Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеСерйозні жарти чи жартівлива серйозність?

Днями до редакції «СВ» надійшов лист, в якому журналісти знайшли розпорядження сватівського міського голови М.О. Шерстюка. Пропонуємо читачам текст офіційного документу і коментарі членів редколегії «СВ» щодо нього.

РОЗПОРЯДЖЕННЯ
від 04 червня 2007 ГІро заохочення працівників газети „Сватівські відомості"

З метою заохочення працівників газети „Сватівські відомості" по викриттю неправомірних дій, зловживань та злочинів працівниками Сватівської міської ради та комунальних підприємств, підпорядкованих міській раді, керуючись ст. 42 Закону України „Про Місцеве самоврядування в Україні"

Вважаю за необхідне
1. Встановити преміювальний фонд у розмірі ЗО грн. за кожен виявлений злочин, скоєний посадовими особами міської ради та комунальних підприємств, підпорядкованих міській раді.
2. Виплату премії здійснювати після вироку суду про притягнення до відповідальності посадових осіб міської ради та комунальних підприємств, підпорядкованих міській раді, за скоєння ними корупційного зло-чинного діяння.
3. Фінансово-розрахунковому відділу міської ради (А. Ю. Лахмостова) виділити кошти для створення фонду преміювання працівників газети „Сватівські відомості".
4. Контроль за виконання даного розпорядження покласти на секретаря міської ради С. П. Ющенка,

Сватівський міський голова М. О. Шерстюк
КОМЕНТАРІ ЧЛЕНІВ РЕДКОЛЕГІЇ "СВ" ЩОДО ДАНОГО РОЗПОРЯДЖЕННЯ
ОЛЕНА РАГРА, ГОЛОВНИЙ РЕДАКТОР «СВ»:

Без усяких передісторій ми отримали це розпорядження. Уважно перечитали. Жартом такий лист назвати важко, бо під розпорядженням стоїть підпис і печатка. А печатку звісно кому... і просто так не довіряють. Тоді що це? Чергове зізнання міської влади нашій газеті в любові чи може просто піна з рота? Хоч перше, хоч друге - не солідно, Миколо Омеляновичу. Демонструючи свій жартівливо-знущальний тон, ви ж зайвий раз сказали всій гро-маді, що, мовляв, "дістали" мене ці „Відомості". Погані у вас ідеологічні консультанти, пан голова, політичної мудрості їм бракує.
Та, втім, щиро дякуємо вам, Миколо Омеляновичу, за високу оцінку нашої творчої діяльності. Жаль тільки, що таку низьку премію встановили. Враховуючи, що вона не з вашої особистої кишені, а з грошей громади, (а значить і з нас самих), могли б і вищу ціну призначити. Кому, як не вам, знати, яку ціну сьогодні мають 30 грн. Та, втім, якщо б ви були чесний і перерахували навіть по 30 грн. за кожен матеріал, де ми вказували на прямі порушення закону працівниками міськради та комунальних служб, то ви б, шановний голова, позбулися значної частини вашого бюджету.
Хіба не порушення закону - завищена ціна тарифу на тепло? Амбіційність не дозволила вам взимку, навіть після нашої голодовки, знизити цей тариф. Ми неодноразово писали про порушення законодавства працівниками комунальних служб вашого відомства. Замість того, щоб вживати дієвих заходів, зважаючи на думку громади (а не на „Голос громади", бо він ваш власний) ви, Микола Омелянович, ставали в позу.
І дане розпорядження - з того ж розряду, що честі голові міської ради не додало. Так реагувати на критику громади (а газета саме її думку висловлює), є показником завищеної самооцінки і найвищого ступеню роздратованості. А дратівлива людина у поважному кріслі - привід задуматися громаді.

АНДРЕИ КРЮКОВ, УЧРЕДИТЕЛЬ «СВ»:

Считаю, что этим распоряжением городской голова еще больше себя дискредитировал в глазах городской общественности. Люди нам говорят: «Ну, это вы уже достали Шерстюка...» Да не мы достали. Это городские проблемы достали. И если человек сознательно шел на должность городского головы, то он должен был знать, что работы будет невпроворот. А газета просто показывает, как городской голова реагирует на возникающие проблемы. С моей точки зрения, реагирует слабо. Могу аргументировано доказать, почему я так думаю. Но это - мое личное мнение и в газету я его переносить не стану. Лично Николаю Емельяновичу могу изложить.
Если говорить о преступлениях со стороны горсовета, которые просит искать Николай Емельянович, то ответ на это предложение прост - газета «Сватовские ведомости» - не опергруппа и не следственный отдел, а городской голова - не начальник милиции. К сожаленью, как я вижу, с этим никак не могут смириться чиновники от горсовета.
Нам организовали «призовой» фонд в размере 30 (!) гривен за каждое раскрытое преступление. Деньги эти - из городской казны, которая принадлежит всей громаде. Почему же Николай Емельянович не предлагает деньги со своей зарплаты? С чужими расставаться легче или как? Хочешь поощрить - достань из кармана и отдай, а людские - не тронь!
В распоряжении упомянут суд, который якобы должен признать (не признать) вину тех, кого «раскроют» «Ведомости». Возникает вопрос к Николаю Емельяновичу: кто должен подать исковое заявление в суд например, на Вас за то, что Вы ни разу за год своего правления не отчитались перед избирателями, а именно этого требует та статья закона (42), на которую Вы ссылаетесь в своем распоряжении? Вот Вам первое нарушение. Преступление это или нет? Пусть решают люди и без тридцати гривен.
Городской голова до сих пор не смог решить проблему освещения в подъездах и на улицах, организовать составление и подписание нормальных законных договоров между жильцами многоквартирных домов и ЖЭКом, чем содействует полному и окончательному развалу ЖКХ города. Преступление это или нет? И кто в этом случае должен обращаться в суд? Громада? Так горсовет и есть представитель громады. Пускай сам на себя и подает...
В городе нет ни одной детской площадки и горсовет бездействует. Преступление это или нет? Страдают дети, а мэрия устанавливает премии за раскрытие преступлений.
Речка Красная на территории города скоро перестанет существовать. Нет ни одного пляжа, где можно было бы нормально отдохнуть. Горсовет молчит. Преступление это или нет? Кому идти в суд?
Касательно рынка вопросов не счесть. Предпринимателей обдирают, как кому хочется. Но те боятся говорить вслух - только так - шепотом за углом, поэтому явное остается тайным. Запугали людей до немоты... Преступление это или нет? Кто в этом виноват? Никто? У нас в городе что - все происходит само по себе?
Это только вершина айсберга... Тридцатью гривнами проблемы не решишь, особенно когда пенсии у некоторых чиновников от полутора до шести тысяч. А газета - это своеобразный бюллетень, в котором проблема может подниматься концептуально и решаться властями она должна концептуально. Другими словами, если Вы одному конкретному человеку, который больше всех кричит, дадите денег на автономное отопление, Вы что этим решите проблему обеспечения города теплом? Нет. Только заставите его молчать и будет все тихо-смирно - иллюзия покоя. А теплосеть развалится окончательно... Если главная проблема города - газета «Сватовские ве-домости» и ее закрытие приведет к расцвету жизни, то мы готовы закрыть газету.
Я предложил на заседании редколлегии установить премию для городского головы в размере 51 гривны за честное соблюдение хотя бы одной статьи закона человеческой совести и выплатить ее в том случае, если Н.Е. Шерстюк найдет в себе силу воли и проведет-таки (по закону) общественные слушания, на которых признает, что не справился со взятыми на себя обязанностями и начнет прислушиваться к мнению людей, а не разводить жандармерию.
Деньги из фонда, созданного для «СВ», прошу перечислить на развитие автоконцерна «Шевроле», чтобы удешевить модели этой марки и приблизить их цену к реальным возможностям среднестатистического сватовчанина. Чтобы каждый, по примеру сватовского городского головы, мог ездить на таком автомобиле и радоваться жизни.

Спілкувалися Олена Рагра, Андрій Крюков.

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика