потім розпочнуться будівельні роботи. До речі, будівництво нового басейну з «нуля» буде коштувати до 8 мільйонів, а така реконструкція, як у нас ( бо на 70% будівля готова з усією інфраструктурою) обійдеться лише у 2, 5 мільйони. Гріх не скористатися такою можливістю. Хотілося б, щоб у країні була більш стабільна обста-новка, тоді б було більше і зроблено.

Спілкувалася Олена Рагра

Обсудить статью в форумеКак агитатор и олигарх казаку дело сшили

«ПОЛУЧИТЬ РЭПЫ» - быть побитым вследствие своей задиристости (сватовское наречие)
Всю прошлую неделю «с уст» областных СМИ не сходило имя нашего родного города. Чем бы хорошим отличились - а то снова происшествием. Якобы в центре Сватово состоялось чуть ли не побоище. Вся область говорит, а ты живешь тут и о таком не слышал... Вниманию читателей информация, распространенная одним из Луганских информагентств «Ирта-Fах» со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

Рубрика «Происшествия»
«На Луганщине побили БЮТовца
19 июня 2008 года на центральной площади города Сватово Луганской области во время проведения информационно-пропагандистской акции «День правительства» неизвестными было совершено нападение на палатку с символикой Блока Юлии Тимошенко и побит один из активистов политической силы. Об этом «Ирта-FАХ» сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».
Побитый, Анатолий Лукьяненко, является членом контрольно-ревизионной комиссии районной организации ВО «Батькивщина», руководителем агитационного актива Сватовской ячейки БЮТ
Руководители партийной организации убеждены, что нападение носило характер политического заказа, и было организовано представителями оппозиционных к БЮТ партий.
«Неизвестные ворвались в палатки, ломали оборудование, а затем начали драку с агитатором», - рассказали свидетели события.
Как сообщает Луганская областная организация ВО «Батькивщина», они будут пристально следить за тем, чтобы дело по этому прецеденту было открыто, и велось в соответствии с действующим законодательством Украины и виновные были наказаны. Ирта-Fах»
Ничего себе: «неизвестные (значит, их было много) ворвались в палатки, ломали оборудование...» Короче - страх, ужас и беспредел. Журналисты «Ведомостей» были шокированы и обеспокоены произошедшим и решили, чтобы помочь пострадавшим, провести свое расследование. Первым делом обратились в сватовский райотдел милиции.

Что сказали в милиции
В Сватовском РО УМВД подтвердили, что в милицию действительно поступило заявление от гр. Лукьяненко. Неизвестным, которого в информации почему-то названо во множественном числе, оказался сватовчанин Н. Л. Медведев. В ходе разбирательства установлено, что потасовка между людьми преклонного возраста (один из участников события с 1938 года, другой - с 1939-го) произошла возле агитационной палатки БЮТа. Сватовчане разошлись во взглядах на прошлое и настоящее.
Лукьяненко обратился на следующий день к хирургу, который обработал небольшую ссадину на ноге, к судмедэксперту пострадавший не обращался. Материалы собраны и переданы в прокуратуру.
Журналисты «СВ» попытались связаться со сватовской общественной приемной БЮТа, но и на этот раз (как это уже бывало ранее) никого найти там не удалось. Пришлось снова обратиться к информации областных СМИ. Вниманию сватовчан комментарий, предоставленный все тем же Луганским информагентством «Ирта-FАХ».

((Пострадавшая)) сторона
«Независимо от того, какую политическую силу люди поддерживают, они имеют право свободно высказывать свои симпатии», - так прокомментировал в интервью корреспонденту «Ирта-FАХ» факт избиения представителя БЮТ в Сватово депутат Луганского облсовета от БЮТ Вадим Даниелян.
«Избиение - факт вопиющий. Никто не имеет права затыкать рот физическими методами», - заявил Вадим Даниелян.
По его мнению, подобным прецедентам «необходимо положить конец». «Иначе мы вернемся в 2004 год, когда после победы на выборах Президента Украины Виктора Ющенко возле Луганской обладминистрации людей забивали битами», - подчеркнул представитель БЮТ».
Вспомнив, по какую сторону баррикад и в здании какой администрации находился нынешний руководитель сватовского БЮТа и, как выяснилось, один из свидетелей инцидента, В.В. Просин, в 2004 году, журналисты попытались разыскать «неизвестных исполнителей политического заказа, ворвавшихся в палатки и поломавших оборудование». Как писалось выше, все эти характеристики «камикадзе» олицетворяет один гражданин - семидесятилетний сватовчанин Н.Л. Медведев. К нему и пролегла нить журналистского расследования.

Обвиняемая в политическом преступлении сторона
Николай Леонтьевич Медведев был крайне удивлен версией, которую распространила пресс-служба БЮТ. Вот что он рассказал журналистам «СВ»:
«В тот день я возвращался из магазина «Огородник». А возле белого дома было полным-полно людей. Проходило какое-то областное мероприятие. Я остановился возле палатки, и спросил у Лукьяненко, что это за мероприятие. Личной дружбы с этим человеком я не водил, а вот в словесную перепалку мы иногда с ним вступали. Ну что поделаешь, разные у нас взгляды на прошлое и настоящее. Зацепились слово за слово и в этот раз.
Я их Юльку обозвал авантюристкой. Критиковал за то, что цена за газ будет теперь высокой и за многое другое. А Лукьяненко стал кричать, что нас, русских, надо выселять с Украины. Я говорю: «Тогда надевайте фашистскую свастику, берите автомат, и стреляйте». А Лукьяненко мне: «Да те, что со свастикой еще лучше таких, как ты». А я стал возмущаться, мол, если я даже и родился в Орджоникидзе и родом из казаков, живших на реке Терек, то все равно уже 30 лет, - житель Украины, и теперь имею украинское гражданство. Чем же я хуже такого украинца, как Лукьяненко?
Вот тут нервы у агитатора Лукьяненко не выдержали, и он со всей дури пнул меня ногой. Казачья кровь сыграла у меня: в ответ Лукьяненко получил пощечину. Откуда у Лукьяненко появилась травма на ноге - понятия не имею. Повторюсь: он получил пощечину. Все происходило без свидетелей. Это уже позже подошла, как я предполагаю Л. Белоцерковская, - активистка БЮТа, а потом появился и сам Просин. Он стал кричать, что вызовет милицию. Я был согласен на такой вариант. Ибо мне бояться, и стыдиться нечего. А вот Просину сказал, что помню, с каким «патриотизмом» тот «давил» всех голосовать за Кучму и блок «За єдину Украину!». А еще раньше от коммунистов на выборы шел. А теперь такой ярый бютовец! Умеют же люди!
Милицию тогда никто не позвал, а заявление подали через несколько дней. Вызывали меня в милицию, я все рассказал. Считаю, что Лукьяненко меня просто спровоцировал, ударив первым. Может это у него такое партийное задание. Спровоцировали, а потом договорились, как все говорить и «пришили» мне «дело».
Бютовцы клеймят коммунистов и Сталина, а сами на ходу сфабриковали «громкое дело» как в 1937 году. Хотя какой из меня политик! Да, я жалел и буду жалеть за Советским Союзом, голо-совал за коммунистов, иногда хожу на митинги, но не играю в политику за деньги, как Лукьяненко и Просин. Видно, им так хочется власти, а никто на них внимания не обращает, поэтому они и придумывают о себе, несчастных, жуткие истории о стариках-разбойниках».

УВАЖАЕМЫЕ СВАТОВЧАНЕ!
Этот материал не является пропагандой «за» или «против» какой-либо политической силы, это - не политический заказ, как, наверняка, хотелось бы считать стороне, эффектно «получившей рэпы». Газета «Сватовские ведомости» предоставила Вашему вниманию факты и позиции сторон-участниц ситуации, тем самым, оградив от клеветы жителя нашего города, из которого хотели сделать преступника. Что касается здоровья «пострадавшего»... Журналисты сходили и посмотрели: Лукьяненко в полном здравии как сидел, так и сидит в палатке в центре города и читает партийную литературу. Противосолнечную кепку не снимает.
Вывод о том, кто прав, кто виноват - делать Вам. Газета против драк, но и против обмана, или, как говорят в Сватово, «брэхни». В который раз повторяем: будьте аккуратны и берегитесь общения со сватовскими провластными и безвластными политиками, которые неоднократно перекрутив свою сущность, перекрутят любое Ваше слово.
Передвигаясь по городу, особенно проходя по тротуару вдоль насыщено зеленых каштанов Слобожанщині,!, в центре города на стыке улиц Советской и Ленина, помните о Гете... Однажды немецкий поэт прогуливался по парку. На узкой аллее ему встретился пухленькой наружности с короткими ручонками критик, враждебно относящийся к Гёте, увидев поэта, он буркнул:
- Я никогда не уступаю дорогу дуракам!
- А я наоборот - сказал Гёте и с улыбкой отошёл в сторону.
Если какая-либо из сторон, участниц конфликта, считает, что «Ведомости» подали информацию необъективно, - ждем письменных заявлений в адрес редакции: 92 600, г. Сватово, пл. 50-летия Победы, 5/22.

Андрей Крюков, Елена Рагра.

Обсудить статью в форумеСватовским немец Сергеи Коваленко:
за пределами борцовского ковра

Сватовчанин Сергей Коваленко уже много лет живет в Германии. Там он известный спортсмен, В своем весе (он борец) Сергей завоевывал звание чемпион Германии, дважды был призером первенства, представлял эту страну на чемпионате Европы, и стал там седьмым, на чемпионате мира вошел в десятку самых сильных. Почему так сложилось, что украинский талант родом из Сватово защищает честь другой страны? Каков он наш земляк, как ему живется за «бугром»? Как он туда попал? Хорошо ли там живется украинцу? Обо всем этом и о многом другом журналисты «Ведомостей» говорили с Сергеем, когда он приехал навестить свою малую родину.
Чисто там, где... нас нет

- Сергей, расскажите, как Вы попали за границу?

- Если начинать сначала, то надо рассказать о том, как я попал в спортивную секцию борьбы к тренеру Владимиру Александровичу Костянику. Особенного рвения к спорту я не проявлял, но Костяник заметил во мне какую-то искру, и уговорил маму, чтобы она отдала меня в секцию. Владимир Александрович - очень хороший тренер. Он умеет не только искать таланты, но и создавал возможности для того, чтобы они реализовывались. Поэтому он, кстати, без всяких личных амбиций, меня и Юру Шматова рекомендовал в спортинтернат. А, окончив спортивную школу, мы стали студентами пединститута, факультета физвоспитания. На одних из сборов на нас обратили внимание немцы, и предложили побороться за немецкие спортивные клубы (у них очень развито клубное движение). Вот мы втроем: я, Юра Шматов и наш тренер, уехали за границу.

- Когда это было?
- В 1993 году. Но тогда мы выступали там полгода, потом возвратились домой. Вскоре нам «сделали» гражданство, и я попал в сборную Германии по борьбе. Жить мы стали в небольшом городке на границе с Францией (это бывшая территория ФРГ). Город где-то приблизительно такой же, как и Сватово, но внешне Сватово в сравнение не идет. Идеальная чистота в городах Германии позволяет немцам даже дома не снимать обувь (но мы по привычке и там ее снимаем).

- С какими первыми трудностями пришлось столкнуться Вам, сватовчанину, в чужой стране?
- Для нас на первых порах все казалось, как в сказке. Там - все по-другому. Поражали чистота и порядок. Большой проблемой было незнание языка.

- Сейчас этой проблемы уже нет?
- Сейчас - полегче, освоили язык, даже овладели специальностями. Сначала мы с Юрой учились на кровельщиков, но совмещать спорт и нелегкую физическую работу было непросто... 10 тысяч для немца не шик! Позже я пошел на государственную службу, одновременно учусь. Работаю в военизированной охране тюрьмы.

- Как немцы смотрят на то, что -на государственной службе находится иностранец?
- Конечно же, для них - это как ножом по сердцу. Они очень болезненно реагируют на это, но с другой стороны: в их тюрьмах сидит много русских - около 10 процентов, - поэтому я могу помочь и с переводом, да и особенности национальные лучше знаю.

- А из большого спорта вообще ушли?
- Скажу так: сейчас у меня пауза в спорте, в связи с учебой. Нужно досконально выучить законодательство и многое другое. К тому же, у меня уже есть семья, а ей нужно уделять внимание.

- Жена тоже работает?
- Была в декрете, а сейчас ищет работу. Временно подрабатывает у частного врача - медсестрой.

- Хватает ли зарплаты немецкому госслужащему, чтобы содержать семью?
- Зарплата более-менее, она чуть выше средней, но стабильная. Раньше, когда мы только приехали в Германию, там работу найти было до- статочно просто, сейчас - проблематично: большая безработица.

- Какая же средняя зарплата у немцев?
- Где-то около 1400 евро.

- Для сватовчанина это — немало, учитывая, что один евро стоит 7,6 грн. Значит, средняя немецкая зарплата - 10 тысяч 640 грн. А относительно цен, это много или мало?
- Что бы шиковать, такой зарплаты не хватит, но на самое необходимое вполне достаточно. В Германии очень высокие цены на продукты питания. К примеру, булка хлеба в переводе на украинские деньги стоит 12 грн. А вот мясо - дешевле.

- А жилье?
- Я купил себе дом, правда, в кредит. Цены на жилье там тоже немалые. К примеру, приобрести новый дом обойдется в 150-180 тыс. евро.

- Германия - страна стабильная и, ее, наверное, не колышет ветрами политики, какУкраину?
- На жизни рядовых немцев политика как бы не отражается. Социальной напряженности в обществе нет. Но это не означает политическое безразличие общества к политике, проводимой в стране. Для немцев пойти на выборы - шаг очень осознанный, не так, как у нас: голосуют, за кого сказали. Хотя политики и в их жизни хватает. Я нашего узнаю по походке.

- А наши бывшие соотечественники как-то там выделяются?
- Наших можно узнать даже по походке. А еще по одежде. Наши готовы отдать все деньги, чтобы одеться хорошо. А немцы на вещи даже не обращают внимания, носят то, что удобно. Наши могут купить в кредит дорогой автомобиль, а немцы, имея на счету немалую сумму, будут ездить на дешевом авто и лишь, может, к пенсии раскошелятся на более дорогое. Поэтому они с трудом понимают русских (а «русские» для них все бывшие выходцы из Советского Союза) и, откровенно говоря, не любят нас. К тому же, там еще помнят о войне. Многие страдают величием арийской расы. Они не только к русским так относятся, не жалуют, скажем, и соседей - французов.

- Вы еще не чувствуете себя немцем?
- На нас пытаются воздействовать, но то, что внутри, из нас не выбить. Это, может, вот с такими, как мой сын, еще что-то получится. Он там уже ходит в садик.

- Садик русский?
- Да нет, немецкий, и языка он не понимает. Я говорю ему: «Сыночек, тебе тяжело там, ведь ты их не понимаешь?», а он: «Да нет, пап, это они меня не понимают». Это - чисто по-русски. Дети как-то все же находят общий язык. К тому же, в детсадике есть несколько русских ребят, так что теперь Максиму там вообще не скучно. А здесь сын не перестает удивляться: «Папа, они все меня понимают!». И старается у всех спросить «Как Вас зовут?»

- Как Вы в чужой стране, поддерживаете связь со своими соотечественниками.
- Недалеко от нас работает «русская» дискотека. Туда до 700 человек съезжается. Стараемся между собой общаться. Ведь к немцу в гости придешь, и кроме, как о еде, говорить нечего. Они очень большие гурманы. Сватовский спорт: «кино и немцы»

- Ваша Жена - немка?
- Родилась она в Казахстане, жила в Анапе. Корни у нее немецкие, но отец - русский.

- Скажите честно, Вас тянет домой, в Сватово?
- Стараюсь раз в год побывать дома. И чувствую себя здесь своим. Я сразу с родными перехожу на сватовский язык. Кстати, с Юркой мы и в Германии так же сватовским языком общаемся. А домой приезжаю, мне кажется, что я никуда и не уезжал.

- Бывая в нашем городе, наверное, интересуетесь делами спортивными?
- Честно говоря, меня крайне удивила местная политика. Я узнал, что В. Костяник уже не работает в спортивной школе тренером. В Сватово лучше тренера просто нет. Он не только классный тренер, он умеет разглядеть в своих учениках таланты. И всегда думал не о своей карьере, а о тома как дать дорогу своим воспитанникам. И главное, детям всегда было интересно с ним, мы были заняты. А куда теперь податься школьникам? Если кто-то думает, что он добавил себе «очки», выжив такого энтузиаста со спортивной школы, то это - зря. Это совсем далеко от настоящей пропаганды спорта.

- Немцы тоже так втягивают людей в политику?
- Там врагов для себя не стараются искать. Они их ищут в других странах. К примеру, если телеканалы показывают о бывших республиках Советского Союза, то подают информацию так, что можно подумать, что Украина - это самая нищая деревня и живут здесь только «забитые» бабушки с дедушками. Типа, там пустыня и больше ничего. Зато никогда не покажут крупные города, такие, как Киев, Харьков и т. д. Потому некоторые немцы, может, и хотели бы приехать посмотреть, но они напуганы, что у нас здесь страшная нищета и разгул мафии. В тюрьму, как на курорт

- А за что наши чаще всего попадают к немцам в тюрьмы?
- В основном, хотят быстро заработать, а поэтому продают наркотики. Сидят и за бандитизм.

- Наверное, их тюрьмы от наших отличаются?
- Конечно же, только питание у них трех видов: мусульманское, вегетарианское, и строгое вегетарианское (это, когда едят только травы и фрукты). Добавки тем, кто не наелся, - дело обычное. Не говорю уже о бытовых условиях. Прав у заключенных больше, чем у начальника тюрьмы. Им созданы все условия для досуга. Там и волейбол, и футбол, и теннис, и «качаются» они постоянно. Их тюрьма, как у нас - курорты.

- Наверное, заключенные и зарплату получают?
- Да, они все работают, кто хочет, - учится. Одним словом, ведут полноценную жизнь, только ограниченную рамками тюрьмы. К тому же, к ним два раза в месяц прибывает авто-мобиль с крупной торговой фирмы и отоваривает всякими товарами. Наши охранники иногда шутят, мол, если состаришься, то лучше не идти в дом престарелых, а в тюрьму, - питание лучше и медицинское обслуживание. Попадая в тюрьму, многие ставят себе зубы, проводят сложные операции. Приходя туда наркозависимыми, худыми и больными, выходят здоровыми, поправившимися, полными здоровья и сил. Ну представьте, если они живут там даже не в камерах, а в номерах...

- Да, это правда, не вписывается в отечественные представление о тюрьмах... Наверное, украинцы, через одного, желали бы жить в таких комфортных условиях еще и быть на гособеспечении. У нас пенсионеры, которые всю жизнь отдали честному труду, живут хуже, чем немецкие тюремщики...
На рыбалку - по «водительским» правам
Судя по всему, на родину возвращаться Вы не собираетесь?

- Не знаю, сложно сказать. Думаю, не только я чувствую себя там неуютно из-за того, что их законы настолько контролируют людей, что куда бы не пошел, или поехал, ты чувствуешь незримый глаз государства. Дома, на Украине, ведь как: захотел отдохнуть, поехал на речку, сделал костерчик, пожарил шашлыки. Там так не получится. Есть специально отведенные места и прежде, чем ты туда попадешь, нужно заплатить городу, скажем, 50 евро арендной платы. И это уже совсем другой отдых...

- Наверное, для немцев это нормально.
- Возможно, но для нас - тяжело. К примеру, чтобы пойти на рыбалку, нужно сделать такие же права, как на вождение автомобиля. А иначе тебя просто оштрафуют. Они, как у нас, не берут всю рыбу. Рыбак должен знать, какая рыба больная, какая здоровая. Нас удивляет, как можно поймать здоровенного сома, сфотографироваться с ним и... снова выпустить в реку. Сердце кровью обливается, для чего было сколько сидеть, ловить, чтобы выпустить, а для немцев это - хобби, за которое они готовы платить деньги.

- Если речь зашла о водительских правах, то скажите, как Вы, как водитель, чувствуете себя на немецких дорогах?
- Там все четко. Например, если пешеход одной ногой стал на пешеходную дорожку, все машины остановились. А пешеход даже не смотрит, едет авто или нет, он идет уверенно. Если бы эти немцы оказались у нас, думаю, они бы пережили шок.

- Действительно, немца Украина бы шокировала. А для украинца это - родной дом. Мы так и не услышали ответ, насчет возврата домой.
- Еще думаю. Если бы у меня были какие-то гарантии. Ведь там у меня работа, дом, семья. Хотя, повторюсь, их менталитет и наш - совершенно разные вещи, и нам иногда трудно это воспринять. Я вот даже смотрю по сыну. Здесь он просто оживает. Чувствует себя раскованно... Хочется домой, но пока - не знаю.

- И напоследок традиционно: Ваши пожелания сватовчанам.
- Желаю, чтобы жизнь в стране стала стабильной, чтобы государство было сильным. Я всегда душой со своей родиной, переживаю за нее. Всегда смотрю только свои телеканалы. Хочу пожелать, чтобы люди могли позволить себе достойную жизнь. Зачем очень многие годы работать, чтобы только в старости купить, скажем, автомобиль. Или вот как мои родители, выиграли в лотерею мотоцикл, и всю жизнь на нем проездили. А все потому, что рядовой человек, не наделенный властью, не может себе позволить даже достойную покупку. А мои родители - простые люди: мама всю жизнь работала на асфальтобитумном заводе лаборантом, а папа - сварщик. Хочу пожелать землякам, чтобы город родной становился краше, и чтобы люди в нем чувствовали себя свободными, не зависимо от чьей-то доброй или недоброй воли и политических симпатий. Обидно, что талантливых людей даже в нашем маленьком городке пытаются вытеснить серостью. Верю, что когда-то такого не будет в нашей Украине, и может, тогда я все же вернусь домой. Ведь как там не хорошо, но там я в гостях, а не дома.

Общались Андрей Крюков и Елена Рагра

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика