Сайт города
СВАТОВО
Слобожанский СпасЕжегодный фестиваль культуры и искусств "Слобожанский Спас"

Слобожанский спасУже доброй традицией стало в нашем городе проведение ежегодного фестиваля культуры и искусств "Слобожанский Спас"

Основаный в 2001 году, как всеукраинский, уже в 2003 он становится международным. Цель фестиваля — развитие украинского самодеятельного искусства, воссоздание и популяризация народных обычаев, традиций и обрядов, поддержка одаренных людей, установление творческих отношений между любителями искусства Украины и стран СНГ.

География участников фестиваля весьма широка, здесь представлена, как правило, почти всея Украина, от Луганска до Львова. Постоянными участниками стали коллективы Новоайдарского, Сватовского, Старобельского, Кременского, Марковского районов и городов Краснодон, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное Луганской области, Купянского района Харьковской области, Макаровского района Киевской области, Сумской области, Купянск, Боровое, Чугуев Харьковской области, Львовской области, города Киев, Луганск, Полтава, Лубны, Черновцы, Миргород, Ровно. В фестивале также принимают участие аматоры, мастера народно-прикладного искусства и художники.

Гости из России представлены коллективами из Воронежской, Белгородской областей, Ростовской области.

Творческие коллективы и солисты соревнуются в различных номинациях, в том числе по хореографии, украинской и русской песни («Слобожанские узоры», «Поэтический курень», «Калиновая заря», «Песенная слобода» и др.). В рамках фестиваля также проводится сельскохозяйственный ярмарка, выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Слобожанский вернисаж», гала-концерт победителей и праздничный фейерверк.

Від серця плинні слова…

Шановний учаснику!
Не вистачить слів всіх мов світу, щоб виразити щиру вдячність за яскравий внесок Твого таланту у безмежну мистецьку скриню «Слобожанського Спасу».
Не вистачає слів... Бурхливі емоції очікування яскраво-медового свята, теплої зустрічі захоплюють та хвилюють. І не дарма, бо за шість років наш фестиваль перетворився із звичайного конкурсу на щире, радісне свято, а його учасники – на велику дружну родину. Кожен рік ми, організатори фестивалю, живемо від серпня до серпня, від «Спасу» до «Спасу», чекаючи моменту зустрічі з рідними серцю добрими друзями – учасниками фестивалю. «Здається, що для сватівчан «Слобожанський Спас» – це не просто фестиваль, а спосіб життя» -, читаємо на одній із сторінок «Книги відгуків», яка зігріває наші серця протягом року добрими спогадами, залишеними тобою на згадку про це мистецьке дійство. Повір, це так.
Дякуємо Тобі, дорогий Учаснику, за те, що знайшов час і можливість вкотре до нас завітати, за те, що не обминаєш нас своєю увагою, надихаєш на нові творчі ідеї, налаштовуєш на позитивний лад, а це для нас, організаторів, дуже багато значить!
Маємо честь запросити Тебе знову!

З глибокою повагою від імені організаторів фестивалю
 • Олена Деркач – начальник відділу культури і туризму Сватівської райдержадміністрації,
 • Петро Ляшик – директор Народного дому «Сватова-Лучка»,
 • Любов Петровська - керівник народного театру мініатюр Народного дому «Сватова-Лучка»,
 • Олена Бондаренко – методист Народного дому «Сватова-Лучка» з організації та проведення Всеукраїнського фестивалю-конкурсу народної творчості аматорських колективів та виконавців «Слобожанський Спас».
 •   О фестивале
 • Положение фестиваля
 • Слобожанский спас-2009
 • Фотоальбом фестиваля
 • Праздничный гала-концерт

 • Заявка на участие
 •   Организаторы
  Деркач Е.А. начальник отдела культуры Сватовской РГА
  Олена Деркач
  – начальник відділу культури і туризму Сватівської райдержадміністрації
    Организаторы
  Ляшик П.В. директор Сватовского РДК
  Петро Ляшик
  – директор Народного дому «Сватова-Лучка»
    Организаторы
  Л. Петровская, руководитель театра миниатюр при Сватовском РДК
  Любов Петровська
  - керівник народного театру мініатюр Народного дому «Сватова-Лучка»
    Организаторы
  Е. Бондаренко, методист Сватовского РДК
  Олена Бондаренко
  – методист Народного дому «Сватова-Лучка» з організації та проведення Всеукраїнського фестивалю-конкурсу народної творчості аматорських колективів та виконавців «Слобожанський Спас».
  Яндекс.Метрика