Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



Кому можно менять имя, фамилию, отчество?


Согласно ст.295 Гражданского кодекса физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право изменить свою фамилию или имя. В 14 лет человек может изменить свою фамилию или имя по согласию с родителями или одним из них, если другой умер, признан безвестно отсутствующим, признан недееспособным или лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также, если Сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении, либо сведения об отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. Если несовершеннолетний, достигший 14 лет, находится на попечении, изменение фамилии или его имени осу-ществляется с согласия попечителя. Изменить отчество ребенка, достигшего 14 лет, возможно лишь, если его отец изменил свое личное имя или сведения об отце отсутствуют в актовой записи о рождении. В случае усы-новления, признания усыновления недействительным или его отмены, человек получает право изменить свои фамилию, имя и отчество. Регистрация, расторжение брака или признание его недействительным дают человеку право на изменение фамилии. Чтобы воспользоваться своим правом на изменение имени, человек должен подать в загс по месту жительства заявление в письменной форме. Основаниями для отказа в даче разрешения на изменение имени являются нахождение заявителя под следствием, судом, административным наблюдением, наличие непогашенной судимости или подача неправдивых ведений. Заявление рассматривается в трехме-сячный срок со дня его подачи

Warning: include(/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php' for inclusion (include_path='./:/usr/local/share/pear/') in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22