Сайт города
СВАТОВО
"Сватівські Відомості" в интернетеКаждому- по котелку!

Даже кабмин цены на газ снизил, а Сватовские тарифы на «тепло» остаются на прежнем уровне. 10-53 - Под таким знаком прошел отопительный сезон 2006-2007. Сейчас в правительственных кругах Сватовщины, якобы, ведется речь о том, чтобы разработать специальную программу, которая поможет снизить цены на «тепло». Да, летом такая программа очень кстати. Как раз ее и ждут дачники и огородники, чтобы в перерыве между прополкой картофельных рядов похвастаться перед колорадскими жуками, что «тепло» летом подешевело (как снег - зимой). И тогда мэр скажет. «Мы смогли добиться снижения тарифов!» Молодцы...
Только вряд ли кто-то рискнет встречать следующую зиму в паре с Теплосетью.
Где же взять деньги на приобретение личного котла? Неизвестно по какому принципу, но в Сватовском горсовете все-таки распределяются кредиты на обустройство квартир автономным отоплением. Кто получает, сколько денег? Кто станет поручителем под кредиты для пенсионеров и ветеранов? — информация не для сватовчан.
О сватовчанах вспоминают только для того, чтобы насильно сгонять и отправлять на демонстрации. А кто ответит, если не дай Бог в дальней дороге что-нибудь случится со здоровьем или даже с жизнью человека? Кто же тогда получит по котелку?
Головой мы боимся, чтобы НАТО не отправило сватовчан в Ирак, а рукой машем автобусам, в которых посылаем людей на Киев - ходить строем под командованием предводителей разных партий и воевать друг с другом.
Вдумайтесь: вас посылают за три девять земель в рабочее время без соответствующих приказов по предприятию! Не дай Бог, что-нибудь случится.. Не видать вам ни больничного, ни компенсации, ничего. Начальство скажет, что вы поехали по собственному желанию и все... Помогут только родные и близкие, которые сейчас отговаривают вас от поездок.
И кому это надо?.. Миллионерам и миллиардерам? Живем как в сказке, знаете, в которой «битый небитого везет». Конечно, властям сейчас не до тарифов. Вот-вот начнется временная забота о людях, которая, как медведь из берлоги, вылезает после междувыборной спячки. «Все — для избирателей, все - для людей!» Но только-только в урну опускается «голос», как тут же избиратель из феерического принца превращается в реального нищего, который уже никому не интересен. Зима с холодными батареями по 10 гривен 53 копейки за квадратный метр быстро отрезвит от дурмана сахарных обещаний, оставив лишь теплую надежду на то, что Украина никогда не вступит в НАТО, и что в горсовете дадут, наконец, кредит на котелок.
...Так и варимся: каждый в своем котле, меряя жизнь надеждами на всякие подачки и верой в маленькие проценты на кредиты.

Андрей Крюков

Обсудить статью в форуме«Незручних» журналістів виселили ще раз

12 квітня відбулася 13 чергова сесія районної ради. На ній було розглянуто дев'ятнадцять питань. Серед цих питань були і такі, як «Про підведення підсумків роботи комісії з роботи ЖКГ і про підготовку до опалювального сезону 2007-2008». С. І. Родюшкін, заступник голови райдержадміністрації, визнав ті факти, про які ще рік тому говорили «СВ»: деякі котельні міста працюють лише на 1,5-2 %.
Збитки від цього такі, що можна було б стопити два стоквартирних будинки, і склали більше ста тисяч гривень. І все на наші, споживацькі плечі. Серед інших питань було і закриття Володимірівської ЗОШ І ст., виділення коштів на проведення щеплень, для проведення індивідуального опалення у ЗОШ № 8 і № 2. А тринадцятим питанням сесії було питання про невиконання рішення тієї сесії, на якій «СВ» виселяли з орендованого ними приміщення колишніх майстерень гімназії. Депутати заслухали питання і слухняно проголосували «за». Депутат Надоля затребував, аби «СВ» відрапортувало йому, чому не виселяється з орендованого приміщення. Для нього особисто, ми підготували матеріали і копії документів, в яких викладена вичерпна інформація стосовно цього питання.
Комуніст В. Є. Шепель - єдиний, з усіх депутатів - мав сміливість проголосувати проти цього рішення і оголосити, що вважає ці дії «переслідуванням незалежних журналістів». Депутат С. Е. Авалян, що утримався від голосування, кинув репліку:' «То приміщення нікому не було потрібне, а тепер - раптом знадобилося». Мабуть, оцим усе і сказано. Зате всі інші - і бютівці, і народники, і соціалісти, а більшістю - регіонали своїми «голосами» «за» сказали: «Геть!» газеті, а значить, і всім читачам.
А ще райрада вирішила: Попередити голову районної державної адміністрації В.В. Мормуля про те, що він - гарант Конституції на Сватівщині, і не має права підкорятися указу Президента про розпуск ВР, бо якраз це, на думку райради, буде додержанням законодавства.
Також райрада вирішила заборонити голові райдержадміністрації виділяти кошти, оргтехніку та приміщення для проведення виборів.
В.В. Мормуль на сесію не з'явився.

Юлія Красій

Обсудить статью в форуме

Яндекс.Метрика