Сайт города
СВАТОВО
"Новини СватІвщини" в интернетеВолодимир МОРМУЛЬ – голова Сватівської райдержадміністрації

7 березня у великій залі районної ради відбулося зібрання з приводу представлення голови райдержадміністрації В.В. Мормуля.
На цей захід були запрошені голови територіальних громад, депутати районної ради, керівники підприємств, агроформувань, організацій і установ, керівники районних організацій політичних партій.
Голова районної ради Ю.М. Гавриленко повідомив, що Президент України В.А. Ющенко 19 лютого 2007 року видав розпорядження про призначення Володимира Володимировича Мормуля головою Сватівської райдержадміністрації.
А 6 березня відповідне розпорядження було підписане головою Луганської облдержадміністрації О.М. Антіповим. Розпорядження В.А. Ющенка та О.М. Антіпова публікуються в газеті «Новин Сватівщини».
Для представлення В.В. Мормуля у Сватове прибув заступник голови облдержадміністрації В.В. Заблоцький. Він оголосив тексти розпоряджень, зазначив, що призначення нових керівників районних державних адміністрацій означає очікувану злагодженість в діях представницької та виконавчої гілок влади, що принесе позитивні зміні в економіці і громадсько-політичному житті Сватівщини.
Своїми думками на презентації поділилися Сватівський міський голова, керівник районної організації Партії Регіонів М.О. Шерстюк, начальник районного вузла зв’язку П.Ю. Жовтоножко, керівник відділу земельних ресурсів В.О. Косогор.
Голова райдержадміністрації В.В. Мормуль подякував за високу довіру і підтримку і зазначив, що виконавча влада працюватиме разом з районною радою, територіальними громадами над вирішенням важливих сьогоденних і перспективних завдань, спрямованих на досягнення позитивних результатів.
Ця подія сталася напередодні 8 березня, а тому на адресу жінок були висловлені щирі поздоровлення, побажання успіхів у праці і щастя у житті.

Наш кор.
Володимир Володимирович МОРМУЛЬ
Біографія
Володимир Володимирович Мормуль народився 29 вересня 1970 року в місті Сватове Луганської області. З першого по шостий клас навчався в середній школі міста Родакове Луганської області. У 1983 році сім’я переїхала в Сватове і в 1987 році В.В. Мормуль закінчив 10 класів середньої школи №7. У тому ж році він вступив до Луганського сільськогосподарського інституту, де одержав спеціальність ученого агронома.
У 1993-1998 р. р. В. В. Мормуль займався приватним підприємництвом. У 1998 році став директором ТОВ „Колібрі”, а з 2001 року до 7 березня 2007 року — працював директором ТОВ «Слобожанський завод продтоварів».
В 2001-2003 р.р. В.В. Мормуль навчався в Луганському аграрному університеті і одержав спеціальність «економіст-менеджер».
7 березня 2007 року Володимир Володимирович Мормуль приступив до роботи на посаді голови Сватівської райдержадміністрації.
Одружений. Дружина Мормуль Олена Віталіївна працює викладачем російської мови, російської та іноземної літератури Сватівської середньої школи робітничої молоді. В.В. Мормуль має двох дочок — Катерину 1992 р.н. та Анастасію 2001 р.н.

Обсудить статью в форуме«Достойно прожитую жизнь Он измерял делами, не годами...»

15 березня І.І. Забурдаєву виповнилося б 70 років
Іван Іванович Забурдаєв — особис-тість воістину легендарна. Він був вмілим, міцним керівником, сильною духом людиною і просто, як кажуть в народі, “хорошим хазяйським дядьком”. Народився він 15 березня 1937 року у селі Архангельське Шатковського району Горьківської області, у селянській сім’ї. Закінчивши ветеринарний технікум, Московську ветеринарну академію та Вищу партійну школу при ЦК Компартії України, Іван Іванович працював і ветеринарним лікарем, і директором радгоспу, і заступником начальника обласного управління сільського господарства. У 1973 році був обраний першим секретарем Новоайдарського райкому партії, а з листопада 1980 року І. Забурдаєв очолював Сватівський райком...
Поява на “керівному Олімпі” Сватівщини Івана Івановича стала переломною подією в житті району. Як кажуть, він прийшов, побачив і почав перемагати. Сватівський район в ті часи займав мало не останні позиції в області за рівнем як економічного життя, так і соціального. Забурдаєв буквально витяг Сватівщину з “ями відстаючих”. З перших днів своєї роботи першим секретарем райкому партії Іван Іванович, засукавши рукава, взявся до справи. Його робочий день часто починався о четвертій годині ранку на якійсь з ферм району і закінчувався вже на іншій фермі пізнього вечора.
І. Забурдаєва турбувало все: “оздоровлення” тваринницької галузі та промисловості, умови праці людей, рівень надоїв у господарствах, культурно-мистецьке життя і навіть такі, здавалося б, незначні (у порівнянні з всерайонними проблемами) справи, як труднощі в особистому житті тракториста Степанова. Головним було те, що він не просто цікавився, а й вирішував проблеми, якими б вони не були складними, докладаючи максимум зусиль, використовуючи на повну силу весь свій внутрішній потенціал сильної людини, досвід та залізну хватку справжнього керівника. На ВСІХ дільницях роботи Іван Іванович віддавав всього себе служінню народу і його інтересам.
Його ідейна переконаність, партійна принциповість, висока вимогливість, вміння зосередити увагу на вирішенні головних питань, наполегливість у досягненні поставлених цілей, уважність та чуйність до проблем звичайних людей викликали повагу та захоплення. Його бойовий дух у роботі був гідний наслідування.
От приклад. Коли прийшов Забурдаєв, річні надої на корову ледве перевищували показник у 1800 кг, а в окремих випадках — “не дотягували” і до 1600. Іван Іванович досяг того, що річний надій на корову в середньому по району підвищився до 3 тисяч кілограмів молока. При цьому, такими високими результатами могла пишатися і кожна ферма і, якщо можна так висловитися, кожна з понад 20 тисяч районних корів. Були й передовики молочного виробництва, котрі за рік надоювали і по 5000 кг. Валове виробництво молока перевищувало тоді 60 тисяч тонн на рік.
За період керівництва І.І. Забурдаєва було відремонтовано всі без винятку школи району і побудовано нові. Ремонт був проведений і у кожному клубі. З’явилися спортивні комплекси у Гончарівці, Преображенному, Мілуватці, Новоселівці, Нижній Дуванці. Щоправда, більшість з них зруйновано (вже після смерті видатного керівника).
За виснажливо-самовіддану роботу Іван Іванович був нагороджений орденами, медалями, відзнаками. Він кілька разів обирався делегатом з’їздів КПРС та Всесоюзних конференцій. Забурдаєв був депутатом Ворошиловградської обласної ради народних депутатів, членом обкому партії. Він був авторитетною, видатною людиною. На його негласний девіз “Вперед, вперед і тільки вперед, до нових успіхів, до нових звершень” треба рівнятися всім нам.
Про нього можна сказати так: “Він не просто вніс істотні зміни, а збудував абсолютно нове, продуктивно-ефективне життя для району”. І це не буде перебільшенням.
21 квітня 1990 року серце Івана Івановича перестало битися. Його смерть стала раптовою, неочікуваною, болючою для багатьох наших земляків.
Забурдаєву тоді було всього 54 роки. Скільки б важливих справ міг зробити цей ініціативний, наполегливий керівник, аби зненацька не пішов з життя. З ним пов’язували мрії на майбутнє десятки тисяч сватівчан. Світла пам’ять про працьовиту людину і вмілого керівника житиме в серцях земляків завжди.

Олександра НІКІТІНА.

Обсудить статью в форумеГОЛГОФА ИГЛЫ И ДУРМАНА СМРАД.


А впереди — «черный квадрат»
Весна. Утро года. Надежда природы на обновление. Видимо, этой надеждой и руководствовались те, кто первый день весны объявил Днем Всемирной борьбы с наркоманией.
В этот день на базе Фомовского аграрного лицея состоялось расширенное заседание координационного Совета. Тема одна и архиважная — борьба с наркоманией, борьба со злом, которое в «содружестве» со СПИДом составляет смертельно опасный тандем для человечества. Части этого человечества (Украина — Луганская область — Сватовский район) в силу многих факторов: и материальных, и моральных, и традиционно-исторических, — находятся далеко не в лидерах успешной борьбы с этими пороками-болезнями. Не в лидерах (в рамках района) и аграрный лицей, что не к лицу лицею, выросшему из статуса «училище», что и послужило поводом для выбора места встречи руководства района, руководителей учебных заведений, голов громад, представителей органов правопорядка и медицины. Конечно, контингент лицея непростой. Здесь есть и подростки из специнтернатов, из детских комнат милиции... О чем говорила в своем выступлении завуч лицея. Только проблема наркозависимости давно выросла из распашонок традиционных мероприятий, заседаний, вечеров... И статистическая репродукция данного форума: присутствовали, выступили, постановили...— однодневка-мотылек против монстра. Чудовище наркомании шагает по нашей земле, поражает людей, убивает детей. Все, кто собрался в лицее под знамя борьбы за здоровый образ жизни, осознают, что двуглавый змей (СПИД и наркомания) уже включил счетчик человечеству на выживание. И мы в цейтноте. Эту же мысль в своем выступлении конкретизировала заместитель председателя райсовета Т. Бервено: “Настала пора кардинальных решений. Мы теряем время. По статистике, каждый наркоман втягивает в трясину иглы и дурмана 10 (!) человек”.
Что мы противопоставляем в учебных заведениях наступлению этой бинарной чумы? Кружки? Секции? Занятия по интересам? Заместитель председателя райсовета Л. Русанова задала вопрос залу (в котором находились практически все лицеисты): “Поднимите руки, кто посещает разрекламированные здесь кружки футбола, волейбола?”
В ответ — 3-4 руки. И крепость-защита от нашествия “чумы” рухнула, как карточный домик. И кабинет доверия, и рейды милиции по сбору “урожая травки”, и одноразовые шприцы для наркоманов-любителей, — все останется на уровне “одноразовости”, если беспокойство за судьбы и здоровье детей не овладеет каждым человеком и самими детьми. Иначе, как отметил в своем выступлении А. Данильченко, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, нас ожидает, образно говоря, “Черный квадрат” Малевича. Все краски бытия, все богатство и многообразие жизни сведутся к одной черной полосе — раздражения в мозгу цетра удовольствия — удовлетворение животного инстинкта. Что для человека и без физической смерти — смерть.

Владимир ПЕТРУШЕНКО.

Обсудить статью в форумеНАТО — НЕТ!


Живя повседневными, насущными проблемами и стараясь их разрешить, жители района не могут не интересоваться и общеполитическими вопросами. Один из наиболее острых среди них — о вступлении Украины в НАТО. Об этом — интервью с первым секретарем Сватовского РК КПУ В.М. Прынем.
— Виталий Михайлович, националисты-политики говорят, что, попав в НАТО, Украина укрепит свою политическую независимость...
— У националистов независимость имеет исключительно свой узкий смысл: для них это — выгодная многим из них лично связь с США. Но то, что выгодно этим немногим политиканам, не выгодно остальным украинским гражданам. Вспомните, как госсекретарь США Олбрайт звонила или приезжала в Украину и запрещала прибыльнейшие поставки техники в другие страны. Люди не работают, хиреют целые заводы. После вступления в НАТО укрепится не независимость, а зависимость от всех стран НАТО, в особенности от США. Тогда нам продиктуют, что нам выпускать на наших заводах, вернее, что не выпускать, ведь там существуют стандарты военной техники и свои военные производства. А что Запад заинтересован их потерять, передав часть заказов Украине? Наивно так думать! Еще больше закроют предприятий, еще больше станет безработных. НАТО будет хорошо, Украине — плохо!
— Сможет ли вступление Украины в НАТО повысить ее безопасность? Ведь возможное нападение на Украину будет означать нападение на всех членов НАТО.
— В ХХ1 веке войны стали носить совсем другой характер, используются нетрадиционные средства нападения. Выросла опасность даже для основной страны НАТО — США. Она получила неожиданный удар самолетами по небоскребам и зданию важнейшего элемента вооруженных сил — ЦРУ. Военная машина США и всего НАТО (4,5 миллиона солдат, ракеты, танки, корабли, самолеты) не смогла ничего этому противопоставить. Если Украину втащат в НАТО горе-политики, то опасность для нее резко возрастет: дружба с оккупантом Афганистана и Ирака нацелит на нас террористов всего исламского мира. В этих условиях безопасность нам может гарантировать статус внеблокового государства. НАТО для Украины — сокращение безопасности, рост угрозы терроризма!
— Сейчас много говорится об угрозе размещения на территории Украины натовских баз в обмен на членство, однако альянс не выдвигает таких требований.
— Сначала нам рассказывают, что баз не будет. А потом найдут предлог базы разместить. Помнится, Горбачев с американцами обещал непродвижение НАТО на Восток — сейчас НАТО на востоке у наших границ, а спросить не с кого. Базы те будут точно, т.к. Бжезинский давно выдвинул в своей книге идею создания из бывших республик Советского Союза кольца по «подбрюшью» России и выше: по балто-черноморской дуге для ослабления ее мощи. Кое-что в этом плане удалось: в «подбрюшной» Грузии работают инструкторы по обучению грузинской армии. Обученные нападают на своих соседей. Грузия готовится вступить в НАТО. Прибалты вступили в НАТО — усилилась военная напряженность с Россией за счет провокационных полетов самолетов НАТО над ее территорией. Если дядя Сэм плетет кольцо вокруг России, подготовил или готовит базы — значит, готовит их и для нас. Значит нас ждет напряженность в отношениях с Россией. Не исключены и военные действия, ведь подлетное время ракет, которые разместит НАТО на нашей территории против России, сократится до нескольких минут. Если компьютер выдаст ошибку — некогда будет разбираться, звонить по телефону, выяснять. Вне НАТО Украине никто не угрожает! Вступление в НАТО — угроза войны и полного уничтожения!
— Если на территорию стран-членов НАТО будет осуществлено нападение, Украина должна будет вступить в войну. Но ведь до сих пор на НАТО никто не нападал.
— В целом на НАТО никто не нападал, но сами члены НАТО нападали на Югославию, Афганистан, Ирак, угрожают Ирану, Северной Корее, Сирии, объявив их осью зла. Украина сейчас не является членом НАТО, и то ее легко втащили в оккупационные войска в Ираке. Коммунистам только с третьей попытки удалось провести решение Рады о выводе наших войск. А после вступления в НАТО вероятность вновь стать оккупантами во славу Америки и НАТО резко возрастет. Станем членами НАТО, и наши молодые парни будут гибнуть. Мы этого не хотим. Этого не хотят ни матери, ни сестры, ни невесты на Украине. Но хочет большинство помаранчевых политиканов. Наши сыновья, братья, отцы не должны умирать за интересы НАТО.
— В случае вступления Украины в НАТО, вероятно определенное увеличение затрат на оборону. Как это скажется на экономике страны?
— Польше вступление в НАТО обошлось в 60 миллиардов долларов. Нынешний бюджет Украины составляет около 40 тех же миллиардов. Ясно как день, что огромные расходы лягут на трудящихся. И это при той ситуации, когда многие после увеличения тарифов на коммунальные услуги, организованные помаранчевым правительством еще в прошлом году, почувствовали их непомерную тяжесть. Вам не за что платить за квартиру — платите еще и за НАТО. Нам НАТО — не надо!
— Насколько вероятно ухудшение экономических отношений Украины с Россией, если наша страна вступит в НАТО?
— Вступление Украины в НАТО вынудит Россию прекратить выгодные для граждан Украины экономические связи. Они и так резко уменьшились, во многом из-за этого наши заводы, шахты, села развалены, людям негде работать, не за что жить. Теперь вместо восстановления связей с Россией, оживления предприятий, нам предлагают фактически, вследствие вступления в НАТО, их забыть. Это значит — похоронить надежду на лучшую жизнь. Сразу же последует сокращение рабочих мест. Семьи, в которых работают один или двое из трех-четырех человек, станут нищими. НАТО для трудящихся — безработица и нищета! Нам НАТО — не надо!
— Какие еще вопросы планируется поставить на референдуме, кроме вопроса о членстве в НАТО?
— Отношение к вхождению Украины в ЕЭП (Единое экономическое пространство) с Россией, Белоруссией и Казахстаном и вопрос о придании русскому языку статуса государственного наравне с украинским.
— Какая же Ваша позиция по этим вопросам?
- Мы, коммунисты, предлагаем гражданам высказаться так: НАТО — нет! ЕЭП — да. Русский язык наравне с украинским — да! Потому что вступление в ЕЭП — это энергетическая безопасность страны, цены на газ на Украине станут такими же, как и в России; для тех, кто не может найти работу на Украине, границы с Россией станут открытыми, восстановятся разрушенные экономические связи, повысится благосостояние. А придание русскому языку статуса государственного наравне с украинским — это равенство всех граждан, взаимоуважение и взаимопонимание великих народов. Поэтому мы призываем граждан сказать: НАТО — нет! ЕЭП — да. Русскому языку — да!

Кор. «НС».

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика