Сайт города
СВАТОВО
"Новини Сватівщини" в интернетеСватове відзначило день народження

6 вересня 2008 року була перегорнута чергова сторінка в історії Сватового. Саме цього дня було відзначено 348-у річницю міста, яке розпочинає відлік від далекого 1660 року. У нинішньому році виповнюється і 70 років відтоді, як Сватове отримало статус міста і стало районним центром Луганської області. Розпочалося святкування Дня міста на стадіоні «Нива». Тут пройшло спортивне свято, в якому взяли участь представники підприємств, організацій, молодь, ветерани спорту, всі, хто шанує фізичну культуру, для кого спорт став життєвою потребою і хорошим відпочинком.
Команда моторвагонного депо — победитель чемпионата города по футболу.
В День міста завершувався і чемпіонат Сватового по футболу. Понад 2 місяці команди моторвагонного депо, «Міжрайгазу», райвідділу внутрішніх справ, збірна команда «Комунальник», райавтодору та державного лісомисливського господарства брали участь у цікавому турнірі, на якому побувало багато вболівальників. За підсумками попередніх ігор до фіналу вийшли футболісти моторвагонного депо та «Міжрайгазу». Їм належало завершити футбольні змагання і визначити переможця першості.
Перед початком заключного матчу всі команди пройшли біговою доріжкою і вишикувалися на футбольному полі. Цікаві художні номери представили глядачам вихованці дошкільних навчальних закладів, танцювальні колективи студій «Олером»(керівник Роман Олійник) та «ДІА» (керівник Олена Бондаренко). Присутніх на стадіоні привітали зі святом міста голова районної ради Ю.М.Гавриленко та міський голова М.О.Шерстюк. У цьому заході також взяли участь заступник голови райради Т.В.Бервено, заступники міського голови З.Г.Шовген та І.О. Буланов. Перед початком гри пройшло нагородження призерів. Третє місце зайняли команди райвідділу міліції та «Комунальник”. Нагороди отримали начальник РВ УМВС А. В.Шадлер та, за дорученням керівників комунальних підприємств, директор міського клубу культури і дозвілля Ю.Г. Єгоров. Внесок у створення команди «Комунальник» та її виступ у першості міста зробили керівники В.І.Данильченко («Сватоветепло»), С.В.Пузик («Сватовеблагоустрій», С.А.Шумаков (водоканал), О.М.Рогов (втормет), І.В.Беденко (міський ринок), Є.Є.Кадігроб( «Добробут»), Ю.Г.Єгоров (міський клуб культури і дозвілля).
Гравцям команд райвідділу міліції та «Комунальника» було вручено “бронзові” медалі і кубки. Приз глядацьких симпатій одержали футболісти райавтодору. Цю нагороду прийняли заступники начальника підприємства В.О. Кондратьєв та І.О. Цимбал. Останній, до речі, безпосередньо займався підготовкою команди до турніру і участю в ньому. Спортсмени лісомисливського господарства були відзначені призом за самобутність. Особисто займався питаннями участі команди в турнірі директор підприємства А.В. Сорочук, якому і була вручена заслужена нагорода.
За підсумками матчів приз кращого гравця першості отримав М.І. Вітковський з команди «Міжрайгазу», а кращим воротарем став голкіпер моторвагонного депо М. Черкашенінов.
Більша частина фінальної гри пройшла без переваги будь-якої з команд. Здавалося, що футболісти «Міжрайгазу» і моторвагонного депо вичікували, сподіваючись на помилку суперника. Це і позначилося на тому, що перший і половина другого тайму пройшли без забитих голів. І коли «на горизонті» замаячила небажана перспектива пробиття серії 11-метрових, в яких має значення не тільки майстерність, а й везіння, футболісти додали активності. Краще це вдалося залізничникам. За 10 хвилин до завершення матчу їх форвард Сергій Касьяненко відкрив рахунок. «Міжрайгазівці» кинулися відігруватися, але… пропустили другий м’яч. 11-метровий влучно пробив Ігор Підгорний. З рахунком 2:0 на користь моторвагонного депо і завершилася ця гра. Ю.М. Гавриленко та М.О. Шерстюк вручили переможцям кубок і “золоті” медалі. Другими призерами стали футболісти «Міжрайгазу». Вони отримали кубок і “срібні” медалі. Було відзначено велику роботу по підготовці і участі команд у чемпіонаті міста, проведену керівниками моторвагонного депо (начальник М.І. Жестовський, головний інженер В.М. Потапенко) і «Міжрайгазу” (начальник І.Ю. Гавриленко та перший заступник М.І. Вітковський).
Після футбольного свята заходи, присвячені Дню міста, продовжилися у центрі Сватового, на площі Радянській та у сквері імені Титова. Тут пройшла дитяча розважально-ігрова програма. Багато малюків залюбки гралися на дитячому майданчику. Не можна було не замилуватися творами юних сватівчан, які представили свої фотографії та малюнки на виставці під назвою «Моє рідне місто». Ті, хто бажав продемонструвати силу і вдалість, взяли участь у змаганнях під назвою «Козацькі розваги». Біля фонтану «Стожари» виступав духовий оркестр.
А о 19 годині на площі Радянській розпочалися урочистості по вшануванню жителів, керівників підприємств, які багато зробили по благоустрою Сватового. Відкрив цей захід сватівський міський голова М.О. Шерстюк. Він привітав присутніх з 348-ю річницею заснування Сватового і з 70-річчям надання Сватовому статусу міста, назвав людей, які внесли вагомий вклад у розвиток економіки, науки, культури, обороноздатності і досягли високого визнання не лише у рідному місті, а й далеко за його межами.
З вітальними словами звернулися також голова районної ради Ю.М. Гавриленко та голова райдержадміністрації В.В. Мормуль. Багатьом керівникам, головам квартальних комітетів, активним учасникам громадського життя були вручені грамоти, листи-подяки, подарунки. Було також оголошено рішення сесій міської ради про присвоєння звання «Почесний громадянин міста Сватове» Тихону Максимовичу Гайдидею, Ігорю Володимировичу Іоффе та Роберту Олександровичу Голосному.
Всі, хто прийшов того вечора на урочистості, з захопленням сприймали виступ ансамблю «Русь» Луганської обласної філармонії (керівник ансамблю заслужений діяч мистецтв України В.І. Фалалєєв) і відомих виконавців — народних артистів України Володимира Савченка та Віри Андріяненко.
Після концерту небо спалахнуло святковим фейєрверком. Після цього відбулась дискотека для молоді.

Наш кор.
На знімку: команда моторвагонного депо — переможець чемпіонату міста з футболу.

Обсудить статью в форумеВ ту ли Вы идете степь, уважаемый нардеп?

Народный депутат А. Стешенко обратился к Президенту и Генеральному прокурору, обвиняя при этом главу Сватовской РГА В.Мормуля
В свое время известный сватовчанам А. Стешенко был избран депутатом Верховной Рады. Причем представлял он там Коммунистическую партию Украины, был, так сказать, ее передовым борцом. Ему даже было доверена высокая миссия возглавлять один из комитетов ВР. Александр Николаевич довольно часто добирался до дискуссионной трибуны и бравым жизнеутверждающим голосом говорил с нее решительные слова, направленные против Руха, бандеровщины и даже Президента.
Шикарная квартира, полученная в столице, в совокупности с другими ощутимыми депутатскими благами предварили полярное изменение политических взглядов непримиримого борца. Ныне Александр Николаевич представляет в высшем законодательном органе диаметрально противоположную политическую силу, название которой помещается в четкую аббревиатуру из трех букв. Не подумайте слишком плохого (впрочем, как и слишком хорошего), название этой силы БЮТ.
Не знаем, какова ныне загруженность нардепа и как у него с наличием свободного времени, но, судя по всему, возможность «оторваться» от архисложных депутатских заседаний все-таки есть, поскольку успевает он не только заседать, но еще и обращаться с письмами в разные инстанции и «пощекотать нервы» землякам-сватовчанам, тем более, что эти земляки совсем другой ориентации (имеется в виду ориентация политическая), т. е. не трехбуквенной, а несколько большей.
А теперь — конкретнее. Как стало известно, нардеп Стешенко «накатал» письмо Президенту Украины В. Ющенко и Генеральному прокурору А. Медведько (что уж мелочиться, «гулять, так на весь рубль»), в котором сообщает: 15 августа с. г. по приглашению жителей Новониканоровки он, дескать, встретился с ними в связи с обращением, которое поступило к нему за подписью 44 человек.
А дальше Александр Николаевич излагает суть дела. Речь идет о газификации села Новониканоровка. Это дело, по мнению Стешенко, перешло из плоскости социально-экономической в плоскость политическую, что не может не возмущать жителей, которые, как считает нардеп, ведут газификацию за собственные деньги. После этого пламенный борец за народное счастье А. Стешенко продолжает: «утворений за ініціативою та патронатом райдержадміністрації самоврядний кооператив на чолі з Вербецьким протягом двох років годує селян обіцянками про завершення робіт, пов’язаних з газифікацією Новониканорівки, яка мала завершитися до початку опалювального сезону 2007 року. Станом на 26 серпня цього року газ подано лише до чотирьох осель мешканців Новониканорівки, чим ще більше підігріто політичні пристрасті у селі... Мормуль (глава РГА — прим. ред.) не зміг продемонструвати мудрість керівника району, а в свою чергу, як безпосередньо, так і через Вербецького, голову кооперативу, звинувачує селян у їх прихильності до іншої політичної сили, яку сам не сприймає, не сприяє звіту голови кооперативу про цільове використання зібраних у односельців коштів тощо. Звернення селян до Луганської обласної прокуратури не дали результатів і в цьому односельці також вбачають протидію з боку Мормуля.
У зв’язку з викладеним прошу вас, пане високоповажний Президенте України, здійснити наступне:
1. Доручити голові Луганської обласної державної адміністрації О. Антіпову здійснити неупереджену перевірку викладених мешканцями Новониканорівки Сватівського району фактів щодо В. Мормуля та за їх результатами вжити відповідних заходів.
2. Зобов’язати голову Луганської обласної державної адміністрації О. Антіпова тримати на контролі хід газифікації села Новониканорівка Сватівського району з тим, аби до початку опалювального сезону цього року завершити у повному обсязі розпочаті роботи.
3. Доручити Генеральному прокурору України О. Медведько забезпечити перевірку цільового використання коштів, зібраних на газифікацію села, та публічну звітність керманича сільського кооперативу Вербецького перед сільською громадою”.
Ко всему этому прилагается и письмо жителей Новониканоровки (44 подписи), с которым они обратились к Стешенко и в котором просят “захистити від місцевих авантюристів і шахраїв, яких кришує сватівська злочинна влада на чолі з головою адміністрації Мормулем та безпосереднім виконавцем мормульських авантюр, його заступником Родюшкіним...”
А далее сообщается: дескать, жителям обещали в прошлом году, что если сдадут по 4 тысячи гривен, им подведут газ. Деньги они сдали Вербецкому (председателю кооператива), сначала по 4 тысячи гривен, а потом еще по три тысячи. Всего сдающих было более ста человек. Ну, а кроме того, говорится далее, односельчане покупали газовые котлы, плиты, что тоже стоит денег, взяли кредиты, «повлазили в борги». Но газ не подвели, и жители всю зиму мерзли. Потом в село приезжал начальник районного управления агропромышленного развития В. Супрун и поведал, что деньги на газификацию, 200 тыс. грн., в район пришли. Но поскольку сдвигов в деле не было, начали селяне ездить в «белый дом», но и там, как утверждается, никто их не хотел принимать. Каждый раз они наталкивались «на байдужість і жорстокість державних чиновників”. Но вот в мае этого года в Нижнюю Дуванку приехал глава райгосадминистрации и к нему была направлена делегация, которую В. Мормуль выслушал и поручил Вербецкому все обсчитать, после чего пообещал доложить селянам “що і як”.
“…з усього видно, що і цієї зими нам доведеться мерзнути. І це при тому, що голова кооперативу Вербецький продовжує щомісяця одержувати платню — по 1300 гривень наших “газових” грошей…” — говорится в письме.
В святи с названными письмами главу райгосадминистрации В. Мормуля вызвали в Сватовскую прокуратуру. Беседа, в которой принимали участие и председатель кооператива А. Вербецкий, и заместитель главы райгосадминистрации С. Родюшкин, и начальник управления «Сватовомежрайгаз» И. Гавриленко, продолжалась около двух часов. После беседы В. Мормуль дал комментарий представителям средств массовой информации с тем, «чтобы сватовчанам было понятно, кто занимается работой и проводит газ в село, а кто на этом пытается заработать дешевый авторитет, грязные политические дивиденды»:
— Меня обвиняют в том, что я перевел процесс газификации из плоскости экономической в политическую. Но на деле все выглядит совершенно наоборот. Мы вели работу на свой страх и риск, без денег. Взяли в долг трубы. На альтернативной основе люди сами выбрали себе подрядчика. Из трех претендентов отдали предпочтение ООО «Прометей» (А. Шкута). Хочу заметить: когда еще проводилось первое собрание по газификации, люди высказались за то, чтобы вообще проводить газификацию без привлечения субвенций, т. е. рассчитывали все сделать за счет своих средств. Но надлежащей финансовой основы под такими желаниями не было, и тогда мы подали через областную администрацию соответствующие финансовые документы в Кабмин. И только в 2008 году смогли получить деньги, хотя работы начались еще в 2007 году, когда были взяты, как я сказал, трубы в долг. При этом подрядчик тоже рисковал, ведь деньги с госбюджета могли и не прийти, а работы велись за свой счет.
Т. е. районная администрация сработала максимально в пользу людей. Примерно такая же сейчас ситуация в Рудовке. Денег на подведение газа там нет, только обещают дать. И их поступление не зависит от главы администрации.
Проблем всегда хватает, но не надо на этом «играть» То, что подчас пишут, меня просто удивляет. Например, в «Віснику Батьківщини» (издание районной организации БЮТ — прим. ред.) написано, что кооператив собрал почти полмиллиона денег, а вот куда, мол, они подевались? Но ведь бютовский районный лидер тоже занимался газификацией и знает хорошо, что схема работы одна и та же — создается кооператив, там собирают деньги, делают «разводку» (подведение газовых линий непосредственно к домам — прим. ред.). Если есть вопросы, обращаются к председателю кооператива. Если украли деньги, есть прокуратура для решения проблем. Если есть факты — пожалуйста, оформляйте соответствующее заявление. Если бы нарушения были, уже давно бы председателю кооператива, как говорится, «заломили руки».
Но путь выбран иной — очернить действующую власть, заработать себе «дешевый авторитет». Вот цитата из «Вісника Батьківщини»: «кришує відомий в районі майонезник, пивовар і водночас чиновник при ділах кооператив Вербецького». Полагаю, имеется в виду, что я «кришую». Но ведь кооператив создавали люди, я даже не присутствовал при этом. Кого они избрали председателем, будет ли этот кооператив вести деятельность, по сколько сдавать денег — это решали жители. А теперь из ничего пытаются создать «что-то».
Стало известно, что руководитель районной организации «Батьківщина» не раз бывал в Новониканоровке. Во время одной из встреч стал собирать подписи — на чистом листке. Люди подходили, подписывали, коллективного обращения там не было. То есть люди подписывали, не видя текста, который сейчас есть. И поэтому я и беседую с прессой, чтобы было понятно сватовчанам, кто в районе занимается работой, а кто — политикой.
Надо сказать, что до того, как стать руководителем райавтодора, Просин меня просто «забрасывал» разными «листовочками» — решениями партийных ячеек. Речь шла о том, что нужно сделать дороги — в Ковалевке, в Софиевке. Вот сейчас ему и карты в руки — пусть сделает эти дороги. Я, честное слово, буду очень рад и пожму ему руку, если он это сделает.
В мае этого года было постановление Кабмина о выделении средств для газификации Новониканоровки. В июле они поступили на расчетный счет администрации. И как раз в это время начались «виражи» вокруг Новониканоровки. Собирались подписи — мол, давайте обратимся к народному депутату Стешенко, он поможет. Хотя в то время было ясно — деньги уже есть, и вопрос газификации практически решен.
Посредством обращения к Президенту, Генеральному прокурору пытаются то ли не дать мне работать, то ли снять с должности… Люди прекрасно знают, кто чем занимается и кто чем занимался раньше. Если хочет «стать хорошим», я бы предложил Владимиру Владимировичу продать автомобиль «Мерседес», который принадлежит «громадській організації», перечислить деньги в дом-интернат «Надія» или другой организации, главное, чтобы деньги остались в пределах района. Хотелось бы услышать, каким образом из четырех распределяемых (в прошлые годы — прим. ред.) «Джон-Диров» один достался Александру Владимировичу Просину, а второй — Владимиру Владимировичу Просину (сыну). У одного и второго — по 50 га земли. Что на них «Джон-Диру» делать? Почему эти «Джон-Диры» не достались Полякову, Ходову? И не только им.
В письме написано, что газифицировано в Новониканоровке только 4 дома, а «Вісник Батьківщини» сообщает о газификации 6 домов. Но ведь я, как представитель исполнительной власти отвечаю за строительство подводящего газопровода, то есть того, где используются бюджетные деньги. Вмешиваться в работу кооператива не могу. Я могу вмешаться только тогда, когда возникнут реальные проблемы. Но реальных проблем там нет. Кооператив нормально работает. То, что несколько человек не сдало деньги, — и в этом загвоздка — не может считаться проблемой администрации. А относительно подключения домов, то идет нормальная работа. При наличии подводящего газопровода каждый потребитель должен оформить соответствующие документы, сделать оплату согласно утвержденных тарифов. Так было всегда и от этого никуда не денешься. А в обращении пишется — обещали, мол, 14-го числа… А газ «пришел» 23-го. Жаловаться при этом — просто смешно. Ведь если бы речь шла, скажем, об октябре, тогда могли быть проблемы, А так, на улице тепло, никто не мерзнет. Мы хотели пустить газ 14-го августа, но пустили 23-го. Были технические моменты, пуск газа был немного перенесен. Но не вижу в этом проблемы.
Если кто хочет помочь, пусть это сделает. Например, сейчас проблемой является газификация Рудовки. Субвенции Кабмин не дает, возможно даст в следующем году, для чего, конечно, подготовим все документы. Но и сейчас мы не сидим на месте. Я был по этому вопросу у губернатора, у председателя облсовета. Но если у Александра Николаевича Стешенко есть возможность помочь газифицировать Рудовку, пусть поможет. А писать письма — это не помощь…
Что касается кооператива. Действительно, когда я вел прием в Нижней Дуванке, ко мне обращалось несколько граждан относительно газификации Новониканоровки и ставили вопрос об отчете руководителя кооператива. Мы договорились, что проведем газ в село, и Вербецкий отчитается. Я не вмешиваюсь в работу кооператива, но думаю, Вербецкий прекрасно понимает: если бы он поступил неправильно, отвечать бы пришлось.
Мне скрывать от людей нечего. У меня и руки чистые, и голова светлая для того, чтобы нормально работать…

Наш комментарий.
Стиль писем, написанных и А. Стешенко, и жителями Новониканоровки, очень уж похож. Впечатление такое, что писал их один и тот же человек. Можно даже мечтательно предположить кто именно. Думается, многие сватовчане так и сделают. А еще они, возможно, вспомнят некоторых земляков, которые никак не дождутся, когда же их посадят на высокие кресла, с которых они так бойко и больно слетели в свое время. Такие свистоплясовцы среди нас есть. Не дай Бог, придут к власти, опять будут свистеть да приплясывать.
Впрочем, не будем о грустном — их время прошло.

H.C.

Обсудить статью в форумеКуда пойти, куда податься?

В 1978 году в Сватово была зарегистрирована и с того времени активно работала коллективная радиостанция «Козацька слобода», которая располагалась на втором этаже здания локомотивного депо (где расположена столовая). Радиолюбители (а их более 30 человек) были очень благодарны руководителю депо Н. Жестовскому за то, что помещение всегда отапливалось, и, кроме того, депо оплачивало расходы электроэнергии.
На занятия радиотелеграфией ходило немало школьников. Эти занятия проводили сначала А. Чернов, а потом В. Нестеренко.
Благодаря работе радиолюбителей, наш город знали на всех континентах, во всех уголках земного шара. У радиотелеграфистов имелись карточки, подтверждающие установление связи с представителями многих стран. «Козацька слобода» постоянно участвовала в чемпионатах Украины и занимала достойные места. Но с приходом к власти горе-демократов все пошло кувырком.
Нашу радиостанцию выселили из депо, и вот я по поручению радиолюбителей хожу по инстанциям с тем, чтобы нам было выделено помещение. Сначала все обещали, но довести дело до конца мешали то выборы, то какой-то праздник. Когда я сказал, что есть пустые помещения, принадлежавшие военкомату, мне ответили, что эти помещения не отапливаются. Мы согласны были решить эту проблему сами, и я написал заявление. Потом писал его и на имя депутата В. Рыжевола. Мне обещали выделить помещение на стадионе, когда там подключат электричество. Но там нет возможности работать, ведь нельзя натянуть антенны.
А через некоторое время пришел официальный ответ, что в нашей просьбе нам, радиолюбителям, отказано — без каких-либо объяснений.

Василий ЩЕТКИН.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика