Сайт города
СВАТОВО
"Новини СватІвщини" в интернетеЗасідання колегії облдержадміністрації

У Сватовому відбулось виїзне засідання колегії обласної державної адміністрації. До сватівчан завітали заступники голови облдержадміністрації М.В. Запорожцев та Л.І. Рисухін, члени колегії ОДА, керівники обласних структур. Гості побували в трудових колективах райавтодору, управління “Сватовеміжрайгаз”, ознайомилися з умовами праці та побуту трударів цих колективів. Саме ж засідання колегії відбувалось у великій залі районної ради.
Відкрив і вів його Микола Васильович Запорожцев. Розглядалось питання про актуальні проблеми соціально-економічного розвитку Сватівського району та першочергові завдання, що постають по їх вирішенню. З доповіддю виступив голова районної державної адміністрації В.В. Мормуль.
У його виступі відзначалось, що район переживає економічні труднощі, його нинішнє місце в обласному рейтингу змушує активізувати зусилля трудових колективів для вирішення важливих завдань, серед яких на особливу увагу заслуговує соціальний розвиток і, перед за все, відродження села.
Говорячи про виконання районного бюджету, Володимир Володимирович зазначив, що, на жаль, діюче законодавство не дає можливості самостійно розпоряджатися бюджетом. Одним з головних напрямків роботи є залучення в район інвестицій. За перше півріччя їх було залучено 5 мільйонів 295 тисяч грн. Розвивалось підприємництво. На Сватівщині нараховується 1549 суб’єктів малого підприємництва, діє 100 малих підприємств, на яких працює 809 чоловік.
В поточному році погода не сприяла високим урожаям, і все ж планується отримати сільськогосподарської продукції на суму 66,9 млн. грн. Абсолютна більшість господарств була добре підготовлена до жнивної кампанії і своєчасно приступила до робіт. Хоча по урожайності ранніх зернових культур район опинився лише на 13 місці. Незначною є в районі і кількість поголів’я великої рогатої худоби. Але ряд господарств, таких як ППА “Лан”, ТОВА “Слобожанська”, ППА ім. 8 Березня та ін., збільшили за останній час поголів’я худоби. Середня заробітна плата в агроформуваннях склала за перше півріччя 545 гривень, в тому числі за червень — 587 грн.
Істотні проблеми існують в промисловості. Підприємства простоюють. І все ж є обнадіюючі моменти. Має розпочати роботу молокозавод, на швейній фабриці почали пошив спецодягу для залізничників. В районі здійснюється газифікація шкіл, в райцентрі вестиметься будівництво дренажних систем, найближчим часом планується провести ремонт трьох житлових будинків. На жаль, не вдалось погасити в повному обсязі заборгованість по заробітній платі, яка на 1.07.2007 р. складала 659 тис. грн. Станом на 20 серпня вона знизилась до 574, 3 тис. грн.
За сім місяців поточного року було створено 573 нових робочих місця.
У своєму виступі доповідач торкнувся також питань стану справ в медицині, освіті, культурі. При цьому він, зокрема, вказав на такі проблеми як ремонт шкіл, підвезення дітей до місць навчання, критичний рівень підняття гґрунтових вод у місті. В.В. Мормуль відповів на запитання членів колегії облдержадміністрації.
Перед присутніми виступив голова районної ради Ю. М. Гавриленко, який розповів про роботу ради. Юрій Миколайович вказав: депутатський корпус довів свою здатність вирішувати важливі для району питання, об’єднувати зусилля. Це, зокрема, виявилось при підготовці до минулого опалювального сезону, коли за короткий термін було виконано великий обсяг робіт. Щоб знизити високі тарифи за користування теплом, в районі активно проводиться робота по переведенню установ, окремих помешкань на автономне опалення. Вжиті заходи дозволили минулого сезону зекономити понад 300 тисяч грн. бюджетних коштів. Малозабезпеченим громадянам надаються безпроцентні кредити для виконання необхідних робіт. Райрадою була також надана допомога районному відділу міліції по зміцненню матеріальної бази.
Голова райради висловив думку: для зміцнення села потрібна довгострокова державна програма його розвитку. А ще він зазначив, що Сватівський район має всі можливості здійснювати переробку вирощеного зерна на місці. І треба сказати, що члени колегії облдержадміністрації відразу відреагували на таке ствердження і було дано завдання відповідним службам розібратися з ситуацією. На засіданні виступили також заступник голови райдержадміністрації С.І. Родюшкін, директор ППА “Лан” Н.М. Надоля, керівник СФГП “Нібулон” М.Г. Безкоровайний, директор ЗОШ №8 Т.І. Королько.
Підбив підсумки засідання М.В. Запорожцев. Він вказав: відбулась ділова, зацікавлена розмова, корисна як для сватівських, так і для обласних керівників. Коли в області змінилась влада, рівень падіння обсягів промислового виробництва складав 19%. Та з приходом на посаду голови ОДА О.М. Антіпова і його команди ситуація різко змінилась. Менше, ніж за рік, область вийшла на третє місце в державі за темпами росту промислового виробництва.
На Сватівщині існує немало проблем. Це стосується і роботи сільського господарства, і промисловості, і розвитку та підтримки малого бізнесу. Не вдалось і погасити заборгованість по заробітній платі. І все ж позитивні тенденції в розвитку економіки є. Нове керівництво району вселяє надію на те, що зможе вивести Сватівщину на передові позиції.

Кор. “НС”.

Обсудить статью в форумеРазом дбатимемо про розвиток рідного краю

Шістнадцять років минуло з того часу, як було проголошено Україну незалежною державою. Ці роки були непростими в житті країни. Економічний спад, що спостерігався в 90-х роках, суттєво впливав на життєвий рівень громадян, достаток яких помітно зменшився. Але держава вистояла, витримала, переборола труднощі, хоча, ясна річ, ще далеко не все в нашому повсякденні може задовольнити.
Нині, особливо коли Уряд очолив Віктор Янукович, темпи економічного розвитку України значно прискорились. І як би кому не хотілося принизити успіхи, досягнуті при новому Уряді, вони — наявні. Зростання пенсій і заробітних плат — не вигадка, а реальність. Посилюється і соціальна захищеність населення. Звичайно, всього відразу досягти неможливо. Щоб держава поступально, без збоїв рухалась вперед, необхідно дати Уряду можливість працювати не рік-два, а значно більший термін, і тоді результати скажуть самі за себе.
Державне свято трударі Сватівщини зустрічають з відчуттям того, що за останній час вдалось дещо змінити на краще. Несприятливі погодні умови змушували думати про істотні втрати урожаю. Але все ж хлібороби рідного краю наполегливо трудились, дбаючи, аби все вирощене потрапило в засіки. Трударі змогли намолотити понад 46 тисяч тонн зерна ранніх зернових культур, зібравши їх з площі 28048 гектарів. Середня врожайність ранніх зернових склала 16,4 ц/га, при цьому озимої пшениці зібрано по 19,2 ц/га.
І в минулому, і в поточному роках значна увага була приділена і районною радою, і райдержадміністрацією (після приходу на посаду голови РДА В. Мормуля), і трудовими колективами важливому питанню переведення адмінприміщень на автономне опалення. Такі роботи були виконані в центральній районній (побудували 11 топочних), Нижньодуванській лікарнях, ЗОШ №1, ЗОШ №6, адмінприміщенні районної ради, зараз активно ведуться відповідні роботи в ЗОШ №8 та ЗОШ №2. Все це дає змогу оптимізувати роботу котелень і знизити рівень оплати за споживане тепло. Ведеться також робота, щоб населення міста теж переходило на автономне опалення квартир, що знижує енергозатрати і в кінцевому результаті дає змогу заощаджувати як державні кошти, так і кошти громадян.
Минулий і нинішній роки можна вважати роками помітних позитивних зрушень в плані ремонту та будівництва доріг. Районна влада при підтримці нашого земляка, депутата обласної ради Б. М. Корлякова змогла віднайти кошти для вирішення цього важливого питання. Останнім часом були відремонтовані або ж прокладені нові дороги (в райцентрі) на вулицях Садовій, Чкалова, Пролетарській, Котовського, в напрямку психоневрологічної лікарні, облаштовано під’їзди до кладовищ у Сватовому, ряд доріг зроблено з граншлаковим покриттям і т. д. Роботи по облаштуванню доріг ведуться і в селах. Так, було відремонтовано дорогу при в’їзді до Преображенного, активно здійснювались аналогічні роботи на трасі в напрямку Мілуватки. Розпочинається ремонт дороги у Рудівці. Хороші дороги роблять надійнішою і довгочаснішою роботу транспорту, полегшують людям умови для пересування, створюють позитивний моральний мікроклімат. І цьому важливому питанню приділятиметься значна увага і надалі. Зараз в районі проводиться прийомка шкіл та дошкільних навчальних закладів, а разом з тим — клубів, будинків культури, фельдшерсько-акушерських пунктів, лікарень. Це справа дуже важлива, адже дає змогу перевірити якість підготовки закладів до навчання дітей, до лікування громадян, до проведення дозвілля. Виявлені під час прийомки недоліки усуваються, вживаються заходи по поліпшенню стану цих закладів. Треба сказати, що в багатьох територіальних громадах до прийомки підготувались досить непогано, хоча є й проблеми, які вирішуватимуться.
В поточному році районною владою була приділена ретельна увага стану справ в аграрному ліцеї. Проведені свого часу перевірки показали, що в цьому навчальному закладі занедбали кабінети, не турбувались про зміцнення матеріальної бази, забули про те, що порядок є там, де про нього дбають повсякчас. Вжиті радикальні заходи дозволили виправити ситуацію, навести порядок в навчальному закладі, який є важливим в житті району, в підготовці для села кваліфікованих кадрів.
Весною трудові колективи Сватівщини провели велику роботу по впорядкуванню лісосмуг вздовж автотрас на Старобільськ та Харків. Вигляд лісосмуг значно поліпшився, що також сприяє створенню порядку, прищепленню поваги до нього.
В районі посилюється робота по патріотичному вихованню підростаючого покоління. Школярі регулярно беруть участь в заходах, де йдеться про величний подвиг радянського народу у Великій Вітчизняній війні, вони з перших вуст учасників тих подій чують розповіді про героїчне минуле, і в їх свідомості постають справжні, а не вигадані картини минулого. Отож, напевне, вони знатимуть, що воїнами-визволителями, воїнами-героями були мужні бійці Радянської Армії, а не вояки УПА, як це хочеться подати декому з нинішніх горе-політиків.
Зустрічаючи День Незалежності, ми всі прекрасно усвідомлюємо: в житті є ще дуже багато невирішених питань. Ще чимало треба зробити і для поліпшення трудових результатів, і для наведення порядку, і для шкіл, і для медичних закладів. Все це — справи не одного дня. Але, поза всяких сумнівів, і районна влада, і керівники трудових колективів, і окремі трудівники — всі ми разом дбатимемо про розвиток рідного краю, про вирішення проблем, про поліпшення добробуту громадян. Разом, об’єднавши зусилля, будемо робити все можливе для вирішення завдань, котрі ставить перед нами час і життя.

Юрій ГАВРИЛЕНКО, голова районної ради.

Обсудить статью в форуме«ОТЕЧЕСТВО СЛАВЛЮ»?..

Кто-то из мудрых сказал: человек не может быть счастлив, не имея славного Отечества. Слова эти, открывая очередное заседание Совета регионов, напомнил председатель облсовета Валерий Голенко. И продолжил:
— Чтобы чувствовать себя действительно счастливым, человеку мало сладко есть и мягко спать. Необходимо уважать государство, в котором родился и живешь. И еще — постоянно знать и чувствовать, что ты, его гражданин, им тоже уважаем… Положа руку на сердце, ответьте: многие ли из нас сегодня могут сказать, что истинно счастливы? А что можем и должны сделать, чтобы это счастье испытать? Как помочь полюбить родную землю тем, кто только делает по ней свои первые шаги? Эти вопросы стали темой заседания Совета регионов. И местом его проведения не случайно стал Краснодон — родина героев-молодогвардейцев.

Себя не предадим

Каждый из них, сегодняшних уважаемых и серьезных руководителей городов и районов Луганщины, в музее «Молодая гвардия» был не единожды. Первый раз — обязательно еще в школьном детстве. И, говоря друг с другом, они подчеркивают: то, что тогда увидели, почувствовали и поняли, осталось с ними на всю жизнь. Но сегодня опять, как когда-то в детстве, они растроганы и взволнованы созданным еще в 1970-м документальным фильмом «Память».
— Герои на все времена! — не стесняясь громких слов (согласитесь, они в этом случае вполне уместны!), говорит о замученных фашистами краснодонских мальчишках и девчонках председатель Беловодского районного Совета Михаил Сокирка.
— Я лично знал маму и бабушку Олега Кошевого, участвовал в похоронах Радика Юркина. И все сделаю для того, чтобы никогда не победили те, кому память о краснодонских подпольщиках и почитание их как героев — нож в сердце, — распаляется с каждым словом городской голова Первомайска Василий Мозалев.
Он, к слову, хорошо подготовился ко встрече. Говорит, подсчитал: только в этом году на разные совещания вызывался в Луганск 97 раз. И ни разу их темой не были проблемы идеологии и воспитания подрастающего поколения. А ведь это первооснова! В том числе и экономики. Можно просто поставить человеку или коллективу задачу. А можно дать еще и мотив, который поможет ему с ней справиться максимально эффективно. И мотив: за Родину, ради ее престижа, ради того, чтобы весь мир уважал ее, — один из самых сильных. Чтобы убедиться в этом, достаточно оглянуться в наше недавнее прошлое. Правда, его сейчас вспоминать немодно…
— Наряду с задачами накормить и защитить своих граждан у державы есть еще одна основная функция: заниматься воспитанием и социализацией личности. Наше государство нынче от этой задачи если и не устранилось полностью, то, точно, играет в одни ворота, стараясь навязать как минимум половине страны идеалы и ценности, ее жителям чуждые, — отметил председатель постоянной комиссии областного Совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов. — В нашей жизни уже было так: однажды мы проснулись, а у нас больше нет Родины. Если мы сегодня ничего не противопоставим попыткам некоторых политиков навязать нам всем галицийскую идеологию, скоро обнаружим, что потеряли не только Родину, но и себя…
Подтверждением серьезности ситуации вообще, а высказанных опасений — в частности, стало письмо, которое пришло как отклик на одну из его статей в адрес председателя нашего областного Совета Валерия Голенко из Черновцов от некоего Симона Шнайдера. «Слухайте, сто двадцять біло-синіх!... Ви живете на Україні, а хочете чорта… Ви не є розумні люди, а зло України… Такі ж самі живуть в Харкові, Одесі, Миколаєві,… Антиукраїнська дич… Східняки, які ніколи не врозумляться… дураками повиздихаєте».
С одной стороны, можно порадоваться тому, что о позиции нашего областного Совета знают в западных регионах страны. И коль считают нужным реагировать на нее, значит, признают силу аргументов. С другой… Становится слишком страшно от того, что понимаешь: автор всего лишь четко и откровенно сформулировал то, как нас представляют наши же сограждане, живущие по ту сторону Днепра.
Прочитанное письмо полностью изменило и обычный в таких случаях ход встречи, и тон выступлений. Собирались-то поговорить о том, как выполняется областная программа «Патриот Луганщины», обсудить детали подготовки к предстоящему юбилею «Молодой гвардии». Только что выслушали отчет депутата областного Совета от Партии регионов Владимира Заблоцкого, который подробно и с цифрами доказывал: с патриотическим воспитанием в регионе все в порядке! Да, уверял докладчик с трибуны, нет у нас в стране общенациональной объединяющей идеи… Зато «идет естественный процесс усиления роли региона». И хорошо идет! Вот подтверждение: столько-то тысяч ребят входят в различные патриотические объединения, столько-то — посетили музеи области с начала года, ведется краеведческая работа, распространяется экологическое воспитание…
Но процитированное уже письмо ярче некуда показало: всё, что мы сегодня делаем, все успехи, которыми так гордится Владимир Заблоцкий, — это ничтожно мало! Если кто-то считает, что имеет право учить нас, как именно мы должны любить нашу Родину, то какие могут быть «успехи»? Если находятся такие, кто не стесняется указать нам «наше» место, называя жителей юго-востока страны оккупантами и врагами Украины, то какая может быть успокоенность, особенно у тех, кто, как раньше говорили, «сидит на идеологии»?
— Почему в идеологических вопросах мы постоянно отстаем от западных регионов? Почему только оправдываемся и отвечаем на их обвинения? — с горечью спрашивал себя и коллег председатель Беловодской райгосадминистрации Петр Самойлов. —
Неужели нам сказать нечего? Или в нашем прошлом опереться не на кого? Давайте в областном бюджете, что ли, деньги заложим на то, чтобы в краснодонский музей «Молодая гвардия» привезти школьников из Львовской, Закарпатской, Тернопольской областей. Как мы в районном, например, заложили средства на то, чтобы здесь побывал каждый школьник из Беловодщины.
А чтобы заставить окружающих уважать нас, сперва самим надо научиться себя уважать. Не молчать, когда кто-то плюет в тебя или в твоих дедов. Не лениться и ни за что не сдаваться, когда надо приложить усилия, чтобы твоим детям на родной земле жилось комфортно и уютно.
Сегодня и завтра.

Вода — тоже политика

Ненадолго отвлечемся от разговора об идеологии. Совет регионов — эта такая уникальная луганская придумка, неофициальная встреча всех руководителей городов, районов и областной власти, когда каждый, не оглядываясь на начальство и не опасаясь его неодобрения, может задать интересующий его вопрос. Высказать претензии или сомнения. Предложить свой вариант решения общей для всех проблемы. Понятно, что эти встречи ни мэры, ни главы районных Советов стараются не пропускать. А с заседания в Краснодоне к ним присоединились еще и руководители 11 районных государственных администраций. И все вместе члены Совета регионов проголосовали за такие изменения в положении о нем, согласно которым у этого консультативного органа теперь два сопредседателя. Коллегой Валерия Голенко стал глава облгосадминистрации Александр Антипов.
Разумеется, глупо было не воспользоваться тем фактом, что все они собрались в одном месте. И не поговорить о еще одном вопросе, решить который нам необходимо и для того, чтобы жить комфортно и безопасно, и для самоуважения тоже. Речь — об обеспечении нормального водоснабжения всей территории области. Заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк рассказал собравшимся о поисках инвестора для компании «Лугансквода». Это — главное водоснабжающее предприятие региона.
— Главной задачей мы считаем — найти эффективного инвестора с деньгами и опытом работы в отрасли, который в течение пяти лет качественно изменит ситуацию. Обеспечит все населенные пункты области качественной водой в необходимом объеме, — сказал Владимир Пристюк. — Речь не идет о смене формы собственности. Приватизация в данном случае вообще запрещена законом! Мы сохраним за собой контроль за деятельностью того, кто возьмет «Луганскводу» в концессию. Для этого либо в составе облгосадминистрации, либо в аппарате облсовета будет создано соответствующее подразделение. Мы оставим за громадой еще и право разорвать договор с инвестором, если он нарушит свои обязательства.
Руководители территорий тут же забросали докладчика десятками вопросов: а что будет с тарифами? А есть ли четкая программа модернизации и восстановления сетей? А не окажется ли потребитель заложником инвестора, который потребует от народа оплатить все понесенные расходы?
— Мы настаиваем, чтобы соблюдался закон. Согласно ему, тарифы на водообеспечение производитель услуг обязан согласовывать с органами местного самоуправления. Тарифы будут утверждать только сессии местных Советов — никаких самовольных решений концессионера! — отрезал Владимир Пристюк. — Сейчас идет работа над разработкой механизма формирования тарифов. Добиваемся того, чтобы он если и менялся, то только под воздействием внешних условий. Повышения цен на электроэнергию, например, или роста размера минимальной зарплаты, или вследствие изменения принципов налогообложения. Что же касается вопроса о программе реформирования сетей, то не зря специалисты говорят: пока у предприятия не будет собственника, который начнет вкладывать в него свои средства, и ее не будет. А придет компетентный и заинтересованный в прибыли инвестор — он обязательно все до копеечки подсчитает и спланирует. Опять же — согласовав свои планы с местной властью.
— На то, чтобы раз и навсегда решить проблему с обеспечением области водой, нужно до 2 миллиардов гривен, — включился в дискуссию председатель облгосадминистрации, депутат областного Совета Александр Антипов. — В этом году для всей Украины на эту цель в государственном бюджете выделено меньше финансовых средств. Так что другого способа, кроме как искать для отрасли внешнего инвестора, просто нет.
Главной помехой на пути решения проблемы может стать то, что есть немало людей, которые очень хотят перевести вопрос в политическую плоскость. Вода — тоже политика… Да еще и какая! И неудивительно, что у областной власти нашлись оппоненты, которые тут же стали громко и всюду кричать о том, что ее работа направлена не на закрытие водной проблемы, а на то, чтобы на ней нажиться.
— Мы хотим решить вопрос в пользу жителей области, — постоянно отвечает на это Владимир Пристюк.
Продолжим мысль, с которой начали: испытывающий жажду человек может быть счастлив?
Вот то-то и оно…

Из Краснодона в Шухевич-сити

Словом, за себя и за достойную жизнь стоит бороться! И за свои идеалы. И за своих героев.
— И главное — ко всему, что происходит в селе, поселке, городе, обязательно подключать молодежь, — говорил на заседании Совета регионов председатель Перевальского районного Совета Сергей Бурбело. — У нас на этом принципе вся работа по патриотическому воспитанию построена. Вместе с молодыми мы, например, недавно чистили сквер в райцентре. Там — памятник погибшим в годы Великой Отечественной горнякам. Вместе с молодыми мы его сейчас реставрируем и ко Дню шахтера откроем.
— От разрозненной точечной работы необходимо переходить к системной, — вслед за ним делился мыслями многоопытный городской голова Антрацита Вячеслав Салита. — Нужна единая молодежная организация, которая с сегодняшними юными заговорит на их языке. В советскую пору был комсомол. Нашей придумаем современное название…
— Пусть будет «Молодая гвардия», — одновременно выкрикнули сразу несколько человек из зала.
— Нам нужно найти то, что всех нас объединит, — не смолчал и народный депутат Украины Александр Ефремов. — Наш регион — интернациональный. И, убежден, все мы хотим, чтобы Украина была общей семьей для представителей всех народов — без титульных, «главных» наций. Кроме того, среди тех, кто жил и сейчас живет и трудится в городах и районах нашей области, немало достойнейших людей, которые могут быть примерами для подражания и уважения земляков. Вспоминайте таких, говорите о них. Учите молодых ими гордиться!
Возобновить практику присвоения школам и вузам, другим учреждениям образования и культуры имен славных земляков. Причем — на конкурсной основе! В вариативную часть учебной программы ввести как можно больше часов для рассказов об истории, культуре и сегодняшнем дне Луганщины. Надо ли отдельно уточнять, что окончательный вариант решения Совета регионов по вопросу патриотического воспитания от первоначального проекта отличался в итоге сильно и качественно?
— Предлагаю также рекомендовать сессиям местных Советов рассмотреть указ Президента о праздновании 100-летнего юбилея бывшего командира батальона СС «Нахтигаль» Романа Шухевича. Говорят, надо присвоить его имя учебным заведениям, улицам городов и поселков, населенным пунктам?! — предложил председатель облсовета Валерий Голенко.
А что, Ющенко, наверное, был бы доволен, если б депутаты Краснодонского горсовета как вариант предложили бы переименовать их город, например, в Шухевич-сити. И такие, как Симон Шнайдер в Черновцах, тоже. Только вот наши земляки что сказали бы?
Ну, тут вариантов немного…

Елена БУГАЕЦ

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика