Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеКатерина Ющенко - сватівчанка. Майже

Автобіографія вустами Катерини Ющенко
Ще давно в засобах масової інформації дружина Президента України Катерина Ющенко розповідала, що її коріння справді походить з Луганської області, і що у неї є рідні в Донецьку.
"Мій батько народився в селі Зайцівка Харківської області, це на межі з Луганською. Але під час голодомору (а в його місцях голод був жахливий), він із родичами: з мамою, батьком і сестрами переїхали у Лисичанськ. Він там виріс, вивчився на електрика і звідти його взяли в армію", — розповіла Катерина Ющенко.
Треба підкреслити, що родом з наших країв саме батько Катерини, Михайло, її мама, Софія, - з Київщини. Михайло та Софія зустрілися, будучи остарбайтерами в Німеччині в роки війни, а згодом, після її завершення, емігрували в Америку.
За словами Катерини Михайлівни, вона часто отримує листи від родичів з Луганщини.
«Тут є родичі — далекі. У мене був у Донецьку двоюрідний брат, але він, на жаль, помер. І зв'язок з родичами там, у Донецьку, на цьому закінчився. У Лисичанську, у мене - двоюрідний брат».
Катерина Михайлівна завжди висловлювала бажання відвідати рідні краї: «Я повернуся знову, хочу відвідати кладовище, де багато моїх родичів. Стараюся частіше приїжджати у Луганськ, тому що дійсно відчуваю цей зв'язок».
Чому мовчали?
З початку року журналістам «Сватівських відомостей» було відомо, що дружина Президента збирається на Сватівщину, саме в Райгородку, де поховані її родичі. Ми спробували перевірити інформацію, і з найвищих джерел газеті повідомили, що візит дійсно планується, але - неофіційний. Мовляв, Катерина Ющенко має бажання приїхати просто, як уродженка Луганщини, а не як дружина Президента. Дивлячись на це, журналістів «СВ» попрохали не розголошувати інформацію про запланований візит, щоб не привертати увагу громадськості. Газета пішла назустріч.
Але плани вже позаду. Сьогодні візит дружини Президента України Віктора Ющенка на Сватівщину - факт. Для будь-якого району приїзд особи такого високого рангу - значуща подія. А коли є можливість впевнитися в тому, що дружина Президента нашої країни майже сватівчанка, то укріплюється гордість за наших дівчат: сватівчанки - найкращі! Бачте, куди дісталася наша Катерина!
Як це було
Першого червня Катерина Ющенко з неофіційним візитом прибула на Сватівщину. Михайло Чумаченко (дівоче прізвище Катерини) народився в Зайцівці (зараз - Харківська область), а хрестився у свердлівській церкві.
Сьогодні Свердлівка - маленьке село, більш схоже на хутір. Знаходиться воно на території райгородської тергромади Сватівського району. Там мешкає зовсім небагато людей. Та все ж у селі стоїть великий дерев'яний хрест на місці колишньої церкви, зруйнованої в 1939 році. Саме в тій церкві і хрестилися батько та родичі Катерини Чумаченко. Це з достовірністю встановили працівники обласного краєзнавчого музею.
Звичайно, всі - люди і всі - однакові: і Катерина Ющенко, і будь-яка інша Катерина з будь-якого кутка України. І навряд чи для когось з читачів нашої газети стануть працювати вчені, хоча біографії багатьох заслуговують на глибинне вивчення. Але, все ж таки, треба віддати належне: вона - дружина першої особи нашої держави. Вона - перша леді України, на яку дивиться весь світ, і вона не забула свої витоки. Поганого в цьому немає нічого.
Президентська дружина приїхала сама, без своєї родини, але, ясна річ, у супроводі охоронців. Здавалося, що міліції і бійців інших охоронних підрозділів в Райгородку понаїхало більше, ніж там є самих райгородчан. Такого, говорять місцеві, ніколи не було.
Жителі Свердлівки, які були присутні, коли К. Ющенко покладала квіти до хреста, мали змогу поспілкуватися з нею. Як кажуть самі селяни, вони були вражені простотою і відкритістю особи найвищого рангу. Біля хреста була відслужена церковна служба.
Всім жителям села гостя роздала поминальні вузлики, а дітям Свердлівки вручила подарунки - м'які іграшки. У вузликах - традиційний набір солодощів.
Потім К.Ющенко побувала і в самій Райгородці, де її привітно зустріли місцеві жителі. Гостя відвідала місцеву школу, спілкувалася з учителями, проходила шкільними кабінетами, цікавилася життям райгородчан. Приїзд високих персон, зазвичай, супроводжується благодійними справами. Візит дружини Президента не став виключенням. Катерина Ющенко подарувала школі лазерний кольоровий принтер, спортобладнання та спортодяг, м'які іграшки, велику бібліотеку та багато іншого. Для місцевої амбулаторії вона привезла медобладнання та медикаменти.
Побувала дружина Президента і на райгородському кладовищі, де відвідала могили своїх родичів, а потім гостя відбула на Харківщину, до Зайцівки.
Минівна долає кордони...
К.Ющенко не робила зі свого приїзду помпезної події. Як вона сама сказала в одному з інтерв'ю: «Я не люблю больших приемов, Виктор тоже старается с них «удрать». На Сватівщину їхала з думкою поспілкуватися в родинному колі людей, з батьками яких росли і її родичі по батьківській лінії.
Був присутній на зустрічі дружини Президента з земляками голова сватівської райдержадміністрації В.Мормуль. Ні голова районної ради Ю.Гавриленко, ні хтось інший з ради не приїхав на зустріч. Хоча вона - є корисною для громади, і в цивілізованих суспільствах подібні зустрічі використовуються для обговорення, нехай і не прямого, проблем громади, налагодження зв'язків і встановлення контактів. Тим більше, Катерина Михайлівна, як ніхто інший повинна бути зацікавлена, щоб не занепала її рідна земля.
А Гавриленко здатний лише охаювати все і вся за закритими дверима зали засідань своєї ради? Там, де його і його депутатську бригаду ніхто не чує. Приїхав би в Райгородку, сказав би прямо в очі все, що думає про Катерину Ющенко і її чоловіка. А то засів десь, невідомо де. Чи злякавсь? Чи партійна приналежність не дозволяє? Так людина ж просто приїхала, як людина... Ще й подарунки привезла.
Нічого: громада знайде свого громадянина І у засідці. Дайте часу.
От хто «прорвався» до дружини Президента, на відміну від представників сватівської влади, так це місцева «бойова» бабуся, наша часта дописувачка і активна читачка Лідія Минівна Третяк. Вона, не зважаючи на кілька кордонів елітної охорони, таки вручила своїй впливовій землячці лист, в якому люди попрохали допомогти у вирішенні проблем громади. Минівна, так тримати! А після короткої розмови з дружиною Президента України Минівна сказала: «Вона така проста, наче я з нею десять років корів доїла!»
Судячи з розмов, громада залишилася задоволеною зустріччю з першою леді України. Спогадів вистачить надовго. Є сподівання, що цей візит буде лише першим, але не останнім. І навіть, якщо Віктор Ющенко колись не буде Президентом, а перша леді Катерина Ющенко стане просто Катериною Ющенко, її разом з родиною завжди гостинно зустрінуть на рідній землі. На то вона і є рідною. Не знаємо, що Катерина Михайлівна розповідатиме Віктору Андрійовичу про свою поїздку в Райгородку, а про неї люди відгукуються непогано.

Спецкор «СВ».
Редакції газети «Сватівські відомості» вдячна мешканцям с. Райгородка, зокрема родині Ширкових і Третяк, за інформаційну підтримку. А читачі мають змогу подивитися фоторепортаж візиту в газеті «СВ».


Обсудить статью в форуме«Героям слава»?

В мае Президент приветствовал народ на щитах фразой «Героям слава». Это навеяло воспоминания юношеских лет, когда мы читали о героях в книгах для внеклассного чтения. Там так приветствовали друг друга вояки УПА. Так каких героев приветствовал Президент: советских воинов освободителей или националистов? Читаю вашу газету. Знаю, как вам тяжело. Поддержки нет. Все думают, что вы обязаны защищать. Во имя чего и кого? Правды, справедливости? Абстракция, миф...
Да, общество не может обходиться без мифов, предубеждений, предрассудков - какими бы они не были. Мифы в чистом виде не сильно влияют на политическое поведение. Хотя сейчас время мифов, но такие идеологии, как демократия, либерализм или социализм - перестали быть главным регулятором поведения. В полуевропейских обществах, к которым относимся мы, более значимы ситуативные мифы, что хорошо видно на выборах.
Вот вы публикуете перепалку между сторонниками и оппонентами ячейки БЮТ что-то о власти, пытаетесь освещать и предугадать события разносторонне, разнопланово. Мой совет: не играйтесь в демократию, ибо не поймут, и не оценят. Лучше пишите голую правду от «базарных бабок». Беспроводниковое радио «Одна бабка сказала» работает всесезонно и без перерывов. Миряне жили и живут сплетнями, без анализа. И по судам отвлекаться не будете, Ведь народ не врет и выбирает лучших. Будьте тем самым народом. Пишите о мифах, сказках! Актуально. Ну, например, о европейском выборе: мы вступаем в ВТО, Евросоюз, будем в числе равноправных народов. Этот миф обратный мифу о дружбе народов СССР, близок по духу интернационализму. Но этот миф устойчив, он работает, на нем формировалось целое поколение времен перестройки и после. Очередной миф - самый мощный - о равенстве возможностей. Хотя к демократии у нас отношение противоречивое.
Миф о социальной справедливости. Не такой яркий, как при социализме, но и не откровенно капиталистический. Социальная такая ответственность богатых перед бедными. А так, как богатые не считают себя ответственными, то он порождает определенную агрессию.
Вот на месте политика: бери -включай себе риторику борьбы с безработицей, «незаконным разворовыванием» земель, имущества, и смотришь, - рейтинг возрастает. То есть миф о несправедливости живет, как обратная сторона социальной справедливости и сильно влияет подсознательно на электорат и его поведение.
Можно рассуждать и писать о НАТО, голодоморе, России, Лужкове, Лукашенко, венесуэльском президенте Чавасе или Фиделе Кастро, Путине.
Электоральной мобилизации вокруг этих мифов уже не будет. Наелись «оранжевыми» и «голубыми». Украина появилась вследствие и в результате геополитических разломов и долго будет иметь внешние факторы для внутренней политики.
Мобилизовать людей возможно, но надо платить, платить, чтобы митинговали, держали знамена, а плата разная: деньги, работа для родных, возможность быть рядом и есть со стола, и быть у корыта. Надо поднимать руку, чтобы не выгнали с работы и дали возможность получить пенсию. Но на эти условия согласна только часть населения, а не вся страна. Верят харизматической мобилизации под конкретную личность лидера, который все подает на блюдечке с голубой каемочкой или оранжевой, но каемочка может и удавкой стать. Уже не актуально.
Мессия... Тимошенко, Ющенко, Янукович - все больны этой идеей и пытаются в труднейших условиях спасти народ. Сражаются с могущественными врагами, выплачивают долги по советским вкладам за счет инфляции и нас самих. Обещают «жить лучше уже сегодня», выбирают героев-украинцев, борются с трибуны с тоталитаризмом в лице советского коммуниста, и уже знают, кто отдавал приказы расстреливать и репрессировать, организовывать геноцид. Создают пять миллионов рабочих мест. Благодетели. Скажите, а кто поднимает цены на бензин, хлеб, товары первой необходимости? Не имея своей национальной идеи, продает национальные богатства, очередь за землей. Зажигаем свечи, поминаем жертв репрессий. В 32-33 гг. прошлого века одни герои организовали голодомор, в 37-м их репрессировали. В результате, жертвами стали миллионы ни в чем не повинных людей. Я убежден: пора жить сегодняшними проблемами, бороться с безработицей, бедностью, ценовым беспределом, коррупцией, за здоровье нации и, сделав выводы из прошлого, думать о будущем.
Украинец, в отличие от русского, более подозрителен по отношению к власти. Он не бывает благодарен власти - любой, даже своей, украинской, сватовской. Это его характерная черта.
Мне кажется, специфика межгосударственного статуса украинца заставляет его не верить никакой власти. На два украинца - три гетмана. Соответственно, спасать украинцев невозможно в принципе - знаю на собственном опыте. А вот тот герой, который что-то даст, принесет, подарит не свое или создаст облегчающие условия - наверняка будет принят положительно.
Культ таких героев так же перестает работать. Идет ревизия и дискредитация исторических ценностей, личностей. Противоборствующие силы всех подвергают жесточайшей деструкции. Все герои и события, которые «на ура» принимаются одной частью общества, категорически и с ужасом отвергаются остальными. Надо знать политтехнологии.
Вот, пожалуйста. Около десяти лет районом управлял Просин В. В., служил Кравчуку, подслуживал, вел за собой коммунистов, затем гнобил и преследовал их - ярый кучмист. В той системе обладал абсолютной властью, авторитаризмом. На фоне разрухи вследствие его действий, устраивал фестивали, вечера, распевки - идеологию Геббельса-фашиста, наверное, изучал в ВПШ. Гитлер поднял экономику Германии для войны, этот разрушил экономику района в мирное время, раздробил хозяйства, разбалансировал хозяйственный комплекс. Сегодня возглавляет определенную политическую силу в районе, сплотил вкруг себя «ядро-верхушку» - Сидор, П...р и Гармыдор. Сегодняшняя власть смело может назвать его учителем и наставником, все - его подлабузники. Ворон ворону глаз не выклюет.
Никто ничем не занимается, а бездельников критиковать легко. Придет зима, вспомнят о тарифах, поднимут цену на воду, объясняя, что областное руководство заставило отдать «Водоканал» в концессию иностранцам. Медицинское обслуживание фактически перестало существовать в районе. Газификацией занимаются только «под себя», а не для людей.
Рынок хотят забрать и выкупить для себя, а не знают как. Землю продают, а суммы оглашаются и проплачиваются разные, как и решения. Прокуратура бездействует, милиция молчит, реагируйте, друзья! Спектакль для зрителей: режиссер Просин, постановщик Синьков, действующие лица - Шерстюк, Беденко и другие члены актерской труппы. Мормуля обозвали руководителем новой формации, кстати, кажется в вашей газете. «Собиратель земель». Для кого?
А эти авторитетные заявления «промышленника»... Майонез в горшках, масло в ведрах. Строители бассейна, ешкин дрын. Опомнитесь и не путайте бассейн с емкостью для воды возле печки в бане, где откусывают или кусают девчат в пьяном угаре и хлестают их веником.
А куда делся комплект бассейна, купленный за инвалютные рубли еще в 90-е годы? Бассейн находился на стадионе «Нива». С чьего благословения его комплектующие оказались на подворьях чиновников?
Вы же отвечаете за бюджет, знаете порядок цифр. Кто вам даст деньги: правительство, Президент, губернатор-однопартиец? Дай-то Бог. Я могу помочь и буду помогать детям, ибо хочу, чтобы дети занимались спортом, они у вас за год ни на одни соревнования не ездили. Кто сегодня руководит спортом? Где единственный в районе заслуженный тренер Украины Белобровский, воспитавший плеяду замечательных спортсменов, которые прославили не только Сватовщину, а и Украину? Получает полставки в Нижней Дуванке?
Кто тренирует борцов? Даже я, при своей фамилии и увлечении, не мог придумать организовать кружок рыболовов-любителей, да еще за это платить деньги пенсионерам, как это делается сегодня в Клубе культуры и досуга. Готов купить абонемент в этот «кружок» для обмена опытом.
И еще - помогу церкви - чтобы все повернулись к Господу и молились.
К слову, о героях - почетных гражданах города. Когда фронтовику присваивают звание, - похвально. Но когда в списке - членовредители, горе - руководители - стыдно и ужасно. Лично я горжусь почетными сватовчанами - учителем Кармазиной, солдатом Победы - С. Радомским, интернационалистом - чернобыльцем Колькой Гончаровым, и не потому, что он один из Луганской области прошел Афган и Чернобыль, а потому, что они - мои современники. Вот о ком надо говорить на первых уроках в школах, об их фронтовом, трудовом, человеческом подвиге, й таких рядовых героев среди нас достаточно.
Еще таковым по праву назвали Корлякова, при всех «за» и «против», он помогает Сватово, и если бы не он, то через окна в СШ №2 и не только, под ногами сватовчане не увидели бы с 2006 года и куска асфальта.
А желательнее всего было бы иметь миф о порядочности маленького украинца. Это не национальная идея, а вера в то, что украинец в душе очень хороший. И если его не трогать, не мешать ему и создать условия, то он будет лучше всех работать, учиться и жить. Есть большая проблема в связи поколений. Потеряно уважение к старшим. Нету культуры взаимоотношений.
Не обижайтесь, так оно и есть. Дай Бог, чтобы я ошибался.
Пишите для людей, о простых людях, о чувствах, о любви, верности, предательстве, о любовниках и внебрачных детях, о взятках чиновникам, о представителях партий... Да какие там партии - все это от Лукавого. Есть только личности, о которых надо говорить, и вокруг которых объединяться.
Повествуйте о вруне Патлатом, независимо откуда он - из Меловатки или Мостков, о кумовьях Ковалеве и Литвине, о почтальоне Жовтоножко, о поведении градоначальника на митинге-реквиеме, об охоте и рыбалке. Это - жизнь, и все мы герои реальных мифов и жизненных историй.
Меньше пишите о власти и для власти. Ведь она - временна...
...Разве что в некрологах... Если они будут проплачены.
Помню о прошлом, живу настоящим, верю в будущее.

С уважением, -
Евгений Рыбалко

Обсудить статью в форумеКак хоронили ветерана-победителя в дни Победы

Уважаемая редакция! Я, жительница г. Сватово, обращаюсь к вам с письмом по поводу того, как у нас в городе почитают ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы скоропостижно умер участник боевых действий, подполковник Минин Валентин Филиппович, 1924 пр., награжденный орденами и медалями. Когда фронтовик умер, его вдова обратилась в райвоенкомат. Там сказали, что у них работают одни женщины, и еще спросили, кто умерший по званию. Откуда вдове в таком состоянии помнить звание... Сказала, что он -офицер. Так я не пойму, а им нельзя было заглянуть в свою картотеку? Ведь в военкомате ведут же учет. В общем, - «отфутболили».
Дальше женщина звонит в горсовет и сообщает им о кончине своего мужа. Ответ: «Ну вы же понимаете, сейчас нет людей, все задействованы в подготовке Дня Победы». Нормально? То есть, мы готовимся к «показухе», чтобы поставить «птичку», что мероприятие выполнено.
Звонила вдова и в совет ветеранов: председатель уехал, а больше получается там некому заниматься делами ветеранов. В общем, как говорят везде от ворот - поворот. Ну что ж, похоронили мы Валентина Филипповича Минина 8 мая. На похороны пришел только второй секретарь райорганизации компартии т. Рыжевол. Да и тот на кладбище постоял в стороне. Ни одного не было сказано прощального слова. Правильно, хоть и жестко, сказала вдова: «Зарыли, как собаку...».
Так зачем же в СМИ трезвонить о том, как власть помнит и почитает ветеранов Великой Отечественной войны?! Да все это - игра слов и не более.
Еще бы можно было как-то объяснить такую позицию, если бы в горсовете работали молодые люди, а то - сплошные пенсионеры. Их родные, наверное, тоже хлебнули горя войны?
Мне так хочется обратиться к ветеранам воины со словами: «Дорогие мои, смотрите, как Вас помнят и почитают. Не надейтесь на лучшее. Ибо, действительно, надежда умирает последней».

С уважением, -
Людмила Жосан, г. Сватово

Обсудить статью в форумеБлагодарственное письмо сватовскому городскому голове Н.Е. Шерстюку

Впервые за трехлетнюю историю работы газеты «Сватовские ведомости» сватовским городским советом во главе с Николаем Шерстюком был замечен и признан сам факт существование районного издания.
Поводом к этому послужила история подтопления переулка Фурманова, о которой дважды писалось на страницах газеты.
Жительница переулка Е.Хорощенко многие годы обращалась с этим вопросом ко всем ветвям власти. Но увы... Вода заливала ее дом, дома соседей. Инвалид II группы В. Волков прислал в редакцию фотографии, на которых запечатлены фрагменты того, как он на коляске преодолевал водные рубежи больших луж. Их в переулке было не обойти, не объехать.
И вот несколько дней назад случилось чудо. После выхода номера «СВ» с публикацией «Мэр попутал», большую лужу в центре переулка засыпали. Об этом радостном событии жители переулка сообщили журналистам «СВ» ранним утром. Когда мы приехали туда, ветеран войны, имеющий статус «дети войны», А. Костяник и А. Волков, рассказали, что рано утром приехал большой грузовой автомобиль, засыпал лужу, а трактор все разровнял. Жители не верили своим глазам и остались довольны. Оказывается решить проблему оказалось не так уж и сложно!
В связи с этим хотим поблагодарить Вас, Николай Емельянович, за то, что Вы все-таки нашли возможность решить проблему, на которую указали сами жители через нашу газету.
Это - искренние слова, и не надо в них искать «подколок». Читайте их сами и не чьих комментариев не слушайте. Именно взаимодействие с громадой, с общественностью, с независимой прессой, а не противостояние, - признак мудрости власти. Решать проблемы можно и нужно сообща. А те, кто говорит о проблемах, - не всегда и не во всем враги. Больше вреда от тех, кто сладко «подпевает». Вы же это и сам прекрасно понимаете.
Помогать людям - это Ваш прямой долг и обязанность, как наша обязанность - освещать их проблемы, и если Вы не будете забывать об этом, о Вас не забудут люди.
Спасибо Вам за оказанную помощь сватовчанам переулка Фурманова. Думаем, благодарность разделяют с нами и жители этого уголочка города.
Желаем успехов в труде на благо сватовчан!

С уважением, - Андрей Крюков - учредитель газеты «Сватовские ведомости»,
Елена Рагра – редактор газеты «Сватовские ведомости».

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика