Сайт города
СВАТОВО
"Новини Сватівщини" в интернетеТри питання і всі — актуальні

“Про роботу фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань в Сватівському та Троїцькому районах”

У цьому питанні на нараді виступив начальник відділення виконавчої дирекції зазначеного фонду О. Бобошко. Як відзначалось, на обліку нині перебуває 153 потерпілих на виробництві та членів їх сімей. За перше півріччя потерпілим було виплачено допомоги на суму 519 тисяч гривень. Помітна увага приділяється медичному обслуговуванню постраждалих, їх соціальній реабілітації. В поточному році було проліковано за рахунок фонду 4 потерпілих, на що було використано 4,2 тис. грн., одному потерпілому була надана санаторно-курортна путівка.
Суттєвою проблемою є те, що в дрібних колективах (фермери, під-приємці), яких немало утворилось за останні роки, немає відповідальних осіб за роботу щодо запобігання нещасним випадкам та професійним захворюванням.
В цілому за перше півріччя фондом зареєстровано 4 нещасних випадки, в результаті яких 2 чоловіка отримали травми різної ступені тяжкості. У питанні, що розглядалось, виступаючим було відзначено позитивну роботу таких колективів як ЗАТ “Сватівська олія”, локомотивне депо, 7-а дистанція колії, агроформувань “Лан”, “Каштан” та ін. В той же час незадовільно ведеться робота в господарствах ім. Шевченка, “Ковалівське”, лісомисливському господарстві та ін. За перші 6 місяців поточного року відділенням фонду було проведено 78 перевірок, застосовано 10 адмінштрафів, подано 3 позовні заяви до Луганського обласного суду щодо несплати страхових внесків.

“Про виконання Програми підтримки індивідуального житлового будівництва на селі та покращення умов життєзабезпечення сільського населення “Власний дім” на 2006-2011 роки по Сватівському району за перше півріччя 2008 року”

Як виконується зазначена Програма, інформував регіональний представник фонду індивідуального житлового будівництва на селі В. Бойко. Коли фінансування Програми велося за рахунок коштів обласного та районного бюджетів, була змога направляти ці кошти як у села, так і у місто. Зараз же, коли фінансування стало державним, є можливість направляти кошти лише в села. До фонду надійшло 5 мільйонів гривень, але дати кошти як кредити жителям міста немає можливості. Хоча потреба в цьому є дуже гостра, адже необхідно завершити роботу по переведенню помешкань на індивідуальне опалення. Є певні проблеми і з поверненням кредитів. Так, на перше червня налічувалось 110 боржників.

“Про стан надходження документів з особового складу колишніх колгоспів, радгоспів, КСП та ліквідованих підприємств, організацій Сватівського району”

Це дуже важливе та актуальне питання для багатьох громадян, адже без належного оформлення та подальшої передачі документів сотні і тисячі громадян не зможуть отримати, скажімо, права на пенсії. Перед присутніми виступив у цьому питанні керівник КП “Трудовий архів Сватівського району” А. Королько. Йшлося про те, що стосовно частини колишніх господарств та ліквідованих підприємств членами ліквідаційних комісій, головами тергромад була проведена робота, і необхідні документи були передані до трудового архіву. Це стосується господарств “Комсомолець”, “Мирна долина”, сільгоспхімії та ін.
Але не передані документи з таких господарств як ім. Першого травня, “Прогрес”, “Червона зірка”, ім. 8 Березня, “Більшовик”, ім. Леніна, ім. Мічуріна та ін.
На нараді було заслухано голів тергромад, голів ліквідаційних комісій щодо проведеної роботи і перспективи її завершення. Вказувалось, що слід використати всі наявні можливості, включаючи і передачу матеріалів до прокуратури, аби вся документація щодо колишніх колгоспів та підприємств була передана до трудового архіву.
Наприкінці наради голова РДА В. Мормуль сказав: у районі залишилось 13 учасників бойових дій та інвалідів Великої Вітчизняної війни, до осель яких (внаслідок технічної неможливості) не підведений телефонний зв’язок. Тож постає питання про придбання для них мобільних телефонів. Це необхідно зробити якомога швидше.

Кор. “НС”.

Обсудить статью в форумеНе будемо чекати, поки над нами трагічно здійметься полум’я

Протягом 2008 року було проведено 13 спільних патрулювань лісомисливського господарства. Було зареєстровано один випадок пожежі та З випадки горіння сухої трави поблизу лісових масивів, накладено адміністративне стягнення на 5 чоловік.
Незважаючи на рішення комісії ТЕБ та НС від 25.04.08 року донині не створений резервний запас пально-мастильних матеріалів для заправки пожежної техніки, яка залучається до гасіння пожеж і здійснення патрулювання лісових масивів в обсязі, потрібному на весь пожежонебезпечний період. Не проведено ремонт пірсів, не встановлені дороговкази, не забезпечений безперешкодний під’їзд до них, не облаштовані лісові автомобільні дороги твердим покриттям для проїзду пожежної техніки. Не в повному обсязі організовано ремонт пристосованої для цілей пожежогасіння техніки, укомплектацію її відповідним обладнанням. Незважаючи на неодноразові звернення до ДП «Сватівське ЛМР», так і не був придбаний автомобіль для цілей пожежогасіння.
Згідно виконання протоколу засідання районної комісії з питань ТЕБ та НС № 02 від 22.05.2008 року «Про поліпшення стану пожежної безпеки при збиранні врожаю та заготівлі грубих кормів» головами територіальних громад підготовлені та надані до Сватівського РВ ГУ МНС України рішення «Про забезпечення ПБ в період збирання врожаю 2008» та плани організаційних заходів по забезпеченню охорони врожаю зернових культур та грубих кормів від пожеж. Для забезпечення зберігання зернових культур від пожеж органами сектору з питань наглядово- профілактичної діяльності Сватівського РВ ГУ МНС України в Луганській області підготовлені та вручені приписи керівникам сільгосппідприємств щодо забезпечення пожежної безпеки в період збирання зернових. Інженерно-інспекторським складом Сватівського РВ ГУ МНС України в Луганській області під час позапланових перевірок в місцях збирання врожаю на території району до адміністративної відповідальності притягнуто 31 посадову особу за порушення правил пожежної безпеки та невиконання приписів посадових осіб державного пожежного нагляду. Призупинено експлуатацію 60 споруд та приміщень, з них 19 складів ЗАТ «Сватове Агро», які знаходились в незадовільному протипожежному стані. Призупинено роботу 152 дільниць електромережі в зерноскладах та на зернотоках та 64 одиниць сільськогосподарської техніки. В районній газеті «Новини Сватівщини» та міській «Голос громади» опубліковано матеріали з проблемних питань по підготовці та проведенню збирання врожаю зернових, спільно з працівниками Сватівської телерадіокомпанії проведено спільний рейд по хлібних масивах району.
За результатами перевірок було встановлено, що керівники таких підприємств як ППАФ «Лан» (Надоля Н.М.), ТОВ АФ «Слобожанське» (Полякова Л.П.), ФГ «Пролісок» (Ковальов С.М.), СФГ «Нібулон» (Безкоровайний М.Г.), ППАФ «Гончарівська» (Борзило О.І.) цілком забезпечили виконання заходів пожежної безпеки. Особливо хотілося б відзначити ТОВ АФ «Слобожанське» (Полякова Л.П.), де заходи з пожежної безпеки були виконані в повному обсязі. Але незважаючи на неодноразові попередження та вжиті заходи адміністративного впливу, в районі є такі господарства, керівництво яких не виконує правила та норми пожежної безпеки. Це такі господарства як ППАФ ім. Шевченка (Харченко А.В.), ПП АФ «Злагода» (Коник В.М.), ППАФ «Урожайне» (Стеценко В.В.). Практика минулих років показує, що вищевказаними керівниками грубо порушуються вимоги пожежної безпеки, що приводить до пожеж з великими матеріальними збитками, і за останні декілька років стан із забезпеченням пожежної безпеки в цих агроформуваннях не покращився, а навіть погіршився.
Поряд з цим у районі практично ліквідовані формування пожежно-сторожової охорони та добровільні пожежні дружини, які мали на озброєнні пожежні автомобілі. З 10 пожежних автомобілів у несправному стані знаходяться 8: в ППАФ «Гиргис» (с. Рудівка), «Світанок» (с. Кругле), СФГ «Дуванка» (с. В-Дуванка), автомобіль, який знаходився на балансі колишньої ППАФ «Куземівська» (с. Куземівка, Ціпко Ю.А.), вже не існуюче ФГ «Слов’янська» (с. Новоселівка), зовсім зник пожежний автомобіль при розпаюванні в АФ «Торнадо». Необхідно провести капітальний ремонт пожежного автомобіля в АФ «Злагода» (Коник В.Н., с. Маньківка), СФГ «Сівачі» (с. Петрівка, Ходов В.Ю.). Тільки в АФ «Слобожанське» (Полякова Л.П.), АФ «Лан» (Надоля Н.М.) пожежні автомобілі знаходяться в справному стані. Також глибоке занепокоєння викликає те, що керівниками сільгосппідприємств району ігнорується заборона випалювання сухої стерні та її залишків. На території Сватівського району здійснювалося спалювання стерні в ППА «Шанс» (директор Білоконь В.М.) та ТОВ СП «Нібулон» (директор Безкоровайний М.Г.).
Не виконані окремими керівниками сільгосппідприємств, підприємств та установ приписи органів держпожнагляду, що призводить до ускладнення пожежного становища в районі і, перш за все, в місцях збирання та зберігання врожаю.

Олександр ПОТАПЕНКО,
начальник Сватівського РВ ГУ МНС України в Луганській області.

Обсудить статью в форуме«Шакал я паршивый, у детей деньги украл»

О состоянии социально-правовой защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в Сватовском районе за 2007 год и начало 2008 года

Из всех социальных проблем, которые приходится сегодня решать, проблема защиты детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, наиболее актуальна и значима своей гуманностью и необходимостью формирования будущего народа Украины и самой Украины.
За последние полтора-два года, на наш взгляд, нам удалось внедрить ряд качественно новых направлений и более эффективных форм этой работы. В районе, решением 11-й сессии районного совета 5-го созыва, утверждены две программы (на 2007-2011 годы): «Социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» и «Преодоление детской безнадзорности и бездомности», на выполнение которых ежегодно выделяется 10 тыс. грн. из районного бюджета.
При определении места жительства детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, предпочтение отдается семейным формам воспитания. Если в 2004-2005 годах из 106 детей, которые остались без опеки родителей, семейными формами воспитания был охвачен 31 ребенок, что составляло 29%, а остальные дети нашли приют в детских учреждениях как района, так и области, то в 2006-008 годах из 153 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, семейными формами воспитания охвачен был 101 ребенок, что составляет 66%. В 2007 году были подобраны кандидаты на организацию приемной семьи, но в процессе работы с ними была достигнута договоренность на осуществление ими более высокого уровня определения ребенка и защиты его прав — национальное усыновление, что и было сделано. В этом году запланировано создание 1 приемной семьи и, безусловно, это будет сделано.
Начиная с этого года в нашем районе действия всех организаций, учреждений, предприятий в вопросах защиты прав и интересов детей координируются районным межведомственным советом по вопросам охраны детства, который создан распоряжением главы райгосадминистрации. На 3 заседаниях этого совета в текущем году рассматривалось 13 вопросов социально-правовой защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
На учете службы по делам детей, состоянием на 1 января 2008 года находилось 142 ребенка, из них 12 детей-сирот и 130 детей, лишенных родительской опеки. За 2007 год службой были взяты на первичный учет 56 детей, из них 8 сирот и 48 детей, лишенных родительской опеки. Снято с учета за этот период 42 ребенка. На протяжении 2008 года на первичный учет службы взяты 20 детей, из них 3 сироты и 17 детей, лишенных родительской опеки. Тринадцать выявленных детей устроены под опеку родственников, 5 — в районный детский дом смешанного типа «Надежда», 2 — в профессиональные учебные заведения 1-2 уровня аккредитации. Сняты с учета на протяжении квартала 8 детей в связи с достижением совершеннолетия.
В 2007 году лишено родительских прав за уклонение от воспитания детей решениями районного суда 48 родителей по отношению к 65 детям; 12 родителей признаны безвести отсутствующими. В 2008 году 7 родителей лишены родительских прав по отношению к 7 детям. Службой по делам детей в 2007 году были вынесены 43 решения службы, которыми предупреждены родители о недопустимости нарушения законодательства о детях, в 2008 году — около 30 решений. С целью защиты прав детей, за ненадлежащее отношение к их воспитанию в 2007 году службой было направлено 42 ходатайства в РО УМВД о привлечении родителей к административной ответственности, которые были удовлетворены, в 2008 году 25 родителей привлечены к административной ответственности. Центру социальных служб для семьи, детей и молодежи предложено было взять на социальное сопровождение 49 семей в 2007 году, 5 семей в 2008 году, а также 10 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, снятых с учета службы на протяжении 2006 года, и 18 лиц, снятых с учета службы на протяжении 2007 года.
В тесном сотрудничестве службы по делам детей с органами местного самоуправления района, БТИ, отдела РАГС, районного управления юстиции проводится защита жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Так, в 2007 году за 50-ю детьми решениями исполнительных комитетов местных советов закреплено жилье, и 3 детям предоставлена гарантия обеспечения жильем по достижении 18-летнего возраста.
На протяжении 2007 года специалистами службы по делам детей было посещено 72 семьи опекунов, в 2008 году — 59 семей опекунов и функционально несостоятельных семей, которые живут на территории Сватовского района и г. Сватово. В 2008 году выявлено 2 нарушения имущественных прав детей, связанных с невозможностью своевременного начисления выплаты социальной помощи по опеке и попечительству их попечителям в связи с отсутствием сведений от исполнительной службы Троицкого районного управления юстиции и Свердловского городского управления юстиции об уплате родителями, лишенными родительских прав, алиментов. Вопрос защиты имущественных прав этих детей решен в результате тесного сотрудничества с органами прокуратуры Сватовского и Троицкого районов, города Свердловска.
По достижении 18-летнего возраста 18 детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в 2007 году выплачена одноразовая государственная помощь на общую сумму 14310 грн. Четырнадцать детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые стали выпускниками 2007 года, получили государственной помощи на общую сумму 19712 грн.
Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, благодаря утвержденным программам, побывали в музее «Молодая гвардия» г. Краснодона, в областном краеведческом музее, цирке, кукольном театре, Харьковском зоопарке и цирке, Святогорской лавре Донецкой области. Все дети оздоравливались в летний период как в районном детском оздоровительном центре «Гончаровский», так и на берегу Черного моря в различных оздоровительных комплексах. А для трудных детей отделом образования и службой по делам детей ежегодно организуется на берегу Краснооскольского водохранилища палаточный лагерь «Свитанок».
Необходимо отметить самую положительную роль, которую сыграла передача функций опеки и попечительства службам по делам детей в организации защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, увеличение штата служб по делам детей, расширение их полномочий и ответственности, создание единого электронного банка данных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Эти направления деятельности позволили конкретизировать работу и приблизить к детям решение вопросов защиты их прав как службы по делам детей, так и всех, причастных к решению проблем структур: отдела образования, управления труда и социальной защиты населения, медицинских учреждений, отдела внутренних дел, суда.
Очень волнует вопрос резкого роста категории детей — социальных сирот. Вот цифры по нашему району: если в 2000, 2001 и 2002 году судом было лишено родительских прав 8 человек и без родительской опеки осталось 9 детей, то за последние три года лишено родительских прав 110 человек, что оставило без опеки родителей 141 ребенка. За первый квартал 2008 года были поданы иски на лишение 15 родителей родительских прав. Как видим, острота проблемы не снижается. Думается, что необходимо ввести уголовную ответственность за уклонение от воспитания и приравнять ее к нормам 166 ст. Уголовного кодекса, которая применяется за ненадлежащее воспитание, повлекшее тяжкие последствия. Ведь возникает вопрос: а разве сознательное обречение ребенка на страдания, одиночество, нанесение ему неизлечимой психической травмы, не есть тяжким последствием? Ведь проявляющаяся ложная гуманность к родителям, как правило, оборачивается реальными трагедиями детей.
Огромной комплексной нерешенной проблемой является проблема формирования здорового образа жизни детей, в том числе и детей-сирот, и лишенных родительской опеки. Не секрет, что приобщение детей к курению, алкогольным напиткам, а в последние годы и к наркотикам, не уменьшается. Созданный в районе межведомственный координационный совет по вопросам профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде проводит выездные рейды, обследования в вечернее время мест отдыха молодежи, торговых и питейных заведений, общежитий, результаты которых открыто обсуждаются с родителями, детьми, к чему приобщены средства массовой информации. Отделом по делам семьи, молодежи и спорта совместно с органами местного самоуправления решен вопрос восстановления в 19 селах района и 12 микрорайонах города 33 типовых спортивных площадок за счет средств местного бюджета и спонсоров. В г. Сватово заложен финансовый фундамент для переоборудования закрытой котельной под плавательный бассейн для детей и молодежи, сделана детская игровая площадка с современными аттракционами в парке им. Г.С.Титова.
В районе среди учащихся школ проведен конкурс на лучший плакат-рекламу здорового образа жизни. Плакаты-победители будут положены в основу изготовления красочных биг-бордов.
Служба по делам детей приложит максимум усилий для обеспечения социально-правовой защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и достойного проведения года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания.

Александр ДАНИЛЬЧЕНКО,
начальник службы по делам детей.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика