Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



Я - частный предприниматель, физическое лицо. Какая запись должна быть в моей трудовой книжке и кем сделана; зависит ли стаж от платежей в пенсионный фонд?


Все зависит от способа налогообложения, который вы избрали. 9 соответствии с пунктом 6 статьи 3 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 № 1788-ХН, право на трудовую пенсию имеют среди других лиц «лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, основанной на личной собственности физического лица и исключительно его труде, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины». В этой статье также предусмотрено, что право на трудовую пенсию имеют «другие лица, подлежащие государственному социальному страхованию».

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «Основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании» от 14.01.1998 № 16/98-BR к общеобязательному государственному социальному страхованию отно-сятся пенсионное страхование и другие виды страхования, предусмотренные законами Украины.

Общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат физические лица - предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), и члены семей указанных физических лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Плательщик налога с доходов физических лиц должен платить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. У плательщиков единого налога часть уплаченного государству единого налога в размере 42% перечисляется в Пенсионный фонд Украины. Право на трудовую пенсию имеют все физические лица-предприниматели независимо от того, используют они труд наемных работников или нет, а также независимо от избранной ими системы налогообложения. Главным условием является уплата такими физи-ческими лицами-предпринимателями сборов на обязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, уплата единого налога или избрание других способов налогообложения и уплата соответствующих налогов.

Что касается записей в трудовой книжке, то действующим законодательством Украины ведение трудовой книжки (в том числе осуществление записей в ней) на физическое лицо - предпринимателя, который не находится в трудовых отношениях с третьими лицами, не предусмотрено. Так, статьей 48 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что трудовые книжки «ведутся на всех работников».

Физические лица - предприниматели не являются работниками, поэтому и трудовые книжки на них не ведутся. При условии уплаты физическим лицом-предпринимателем сборов в Пенсионный фонд Украины, единого налога или избрания таким лицом других способов налогообложения и уплаты соответствующих налогов, такое лицо имеет право на трудовую пенсию при наличии соответствующих документов (справок Пенсионного фонда Украины).

Warning: include(/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php' for inclusion (include_path='./:/usr/local/share/pear/') in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22