Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



В каком виде банком выдаются остатки жилищных чеков (в виде справки или в виде ценной бумаги) после приватизации жилой площади, размер которой намного меньше нормы, определенной законодательством для бесплатной приватизации?


Жилищные чеки выдаются в виде ценных бумаг, поскольку жилищные чеки в статье 4 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» определены как приватизационные бумаги, которые свидетельствуют о праве собственника на бесплатное получение в процессе приватизации части государственного жилого фонда.

Выпуск приватизационных бумаг может осуществляться в форме безналичных депозитов. Выдача гражданам приватизационных бумаг организуется отделениями Сберегательного банка Украины по спискам, которые составляются местными Советами народных депутатов на основании заявления получателя и предъявления паспорта. Порядок выдачи приватизационных бумаг устанавливается Национальным банком Украины и Кабинетом Министров Украины.

Что касается приватизации жилья, полученного в порядке улучшения жилищных условий, за счет остатков жилищных чеков, то Государственным комитетом жилищно-коммунального хозяйства дано разъяснение, в котором указано, что согласно п. 5 ст. 5 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» каждый гражданин имеет право приватизировать занятое им жилье бесплатно в границах номинальной стоимости жилищных чеков или с частичной доплатой. Бесплатная передача жилья осуществляется в расчете 21 кв. м общей площади на каждого нанимателя и дополнительно 10 кв. м на семью. То есть, в границах нормы, определенной этим Законом, граждане могут воспользоваться правом приватизировать жилье в полном объеме один раз. Такое право может быть использовано полностью и по частям.

Если семья, которая стоит на очереди для улучшения жилищных условий, частично использовала право приватизации государственного жилья и при предоставлении нового жилья не сдала органу, который улучшает жилищные условия, приватизированную квартиру, а получила жилье, которого не хватало до нормы (21 кв. м на одного), то такая семья имеет право на приватизацию полученного жилья.

Таким образом, будет использовано право приватизации гражданами в границах нормы один раз.

Согласно пункту 3 статьи 5 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», если часть общей площади, которая припадает на члена семьи, превышает неиспользованную величину жи-лищных чеков, то такие граждане за излишки общей площади должны заплатить деньгами.

Сумма доплат за излишки общей площади определяется произведением размера излишней общей площади на стоимость одного квадратного метра.