Сайт города
СВАТОВО




Правовая помощь



Уплачиваются ли предприятиями страховые взносы в Пенсионный фонд за лиц, получающих помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в I квартале 2007 года?


Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2007г. №13 "Некоторые вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми" утвержден Порядок назначения и выплаты помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, а также внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 25.08.2004г. №1092 "Об утверждении Порядка начисления и уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за некоторые категории застрахованных лиц", согласно которым страхователями за лиц, получающих, согласно законам, помощь по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, определены районные (городские) управления труда и социальной защиты населения.
Выплата, согласно вышеупомянутому постановлению, помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, осуществляется начиная с 1 января 2007 года.
Статьей 56 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" установлено, что помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста осуществляется за счет средств соответствующей субвенции из государственного бюджета. Компенсация Пенсионному фонду Украины неуплаченных страховых взносов за указанных лиц предусмотрена в Государственном бюджете Украины на 2007 год. Эта компенсация подлежит зачислению на уровне Пенсионного фонда Украины пи ото намни соответствующих расчетов.
Таким образом, с 1 января 2007 года предприятия не являются страхователями за лиц, получающих, согласно законам, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и, соответственно, не платят за них страховые взносы. За указанных лиц отчетность в Пенсионный фонд Украины подают районные (городские) управления труда и 'социальной защиты населения.
В связи с указанными изменениями из расчета суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (приложение 23 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003г. №21-1 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.2004г. под №64/8663 (с изменениями), исключена строка "Сумма взносов за лиц, получающих помощь по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста", который подается в Пенсионный фонд Украины страхователями-работодателями.

Warning: include(/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php' for inclusion (include_path='./:/usr/local/share/pear/') in /sata1/home/users/newsedu/www/www.svatovo.lg.ua/footer.php on line 22