Райгородский сельский совет

Сёла и хутора

Паталаховка (Паталашин) Находится в 1 километре вправо от асфальтированной дороги со Сватово в Райгородку. О возникновении и населении этого хутора имеются такие исторические сведения:
1830 г. Хутор Паталашин входил в округ военного поселения 2 кирасирской дивизии. Домов военных поселенцев – 22, число душ хозяев – 6, помощников – 10, разного звания – 87 чел., женского пола – 70
1835 г. Хутор Паталашин (Паталахин) число хозяев и помощников – 12. Число земли, состоящее под усадьбами и выгонами при селении – 34 десятины 504 сажень
1907 г. В книге «Земельные наделы крестьян Харьковской губернии издания Харьковской губернской земской управы» значится Паталаховское сельское общество хутор Паталаховский. Количество надельной земли 425 десятин 240 сажен, число ревизских душ – 74 чел., средний надел земли на ревизскую душу – 5,7) Земли принадлежащие сельским общества по Сватоволучской волости. Паталаховское сельское общество х. Паталаховка. Пахотной, сенокосной, выгонной и усадебной земли – 407 десятин,. Лесной – 18 дес., итого 425 дес. Неудобной земли 36,5 десятин
1926 г. Паталаховка – хутор Райгородского сельсовета 53 хозяйства крестьянского типа, населения – 315 чел., в т.ч. мужчин 152, женщин 163. По национальному составу все украинцы.
На сегодняшний день по словам жителей с. Райгородки, в хуторе Паталаховка проживает 6 человек.
Удалось найти одну статью из Сватовской районной газеты "Соціалістичне життя" – орган Сватовского РК КПУ и районного совета депутатов трудящихся, 1947 г., 30 июля.
Приводим полный текст этой статьи:
Всі сили переключені на скиртування і молотьбу
Виконуючи історичну постанову лютневого Пленуму ЦК ВКП(б) колгоспники артілі “Червона балка” на своїх ланах виростили не бувало високий урожай.
Радіючи своїм трудовим досягненням, ще з більшим завзяттям і ентузіазмом працюють тепер колгоспники на збиранні врожаю. День і ніч не припиняються роботи на ланах та токах.
Косарі тт. Кравченко М., Кривошея Ф., Вітковський І. змагаючись між собою весь час скошували лобогрійками 5-6 га при нормі 4 га. А косарі тт. Гадкий П. І Стельмах П. 21 липня взявши на себе підвищене зобов’язання скосив лобогрійкою 11 га.
В’язальниці снопів тт. Чуйко М., Лісовенко А., Тарельникова М і Дем’яненко М. брали на себе зобов’язання на початку жнив нав’язувати по 10 кіп, а нав’язують по 19. Далеко вперед у виконанні норм на в’язання снопів пішли молоді дівчата Кравченко А., Дем’яненко А. і Барабаш М., які тільки в цьому році стали працювати на в’язанні снопів, при нормі 5 кіп, нав’язують по 20 кіп кожна.
Завдяки дружній і організованій роботі всіх колгоспників наша артіль 22 липня перевиконавши планове завдання по збиранню хліба лобогрійками і ручними косами на 70 га скосила 354 га.
Зараз всі сили колгоспу переключені на скирдування і обмолоті хліба. Робота проходить з неослабленими темпами. Г. Лісовенко – голова колгоспу “Червона балка”

Джерельное (Новоалександровка) - хутор, существовавший на землях Райгородского сельского Совета, расположенный на запад от села Райгородское.
По переписи населения 1920 г. в Сватоволучской волости числится Новоалексанровка, в которой жителей 587 чел.
По сведениям переписи 1926 года хутор Новоалександровка относился к Райгородскому сельсовету Сватовского района Купянского округа. В нем 18 хозяйств крестьянского типа с наличием - 145 человек, мужчин – 74, женщин – 71 чел.; по национальному составу жителей хутора украинцев 128 человек, русских – 13 человек, евреев – 4 чел.
В 1965 году хутор Новоалександровка имел 60 жителей, площадь населенного пункта 24 га.
В 1973 году хутор Новоалександровка был переименован в Джерельное.
С 1 января 1986 года Джерельный был исключен из учетных данных в связи с переселением жителей.

Староалександровка – хутор, существовавший на территории Райгородского сельского Совета на северо-западе от села Райгородка, Надии.
В 1923 г. в с. Александровке количество населения составляло 102 человека
По переписи 1926 года хутор Староалександровка относился к Райгородскому сельсовету, население 134 человека, в т.ч. мужчин – 69, женщин – 65 чел., хозяйств – 32 крестьянского типа. По национальному составу все жители хутора – украинцы.
С 1943 по 1950 г. Староалександровка - центральная усадьба колхоза «Червоний прапор».
По сведениям 1965 года в Староалександровке проживало 92 человека, площадь населенного пункта 34 га.
С 1 января 1986 года Староалександровка исключена из учетный данных в связи с переселением жителей.

Володаровка – село, хутор, существовавший на территории Райгородского сельского Совета на северо-востоке от села Райгородка.
По данным 1926 года хутора Володаровка относился к Райгородскому сельсовету, имел 102 жителя, мужчин – 49, женщин – 53, 14 крестьянских хозяйств. Хутор изображен на старых топографических картах выпуска 1940-1941 года.
6 февраля 1926 года в хуторе было зарегистрировано Володаровское машинотракторное товарищество
С 1 января 1986 года хутор исключен из учетных данных в связи с переселением жителей.

Екатериновка – хутор, существовавший на территории нынешнего Райгородского сельсовета.
В списке селений Харьковской губернии в 1909 году в составе Сватоволучской волости значится хутор Екатериновка.
В списке земель принадлежащим сельским обществам 1907 года среди населенных пунктов Алексеевского общества значится хутор Екатериновка, земли 108 десятин.
По переписи 1920 года в хуторе Екатериновке вместе с Колесниковкой проживало 215 человек.
В 1926 году хутор относился к Свердловскому сельсовету Сватовского района жителей 127 человек, 56 человек мужчин, 71 человек женщин, 21 крестьянское хозяйство.
23 октября 1929 года регистрируется колхоз «Вільний степ», в котором 29 семейств и 221 одиночек.
С 1 января 1986 года исключен из учетных данных в связи с переселением жителей.

Екатеринославщина – хутор, существовавший на территории Райгородского сельсовета на юго-востоке от села Райгородское.
По сведениям 1926 года хутор относился к Райгородскому сельсовету Сватовского района, население 110 человек, мужчин – 51 чел., женщин – 69, имелось 18 хозяйств крестьянского типа.

Нижнеегоровка (Егоровка) – хутор, существовавший на территории Райгородского сельского Совета на северо-востоке от с. Свердловки.
В 1926 году в хуторе проживало 409 человек, мужчин – 214 человек, женщин 195 – человек, было 58 хозяйств крестьянского типа. Относился хутор к Свердловскому сельсовету Сватовского района.
17 октября 1929 года в селе организовался СОЗ «Свято урожая», в котором 37 семейств и 216 одиночек.
С 1 января 1986 года исключен из учетных данных.

Новоегоровка (Глиновка, Верхняя Егоровка) – село, хутор, существовавший на территории Райгородского сельского Совета на юго-восток от села Сверловка. В 1926 году хутор
Новоегоровка насчитывал 74 жителя: мужчин 41 человек, женщин – 33 человека, в хуторе было 15 крестьянских хозяйств.
В марте 1928 регистрируется в хуторе СОЗ «Жовтневе Свято».
В 1971 году в хуторе было 34 двора, 99 человек населения. По состоянию на 01.01.91 г. дворов – 19, населения – 46 человек
На 01.01.95 года в селе 18 хозяйств, населения 37 человек.

Степное – хутор, существовавший на территории Райгородского сельсовета, на северо-западе от села Свердловки. Изображен на старых топографических картах 1940-1941 года издания.
В 1926 году в хуторе насчитывалось 55 жителей, 31 мужчина и 24 женщин, имелось 10 хозяйств крестьянского типа. Хутор относился к Райгородскому сельсовету.

Жолобки – хутор, существовавший на территории Райгородского сельсовета.
В 1926 году в хуторе проживало 71 человек населения, 38 мужчин и 33 женщины, имелось 12 крестьянских хозяйств.

Цыгановка – хутор, существовавший на территории Райгородского сельсовета.
По переписи 1926 года в нем проживало 146 человек населения, мужчин – 68 человек, женщин 78 человек, в хуторе было 22 хозяйства крестьянского типа. По национальному составу все жители хутора были украинцы.

Яцковка (Яцкое) – хутор, существовавший на территории Райгородского сельского Совета на юго-запад от села Свердловки.
В 1926 году в хуторе было 16 крестьянских хозяйств, население 82 человека, мужчин – 40 чел., женщин – 42 чел. По национальному составу 80 человек украинцы, 2 чел. – русские.
В настоящее время хутора нет. Название «Яцкое» носит местный пруд.

Проминь – населенный пункт, хутор, артель ранее существовавший на территории Райгородского сельсовета на восток от села Свердловки. Изображен на топографической карте 1939-1940 годов.
По переписи 1926 года в хуторе населения 33 человека, 16 мужчин, 17 женщин, там было 6 хозяйств крестьянского типа.

По материалам Сватовского районного краеведческого музея,
по материалам историка – краеведа Виталия Михайловича ПРЫНЬЯ