Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



До какого возраста ребенок имеет право на пенсию в случае потери кормильца? И влияет ли на выплату пенсии замужество ребенка - получателя такой пенсии?


Согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день его смерти страхового стажа, который был бы необходимым ему для назначения пенсии по инвалидности. А в случае смерти пенсионера или лиц, указанных в пункте 2 статьи 32 этого Закона, -.независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в случае потери кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца. Нетрудоспособными членами семьи, в частности, считаются: дети умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; дети, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-техни-ческих учебных заведениях, до окончания такими детьми учебных заведений, но не больше, чем до достижения ими 23 лет.

Если девушка, получающая пенсию по потере кормильца (учится), вышла замуж, то это не значит, что ей будет прекращена выплата пенсии. В данном случае ей только необходимо подать копии документов (паспорта, свидетельства о браке) в районное управление Пенсионного фонда для перемены фамилии в пенсионном деле.