Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



На каком основании меня могут выписать из общежития в судебном порядке по истечении полугода моего отсутствия, если сейчас у меня нет возможности вернуться и проживать там?


В соответствии со ст. 72 ныне действующего Жилищного кодекса (ЖК), признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков проводится в судебном порядке. Основанием для выселения из общежития может быть: ст. 116 ЖК, риск обвала или снос дома, переоборудование его в нежилой, а также нарушение порядка пользования общежитием, с которым вас должны были ознакомить при вселении. При этом есть ряд условий, при наличии которых вас выселить не мо-гут. Например, если вы не менее 10 лет проработали на предприятии, которое предоставило вам жилплощадь в общежитии, или если вы одинокая мать и с вами проживает ваш несовершеннолетний ребенок. За временно отсутствующими гражданами предусмотрено сохранение жилого помещения на протяжении 6 месяцев", а по уважительным причинам и далее. Этот срок может быть увеличен судом. Если вы выехали с постоянного места проживания по условиям и характеру работы или в связи с учебой, то жилое помещение сохраняется за вами на протяжении всего времени учебы или исполнения такой работы.

Warning: include(/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php' for inclusion (include_path='./:/usr/local/share/pear/') in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22